О фиалках

      Всего и надо, что вглядеться, - боже мой,
      Всего и дела, что внимательно вглядеться, -
      И не уйдёшь, и никуда уже не деться…
         Юрий Левитанский.
 Как часто в калейдоскопе современной жизни мы замечаем, что не можем остановиться, не в силах разорвать круг своих дел, хлопот, а иногда и проблем. Городская жизнь  уносит нас все дальше от наших корней, и мы порой разучиваемся  ценить и даже обращать внимание на простые вещи – на гармонию, красоту природы, нежную прелесть цветов. Погружаясь  в будни, мы забываем о празднике. С точки зрения прагматика, цветок, как и любой предмет искусства, - ненужная, бесполезная вещь. Вот суждение Канта: «Благорасположение к предмету, благодаря которому мы называем его прекрасным, не может быть основано на представлении о его полезности». Самое благородное назначение предметов – быть объектами созерцания. Созерцание! Погружение в мир красоты. Не всем знакомо это состояние, ведь для него необходимо на миг остановиться, отложить свои дела.
 Природа создала множество цветов, и все они достойны восхищения. Но для многих из них необходимы необычные условия содержания, многие недоступны из-за того, что растут далеко от наших домов. Из тех, что мирятся с условиями наших квартир, мне наиболее близка одна необыкновенная, многоликая красавица, которая называется СЕНПОЛИЯ или просто ФИАЛКА. 
 Кто-то сразу вспомнит бабушкин неяркий цветочек фиолетового цвета в керамическом горшке. Отрицать его родства с современными фиалками нет смысла, это действительно его природный прародитель, но не многие знают, как видоизменилась и преобразилась она после кропотливой работы селекционеров и в результате своей особенности – склонности к образованию самых неожиданных отклонений от исходного вида.
 Сенполия – поистине цветок с тысячью обличий. Ошеломляет богатство форм, великолепная палитра красок и оттенков. В мире сейчас насчитывается более 15000 сортов этого удивительного растения. Создано множество сайтов, где размещается информация, работают форумы, где увлеченные люди обмениваются опытом, советами и фотографиями. Фиалочный бум, а именно так обычно называют повальное увлечение фиалками в мире, докатился и до Казахстана. В нашем городе есть несколько коллекций, количество сортов в которых достигает 500. В моей коллекции их  около 300, с учетом того, что она постоянно обновляется, что-то уходит, что-то приходит.
Любовь к фиалкам многие сравнивают с болезнью или страстью, такой же ненасытной и всепоглощающей. Испытав на себе неутолимую тягу к новым и новым сортам, не могу с этим не согласиться. Но все же, эта страсть прекрасная, исцеляющая душу, избавляющая от суеты. К тому же, говорят, у сенполий особая  энергетика, сходная с энергетикой домашнего животного. Она привязывается к своему хозяину, отвечает на заботу и любовь, может обидеться.
   Каждый раз, разглядывая каталоги новинок, удивляюсь неисчерпаемости потенциала этого растения. Казалось бы, после четырех, пяти сотен выращенных сортов, нескольких тысяч просмотренных фотографий, а также прочитанных словесных описаний, что меня может ещё удивить. И все-таки удивляет! Одни только названия чего стоят: Голубоглазая Россия ( 1 место на осенней выставке в г.Усть-Каменогорске), Материнская Любовь, Аэлита, Приворотное Зелье, Воздушные Замки, Клубничный Поцелуй, Солнечный Персик, Цыганский Барон, Хрустальный Фонтан и др.
В г.Усть-Каменогорске есть клуб любителей сенполий, в который хожу и я. Мы встречаемся, разговариваем, готовим лекции по разным темам, иногда даже спорим. Два раза в год мы устраиваем выставки, приобщая горожан к прекрасному. Мои растения четыре раза завоёвывали на них призовые места по результатам зрительского голосования.
С благодарностью отмечаю лояльность мужа к моему увлечению. Всё-таки два стеллажа с лампами, заставленные подоконники не очень располагают к порядку и занимают и без того скромные квадратные метры жилища. К тому же посадочный материал, который выписываем из Алматы, России по почте, со знакомыми, очень недёшев. Но чего не сделать ради утоления этой «прекрасной» страсти.
  Специалист по персоналу ТОО «Машзавод» Олеся Попова 

 

  Рефераты на русском языке - Зоология


Яндекс.Метрика