1. Рефераты на русском
  2. Информатика
  3. реферат Графические объекты Excel

реферат Графические объекты Excel


      
Содержание:
Введение …………………………………………………………………………………2
1. Средства обработки графической информации……………………………………3
2. Графические возможности MS EXEL………………………………………………6
3. Изменение типа диаграммы…………………………………………………………8
4. Редактирование объемной круговой диаграммы …………………………………8
5. Изменение размеров и перемещение элементов…………………………………9
6. Вставка названий  …………………………………………………………………9
7. Изменение цвета секторов на «узоры»…………………………………………..10
8. Форматирование легенды………………………………………………………...10
9. Изменение размера области диаграммы…………………………………………10
10.  Подготовка диаграммы к печати…………………………………………………10
11. список использованной литературы ……………………………………………..11
Введение .
Графические объекты Excel являются вспомогательными средствами, прежде всего они были созданы для простоты работы на компьютере, и для легкости нашего взаимодействия с ним. В понятие графические объекты входит: диаграммы, графики функции, различного рода рисунки, автофигуры и т.д.
Этот  реферат о том, как человек может наиболее рационально использовать  Microsoft Excel  и его графические возможности. Поскольку Microsoft Excel является табличным редактором, то Графические объекты являются его несомненным преимуществом.

Средства обработки графической информации.
Развитию программных графических  средств способствовал целый ряд важных как мотиваций, так и предпосылок. Мотивации широкого использования графического представления информации, как наиболее информативного и понятного человеку, весьма разнообразны и стимулируются многочисленными приложениями (научными, инженерно-техническими, медицинскими, архитектурно-изобразительными, художественными, игровыми, организации человеко-машинного интерфейса и т.д.). Среди   предпосылок следует отметить развитие аппаратных средств отображения  графической информации (в первую очередь дисплеев растрового типа) и возможностей ЭВМ – объема ОП способствовало создание целого ряда подходов  и методов компьютерной обработки информации (трассировка лучей, фрактальная геометрия, конструктивная геометрия сплошных тел и др.), позволивших разработать целый ряд интересных графических ПС различного назначения как для векторных, так и для растровых дисплейных систем.
 Используемые методы обработки графической информации существенно определяются аппаратными средствами отображения её на экране/плоттере. В настоящее время дисплейные системы делятся на два основных типа: векторные и растровые. В векторных системах световой луч движется по экрану вдоль рисуемой по определенному алгоритму линии. Тогда как в растровых системах нужный объект воспроизводится посредством последовательного сканирования световым лучом его шаблона, т.е. без вычерчивания каждой линии непрерывным движением.
Таким образом, между обоими типами визуализации ГО лежит нужный объект принципиальное различие: (1) векторный подход характеризуется динамическим формированием на экране объекта по его программному описанию, сформированному посредством  графических примитивов; (2) растровый подход отображает на экран весь объект целиком на основе его шаблона, созданного посредством графических примитивов и находящегося в видеопамяти дисплея.
 На дисплейных системах векторного типа работа с ГО включала, как правило, следующие основные  этапы: (1)программное создание ГО  посредством графических примитивов, (2) формирование его снимка проекции из определенной точки наблюдения и отображение данного снимка на экран дисплея, (3) программное редактирование ГО. Созданное для векторных дисплеев графическое ПО, воспринимаемая ряд растровых примитивов (например, массивов пикселов), работает в системе мировых координат с заданными пользователем объектами. Вместе с тем такое ПО  не может в полной мере воспользоваться богатыми возможностями растровых дисплейных систем [138, 405, 406].
 Принципиально иной подход использует рисующее графическое ПО, ориентированное на работу с растровыми дисплейными системами и получившие весьма широкое распространение в связи с использованием именно растровых дисплеев на всех основных типах ПК. Такое ПО работает с ГО, не являющимися объектами некоторого координатного пространства, а представляющими собой отдельные пиксели или их совокупности в некоторой пиксельной матрице – стандартном листе для рисования. В этом случае выводимое на экран изображение представляет собой 2-мерный массив пикселов – элементов графического изображения, несущих информацию о яркости  и цвете элементарного участка изображения, совокупность которых составляет изображение в целом.  Для представления  одно пикселя требуется  до двух байт информации.
В настоящее время  пиксельные матрицы характеризуются размерностью 1024*768 пикселов [119] , определяя достаточно высокую разрешающую способность дисплейных систем для ПК.
