1. Рефераты на русском
  2. Информатика
  3. Влияние компьютерных технологий на психологическое здоровье

Влияние компьютерных технологий на психологическое здоровье

Влияние компьютерных технологий на психологическое здоровье человека. Такая технология как интернет  и все услуги, которые предоставляются через неё (электронная почта, чаты, программы on-line общения (ICQ, Yahoo Messenger и др.), конференции, форумы и т.п.) могут негативно воздействовать на психику человека.   Могут возникнуть следующие проблемы :
• Интернет-зависимость;
• Психофизиологическое истощение;
• Уплощение сферы интересов – человеку становится  неинтересно общаться с окружающими;
•  Человек  начинает употреблять   специальные    компьютерные термины, жаргонизмы  и т.д.
Бесконтрольный доступ к Интернет  также вреден детям с несформировавшимися взглядами на жизнь.   Взрослыми зачастую не контролируется процесс познания детьми Интернет, информация поступает массивно и хаотично. В итоге родители  уходят  от воспитания детей.
Интернет способен сделать нас социально изолированными, одинокими и
способствовать возникновению состояния депрессии - таков неожиданный результат  исследования, проведенного учеными  Carnegie  Mellon University. Несмотря на то,  что люди, участвующие в эксперименте, активно пользовались электронной почтой и  другими средствами коммуникации Интернет, исследование показало, что увеличение  времени, проводимого в Интернет, сопровождалось снижением времени общения между  членами семьи, сокращением числа друзей и знакомых, с которыми поддерживалась
связь, а также усиления чувства депрессии и одиночества.
По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 ч в сутки функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах; болезни сердечно-сосудистой системы - в 2 раза чаще; болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза чаще; болезни опорно-двигательного аппарата - в 3,1 раза чаще. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает. Особенно опасно электромагнитное излучение компьютера для детей и беременных женщин. Установлено, что у беременных женщин, работающих на компьютерах с дисплеями на электронно-лучевых трубках, с 90-процентной вероятностью в 1,5 раза чаще случаются выкидыши и в 2,5 раза чаще появляются на свет дети с врожденными пороками.
По данным Бюро трудовой статистики США, в период с 1982 по 1990 г. наблюдалось восьмикратное увеличение случаев расстройства здоровья (нетрудоспособности) пользователей. Так же установлено, что частое воздействие электромагнитного излучения мониторов приводит к аномальным исходам беременности. Исследования функционального состояния пользователя компьютера показали, что даже при кратковременной работе (45 минут) в организме пользователя под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния и специфические изменения биотоков мозга. Особенно ярко и устойчиво эти аффекты проявляются у женщин.
Существует документ: "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", где определено, что продолжительность непрерывной работы взрослого пользователя ПК не должна превышать 2 ч, ребенка - от 10 до 20 мин в зависимости от возраста: для детей 5 - 6 лет - 10 мин, младших школьников - 15, для 5 - 7-х классов - 20, для 8 - 9-х классов - 25 мин. Для старшеклассников рекомендуется работать 30 мин на первом уроке и 20 мин - на втором. Минимальный перерыв определен в 15 мин. Для учащихся 10 - 11 классов должно быть не более 2 уроков в неделю, а для учащихся остальных классов - не более 1 урока в неделю с использованием ПЭВМ. В Японии приняты самые жесткие нормы работы с ПЭВМ, в особенности для детей и молодежи (по 20 мин 2 раза в неделю). В возрасте 20 - 30 лет вероятность заболеваний у тех, кто подвергся облучению, в 5,5 раза выше, чем у их ровесников, не работавших с ПЭВМ.   В случаях появления у работающих дискомфорта или неприятных ощущений администрация обязана ввести индивидуальный график работы или перевести на работу, не связанную с ПЭВМ. Беременным женщинам и матерям, кормящим грудью, работать с компьютерами категорически запрещено.

 

  Рефераты на русском языке - Информатика


Яндекс.Метрика