Река Урал

Длина  реки  Урал превышает 1000 км. Все реки республики принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана и внутреннему бессточному бассейну.
Значительная часть республиканских рек относится к внутреннему бессточному бассейну .
Внутренний бессточный бассейн делится на бассейны со своей системой рек, впадающих в крупные озера. Самое большое из этих озер - Каспийское. К внутреннему бассейну также относятся реки, впадающие в мелкие озера, реки, теряющиеся в песках, а также временные водные потоки.


Многие реки Западного Казахстана, как правило, имеют сезонный характер стока. Весной, во время таяния снегов образуются бурные потоки талых и дождевых вод. Они заполняют все имеющиеся сухие ложбины и протоки и стекают в русла основных рек, вызывая большие паводки. Большинство рек Западного Казахстана за 2-3 недели весеннего половодья расходуют от 80 до 90 % своего годового стока, а летом расход воды настолько мал, что реки разбиваются на отдельные плесы. И только река Урал, берущая начало в горах Южного Урала, доносит свои воды до Каспийского моря. Кроме того, река Урал вполне судоходна, что позволяет заниматься водным туризмом.

В странах СНГ такой режим рек называют казахстанским типом. Самый низкий уровень воды бывает летом. Некоторые реки совсем пересыхают. После осенних дождей уровень воды в peке немного повышается, а зимой снова понижается.

Но особый интерес у туристов, конечно же, вызывает река Урал. По протяженности (2428 км) – это третья река в Европе после Волги и Дуная.
Это мощная водная артерия пересекает Прикаспийскую низменность с севера на юг и является частью географической границы между Европой и Азией.

Река Урал берет свое начало с Уральских гор, пересекает Западный Казахстан с севера на юг и впадает в Каспийское море. Общая длина реки Урал 2428 км, в пределах  нашей республики - 1100 км.

Протекая по Прикаспийской низменности, Урал становится равнинной рекой с широкой долиной, образуя широкие поймы, старые русла, мелкие озера. На берегах реки часто встречаются обрывистые места, сложенные песком и глиной. При впадении в Каспийское море Урал делится на две ветви. В основном река питается талой водой и весной разливается. Среднегодовой расход воды 400 м3/с (в районе села Кушум), 80% его приходится на весну.
Уровень воды в среднем и нижнем течениях поднимается до 9-10 м. Главные притоки Урала - Сакмара, Чаган, Илек, Орь. А притоки Оленти, Булдырты, Калдыгайты, Уил, Сагыз высыхают, не доходя до Урала.

На реке Урал построены десятки оросительных сооружений - Нарын, Баксай, Приморск и др. От Урала проложен водопровод к Эмбинским нефтепромыслам.
Урал удобен для судоходства. В Урале водятся осетр, севрюга, сазан, сом, судак, лещ, окунь, чебак.

  Рефераты на русском языке - Экология


Яндекс.Метрика