 Сформированное в пиксельной матрице изображение хранится в видеопамяти дисплея  и выводит на экран в режиме регенерации. Рисование в цвете, реализуемое посредством манипуляции пикселями такой матрицы, в определенной мере подобно приготовлению фотографии путем модификации областей эмульсионного слоя пленки в отличие от обычного экспонирования ее посредством фото аппарата, наведенного на некоторый ГО. Тогда как методика работы с ГО в среде векторных систем напоминает именно процесс обычного фотографирования. Таким образом, в отличие от векторного растровая технология  позволяет создавать рисующие ПС, работающие независимо от аппаратных средств на нижних уровнях обработки графической информации[405,406].
 В настоящее время разработаны и поставляются на рынок весьма разнообразные ПС, ориентированные на различные приложения, многие из которых упоминались выше.
Основные методы формирования  графических объектов.
Каждый  разрабатываемый метод графический пакет ищет свою нишу в среде исследователей, инженеров, дизайнеров, художников, чертежников, рисующих детей и т.д. существующие пакеты используют следующие основные (с точки зрения пользователя) технологические методы создания графического изображения – объекта (ГО):
• Команда-параметры – этим методом выбора команд и задания им соответствующих параметров пользуются известный пакет AutoCAD  и созданные на его основе многие системы автоматизированного проектирования [18,350,351]. Метод занимает свою нишу в основном в среде разработчиков технического черчения.
• Команда-инструмент  - этим методом выбора команд или рисовальных инструментов пользуется пакеты типа Paintbrush [348], метод нашел свою нишу в среде рисующих детей и дизайнеров, редактирующих битовые ГО, полученные сканированием или вводом с магнитных носителей. Данный метод использует также известный графический пакет Adobe Photoshop [349], имеющий расширенные возможности выделения областей и цветового редактирования [349].
• Команда-символ-инструмент - этим методом выбора команд, инструментов  и готовых графических изображений (символов) пользуется  многочисленные пакеты типа Corel Draw [352], нашедшие применение, главным образом
Разделение технологических методов  на такие группы в значительной мере условно и лишь отражает основную тенденцию, т.к. любой пакет использует в большей или меньшей мере задание параметров и инструментов в своем графическом интерфейсе. Очевидно, ниша художественного рисования на экране остается почти незанятой, ибо получение кривых линий вытягиванием или  построением по касательной в значительной мере непривычно для традиционной работы художника, а физическим рисованием  посредством  инструментов трудно создать на экране сложный фрагмент или узор.
Существует ряд численных методов, использующих специальные алгоритмы, генератор псевдослучайных чисел и интеграции, с помощью которых можно программным путем, задавая параметры, создавать фрагменты достаточно сложных ГО [353-356] для их последующего конструирования и редактирования.  
Графические возможности MS EXEL
Построение диаграмм.
 Одним из самых впечатляющих достоинств EXEL является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные информативные графики и диаграммы.
 Диаграммы – это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое  внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа. Диаграмма  помогает обнаружить ошибку в данных, закравшуюся в какую-нибудь ячейку.
 Excel поддерживает 14 типов различных двух и трех мерных диаграмм.
 Мастера диаграмм.
 Эта функция, которая с помощью пяти диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения  диаграммы или графика и внедрения его, а рабочий лист.
Щелкнем по кнопке Мастер диаграмм в панели инструментов Стандартная . Excel попросит указать, где в обрабатываемом месте вы хотите разместить диаграмму. Укажем курсором на ячейку А18. нажмем и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, выделим ячейки А18:G35.
 Здесь Excel выводит первое диалоговое окно Мастер диаграмм.
С помощью этого окна выделяются ячейки, содержимое  которых мы хотим представить в диаграмме. Если выделяемую область закрывает диалоговое окно, то его можно передвинуть, используя  известную нам процедуру.
 С помощью мыши выделим группу ячеек 13:16 и щелкнем по кнопке Шаг в диалоговом окне Мастер диаграмм.
 Если окажется, что мы выделили не те или не все необходимые ячейки, то можно в этом месте еще раз провести выбор.
 В следующем диалоговом окне показаны различные типы диаграмм, которые умеет строить Excel. Из них нужно выбрать диаграмму какого типа вы хотите создать.
 Щелчком выберем тип диаграммы, например Гистограмма и нажмем  кнопку Шаг.
