1. Краеведение
  2. Герои ВКО
  3. Айтыков Изгутты (1922-1944 гг.), Герой Советского Союза.

Айтыков Изгутты (1922-1944 гг.), Герой Советского Союза

Родиной Героя Советского Союза Изгутты Айтыкова по праву считается село Таргын Уланского района. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Здесь он закончил семь классов, начал работать на руднике Колбаолово. Но родился он на берегу маленькой речушки Урунхай. Там, где в окружении скалистых гор, покрытых с западной стороны сосновыми и березовыми рощами, стояло небольшое село Солдатское.
Почти на самой окраине села стоял срубленный из сосновых бревен двухкомнатный домик. Здесь 20 января 1922 года родился Изгутты Айтыков. Теперь и села того нет. А в трех километрах стоит село Таргын. Туда и перебрались в середине 20-х годов жители Солдатского. Как и другие, переехала на новое поселение семья Айтыковых.
С первых же дней войны рвался на фронт сын колхозного кузнеца Изгутты. Неоднократно писал заявления в Уланский райвоенкомат, но всякий раз получал отказ. Лишь в мае 1942 года, после письма на имя Верховного Главнокомандующего, Изгутты Айтыков попадает в действующую армию.
Сражался у стен Сталинграда, освобождал земли Калининской, Курской, Белгородской областей, дошел до берегов Западной Двины.
Бесстрашный разведчик Айтыков не раз бывал в тылу врага. Он лично уничтожил 50 гитлеровцев и доставил в часть 22 "языка". За отличное выполнение боевых заданий командования был награжден орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степеней и медалью "За оборону Сталинграда".
В июне 1944 года части 51-й гвардейской стрелковой дивизии вышли к Западной Двине. В бою за деревню Плиговку Айтыков одним из первых ворвался в расположение противника, забросал гранатами три дзота и блиндажи, подбил тягач и пушку противника. При овладении деревней Першино и железнодорожной станцией Ловша он уничтожил два станковых пулемета и около сорока вражеских солдат и офицеров.
Через некоторое время Изгутты вновь отличился при форсировании реки Даугавы. Комсорг батальона с небольшой группой бойцов под градом пуль и разрывами мин перебрался на противоположный берег и открыл ураганный огонь, заставив гитлеровцев бросить позиции и бежать. Этим воспользовались подразделения полка, форсировали реку и погнали немцев. Об этом подвиге написала "Комсомольская правда" 3 сентября 1944 года в статье "Здесь сражался комсорг".
Богата подвигами фронтовая жизнь гвардии старшины И.Айтыкова, комсорга первого батальона 158-го гвардейского Краснознаменного стрелкового полка 51-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии имени Ворошилова шестой гвардейской армии.
За один из них, при форсировании Западной Двины, Айтыкову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Изгутты Айтыкову не удалось дойти до Берлина. 22 июля 1944 года в боях по освобождению от гитлеровцев Зарасайского района Литвы он получил тяжелое осколочное ранение и через 3 дня, 26 июля, умер.
Чертили пули вкривь и вкось
По мокрому песку,
Когда Айтыкову пришлось
Плыть первым за реку.
Вокруг, отважный, погляди,
Повсюду смерть видна.
Засады вражьи впереди,
А за спиной Двина.
Но для гвардейцев свят приказ,
А цель ясна, проста.
Не дрогнул сердцем в грозный час.
Айтыков Изгутты.
Отвага светится в глазах
У тех, чья цель свята.
Так Родине служил казах
Айтыков Изгутты.
(А.Сурков)
Именем Изгутты Айтыкова названы улицы в Зарасае, Усть-Каменогорске, Алма-Ате, средняя школа в селе Таргын, где он учился. На здании школы в родном селе установлена мемориальная доска, в школе и в г. Полоцке - бюсты Героя. Его земляк Т.Иманбаев выполнил скульптурный портрет Героя и подарил его Таргынской школе. Именем Изгутты Айтыкова назван сухогруз.
Литература:
Айтыков Изгутты // Герои Советского Союза - казахстанцы: Т.1. - Алма-Ата.- 1968. - С. 59-60.
Батальон пяти // Честнов С. Письма к живым. - Алма-Ата, 1968.- С. 42 - 48.
Боевые подвиги комсорга // Расцвет. - 1976. - 17, 20, 22 янв.
Кишиневский Н. Имени Изгутты Айтыкова // Казахстанская правда. - 1977. - 22 сент.
Корнелюк К. Есть в Полоцке памятник // Рудный Алтай. - 1984. - 10 авг.
Макеев И. Бой за высоту // Ленинская смена. - 1977. - 20 янв.
Макеев И. В боях за Сталинград // Рудный Алтай. - 1980. - 15 июля.
Макеев И. Высота // Казахстанская правда. - 1979. - 9 мая.
Макеев И. Дорогой Бессмертия // Рудный Алтай. - 1984. - 25, 26 сент ; 3, 4 окт.
Макеев И. Звезда комсорга Айтыкова // Рудный Алтай. - 1979.- 15, 24, 30 авг.
Макеев И. О чем сообщила фронтовая листовка // Учитель Казахстана. - 1985. - 9 мая.
Макеев И., Кулаков А. Зимой 1944-го: ( О подвиге И. Айтыкова) // Ленинская смена. - 1984. - 19 апр.
Они сражались за Родину. Герои Советского Союза - восточноказахстанцы. Серия листовок. С именем героя // Агитатор Казахстана. - 1981. - № 10.- С. 14 - 15.
Чистяков М. Встреча с земляком: Стихотворение, посвященное И. Айтыкову // Рудный Алтай. - 1981. - 26 сент.

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика