1. Услуги
  2. Услуги
  3. Что такое тендеры?

Что такое тендеры?

Тендеры Казахстана, особенности их и порядок их проведения, урегулированы профильным законом о государственных закупках. Закупки Казахстана производятся для разнообразных государственных нужд, а также для нужд муниципальных образований. Основой проведения тендеров, является конкурс, когда несколько участников предлагают свои цены и условия. Соответственно, выигрывает и получает контракт тот, кто предложит наиболее выгодные условия и низкую стоимость.

Данная система создана с целью получения качественных работ или услуг за меньшие деньги. Торги происходят в электронной форме на едином государственном портале. При этом участие в таких тендерах позволяет обеспечить бизнес постоянной работой и стабильной прибылью.

Как принимать участие в тендерах

Госзакупки Казахстана проводятся для приобретения офисной техники, мебели для школ и государственных учреждений, оснащения для больниц, для асфальтирования дорог и ремонта инженерных сооружений. Поэтому, каждый бизнес найдет свою нишу с гос. закупках. Условия принятия участия с тендерах следует рассмотреть подробнее:

  • 1. Обязательно потребуется электронная цифровая подпись. Для этого нужно обратиться в Центр обслуживания населения;

  • 2. Необходима регистрация на портале. Процесс несложен, но связан с проверкой заявленных данных. Например, нужно представить регистрационные документы, личные данные, уставные бумаги для компаний. Все сведения проверяются, чтобы исключить участие в тендерах недобросовестных субъектов;

  • 3. Важным условием является прохождение ПКО. Это предварительный квалификационный отбор, который заключается в проверке участника тендера. Только после такой проверки, он может быть допущен к участию в торгах;


Для ряда товаров значительным преимуществом будет наличие добровольной сертификации. Она установлена правилами Таможенного союза. Товары, имеющие сертификат добровольной сертификации получают изначальный приоритет на торгах. Поэтому, при большой конкуренции, наличие сертификата станет решающим фактором.

При этом получение сертификата, а также прохождение предварительного квалификационного отбора, доступно в качестве услуги. Подобные услуги позволят не только принимать участие в торгах, но и реально выигрывать и зарабатывать.

Принимать участие в тендерах можно на сайте госзакупки портал goszakup.gov.kz, но гораздо удобнее это делать на специализированных сайтах, которые имеют бОльший функционал, например - tenderbot.kz/goszakup

  Услуги - Услуги


Яндекс.Метрика