 Содержимое  третьего окна зависит от того, какой тип диаграммы мы выбрали. Так как на предыдущем шаге была выбрана Гистограмма, то выберем формат 7 и щелкнем по кнопке Шаг.
Если по какой либо причине вы решили изменить вид диаграммы, то для этого надо нажать на кнопку Шаг и вернутся к Мастеру диаграмм.
 Четвертое диалоговое окно – это догадка Excel о том, как она должна использовать выделенные данные.
 На этом шаге следует указать, где находятся исходные данные - в столбцах или в сроках, и указать, содержащий ряд названий рядов данных для легенды. Легенда показывает названия и маркеры данных справа от диаграммы.
 Если полученный результат вас не устраивает, то можно вернутся к предыдущему диалогу, нажав кнопку Шаг.
 Например, в нашем образце диаграммы Мастер диаграмм правильно определил, что данные представлены в виде строк, и менять ничего не надо.
Для легенды в нашей таблице не было введено никаких названий, поэтому рядом с меткой стоит название «Ряд 1», принятое по умолчанию. Менять количество столбцов для текста легенды здесь тоже не нужно.
Если предлагаемы вариант диаграммы нас не устраивает, то щелкнете по кнопке Шаг.
Последнее диалоговое окно. Нам необходимо указать, следует ли добавлять к тексту легенду с названиями и маркерами данных, а также ввести названия диаграммы, осей X,Y.
Для добавления легенды надо нажать кнопку Да при вопросе Добавить легенду или нет, если легенду вставлять в диаграмму не будем.
В окно Название диаграммы введем « Использование компьютера» (часы).
Щелкнем по кнопке закончить.
Мы получили диаграмму, внедренную в наш рабочий лист.
Если нас что-то не устраивает в полученной диаграмме, то её можно отредактировать.
Изменение размеров диаграммы.
 Часто бывает весьма затруднительно определить наилучшие размеры внедренной диаграммы до того, как вы увидите представленные на ней данные.  Поэтому часто приходится изменять размеры и пропорции внедренной диаграммы для того, чтобы придать ей хороший вид или облегчить её редактирование.
 Для изменения размеров диаграммы надо выделить её, т.е. сделать одиночный щелчок по диаграмме. На рамке диаграммы появятся маркеры выделения - маленькие черные квадратики в углах и на серединах сторон рамки.
 Используя курсор мыши, сдвинем правую границу диаграммы, например в столбец Е.
 Установим указатель мыши на маркер справа (указатель при этом изменит свою форму на двунаправленную стрелку) и изменим горизонтальный размер диаграммы.
 Протаскивание маркера, расположенного на середине стороны, позволяет изменять вертикальные или горизонтальные размеры диаграммы.
Протаскивание углового маркера позволяет изменять вертикальные и горизонтальные размены диаграммы одновременно.
Изменение типа диаграммы 
После того как выбран тип диаграммы с помощью Мастера диаграмм,Excel предоставляет большие возможности для изменения содержимого диаграммы и её  вида.
 Сначала необходимо двойным щелчком выбрать диаграмму для редактирования. Вокруг диаграммы появится серая штриховая рамка. Затем с помощью панели инструментов Диаграмма можно изменить тип диаграммы:
• Укажем на любое место в диаграмме и дважды щелкнем мышью;
• Выберем команду Вид - панели инструментов - диаграмма;
• Щелкнем по кнопке Тип диаграммы, которая содержит список различных видов диаграмм
Вид и названия диаграмм те же, что на шаге 3. для того чтобы построить новую диаграмму по имеющимся данным, просто нужно выбрать желаемый тип. Например, плоскостная гистограмма преобразуется в объемную.
Не все типы диаграмм подходят для наглядного представления данных, а некоторые при определенных исходных данных невозможно построить. Например, по нашим данным диаграмму типа Х-У-точечная построить нельзя. Некоторые типы объемных диаграмм тоже могут отразить плохо данные и привести к неразберихе.
 При построении диаграмм нужно попробовать различные типы диаграмм и использовать наиболее наглядные из них.
  Внимание! Если в результате экспериментов вы испортили диаграмму, то удалите её и начните построение сначала.
Для удаления диаграммы можно сохранить таблицу с диаграммой под новым именем.
Редактирование объемной круговой диаграммы
Круговые диаграммы – наиболее часто используемый тип. Они подходят для наглядного представления долей процентов от целого.
Для редактирования диаграмму надо выбрать (двойным щелчком).
Диаграмма состоит из нескольких частей, называемых элементами. К ним относятся:
• Область самой диаграммы.
• Легенда
• Заголовок
• Метки данных
• Ряды данных
Для редактирования элемента его, прежде всего, необходимо выбрать. Выбрать элемент можно при помощи мыши или нажатием клавиш управления курсором. Выбранный элемент отмечается маленькими черными квадратиками. После выбора элемента при нажатии правой кнопки мыши появляется контекстное меню – индивидуальное для каждого элемента. С его помощью можно производить редактирование.
Изменение размеров и перемещение элементов
Изменять размеры элементов диаграммы можно так же, как и размер самой диаграммы. Можно также перемещать элементы внутри области построения диаграммы, предварительно их выбрав. Кроме того, всю диаграмму можно перемещать по рабочему листу.
 Ознакомимся с элементами диаграммы:
1. Выберем элементы диаграммы, нажимая клавиши управления курсором, а затем правую кнопку мыши.
Обратите внимание, что контекстное меню элемента появляется только тогда курсор указывает на этот элемент.
2. Ознакомимся  с элементами диаграммы и главным меню Excel при помощи мыши. В режиме редактирования диаграммы оно изменяется.
3. Попробуем переместить элементы диаграммы. Вырежем кусочки из диаграммы:
• Выделим область диаграммы.
• Щелкнем внутри любого сектора.
Вокруг сектора появятся квадратики, которые обозначают границу выделенного. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, «отбуксируем» сектор в сторону на 1 см.
4. Вырежем ещё 2 сектора. Укажем в метках на диаграмме 10-ые доли процента. В нашей таблице данные содержат 10-ые доли, на диаграмме по умолчанию они не задаются. Их формат можно изменить:
• Выделим метки.
• Выберем в контекстно-зависимом меню форматировать метки данных> число>0.00%.
Добавим заголовок к диаграмме. Если во время построения название не было указано, то его можно добавить потом.
Вставка названий 
 
Для этого необходимо вызвать контекстно-зависимое меню форматирования области диаграммы или пункт контекстного меню Excel параметры диаграммы и выбрать названия диаграммы.
 Здесь название можно ввести двумя способами: непосредственно ввести в текстовое поле или сослаться на ячейку, содержащую его. 
1. Выберем в меню вставить названия, присоединить текст.
2. Перейдем в строку формул.
3. Введем знак
4. Установим курсор на ячейкуА9 (в ней содержится наш заголовок) и нажмем .
Enter.
5. В контекстно-зависимом меню редактирования названия выберем форматировать название диаграммы, шрифт, Arial Cyr, полужирный.
Изменение цвета секторов на «узоры».
Так как при печати на черно-белом принтере цвет секторов не будет виден, то лучше использовать «узоры». Для этого надо произвести  следующие действия:
• Выделим сектор диаграммы.
• Вызовем контекстно-зависимое меню выберем форматировать элемент данных>Вид>закраска области =>Узор.
• Подберем узоры всем секторам.
Форматирование легенды
Для лучшего представления легенды на нашей диаграмме сделаем следующее:
•  Выделим легенду и вызовем контекстно-зависимое меню.
• Подберем шрифт, вид и размещение таким образом, чтобы легенда красиво выглядела на графике.
Изменение размера области диаграммы
Возможно изменение размеров самой диаграммы, для этого:
• Выделим область диаграммы с помощью клавиш управления курсором. Рамка охватывает рисунок диаграммы. Размеры её можно изменить, так же как и область расположения, и размер всего рисунка с диаграммой.
• «буксируя» черные квадратики, подберём оптимальный размер области диаграммы.
Подготовка диаграммы к печати.
Так же, как и при подготовке к печати документов редактора Word, перед печатью рекомендуется просмотреть диаграмму:
• снимем режим редактирования диаграммы и перейдем в режим предварительного просмотра. На экране мы увидим и таблицу, и диаграмму в том виде, в каком они будут на листе.
• Выберем ландшафтное расположение.
• Уберем колонтитулы.
• Уберем сетку: страница => лист, снять флажок [x] печатать сетку.
Список использованной литературы:
1. Е.К. Балафанов, Б. Бурибаев, А.Б. Даулеткулов  «Новые информационные технологии: 30 уроков по информатике»
2. 

  Рефераты на русском языке - Информатика


Яндекс.Метрика