1. Краеведение
  2. Герои ВКО
  3. Туров Федор Дементьевич (1910-1974 гг.), Герой Советского Союза.

Туров Федор Дементьевич (1910-1974 гг.), Герой Советского Союза.

Федор Дементьевич Туров (1910-1974 гг.), Герой Советского Союза.

Федор Дементьевич Туров родился 15 мая 1910 года в городе Усть-Каменогорске, в семье крестьянина. Окончил 4 класса. Федор Туров пошел на фронт опытным, немало повидавшим человеком. За плечами была хорошая трудовая школа старателя, начальника смены в городской пожарной охране, инспектора по противопожарной безопасности в тресте "Иртышгэсстрой".
В Советской Армии с 1932-1935 и с 1941.
На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года. Разведчик взвода разведки 955-го стрелкового полка (309-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт).
Осенью 1943 года 955-й стрелковый полк, преследуя отступающего врага, с тяжелыми боями вышел к Пирятину, что южнее Киева. Впереди был мост, заминированный фашистами. Группа из трех разведчиков и двух саперов под командованием Турова получила задание разминировать его. Рядовой Туров в ночь на 22 сентября 1943 года в составе группы разведчиков в районе хутора Монастырек (ныне в черте поселка городского типа Ржищев Киевской области) под огнем противника преодолел Днепр, ворвался в траншею противника, гранатами забросал пулеметный расчет. К рассвету через реку переправилась вся 309-я стрелковая дивизия и освободила город, затем вышла к Днепру.
При форсировании реки Федор Дементьевич отличился вновь. В наградном листе его подвиг описан так: "Выполняя задание командования по разведыванию правого берега в ночь с 21 на 22 сентября 1943 года, он с группой разведчиков под ураганным огнем противника первым переправился через Днепр и сразу же вступил в бой с немецкими захватчиками, несмотря на то, что силы противника в пять раз превосходили группу смельчаков. Товарищ Туров, увлекая примером товарищей, первым бросился в траншеи врага и гранатами забросал расчет пулемета, захватил его и открыл ураганный огонь по отступающим немцам. При этом он лично уничтожил 27 солдат и одного офицера". Группа отбила три контратаки противника. В рукопашной схватке Ф.Д. Туров уничтожил еще десять вражеских солдат. Разведчики удерживали захваченные позиции до подхода основных сил.
Звание Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года.
В 1945 демобилизован. Жил на родине. Работал на свинцово-цинковом комбинате. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. Умер 2 февраля 1974 года.

Литература:
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2 М.: Воениздат, 1988.- С. 611
Они сражались за Родину. Герои Советского Союза - восточноказахстанцы. Серия листовок.

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика