1. Краеведение
  2. Герои ВКО
  3. Шелехов Николай Степанович (1920-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Шелехов Николай Степанович (1920-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Николай Степанович Шелехов (1920-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Имя Героя Советского Союза Николая Степановича Шелехова навечно занесено в списки одного из подразделений краснознаменной стрелковой части. "Смелый, решительный и волевой офицер Красной Армии, отдавший свою жизнь делу полного разгрома фашистских захватчиков. Весь его пройденный боевой путь покрыт неувядаемой славой".- говорится в его наградном листе.
Шелехов Николай Степанович, родился 6 декабря 1920 года в селе Уварово Глубоковского района Восточно-Казахстанской области в семье крестьянина. Окончил 6 классов и курсы трактористов. Работал трактористом в МТС. В Советской Армии с 1939 года.
На фронте в Великую Отечественную с июля 1941. Его боевой путь лежал от Москвы до Берлина. Пять раз был ранен, но продолжал сражаться с врагом. В 1944 окончил курсы младших лейтенантов.
Командир роты 66-го гвардейского стрелкового полка (23-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Красной Звезды, несколькими медалями. Гвардии лейтенант Шелехов отличился в боях за Берлин. 23 апреля 1945 года на северной окраине города рота отразила 15 контратак пехоты и танков противника. Лично из трофейной пушки Шелехов поджег танк. В этом бою был смертельно ранен.
…16 апреля 1945 года стрелковая рота под командованием гвардии лейтенанта Шелехова стремительным броском форсировала Одер, захватила немецкие траншеи на западном берегу реки, а через неделю ворвалась на окраины Берлина. Начались уличные бои. Утром гитлеровцы открыли интенсивный артиллерийский огонь и перешли в контратаку. В этот день фашисты шли непрерывно, цепь за цепью. Стрелки роты Шелехова отбили несколько атак.
Новая атака противника шла при поддержке двух танков. Один их них Шелихов поджег, но второй танк прямым попаданием в щит разбил пушку, а Н.С. Шелехов был тяжело ранен. Несмотря на полученное ранение, командир роты поднял своих бойцов в очередную атаку. Рота отстояла занятый рубеж, но командир погиб.
Неподалеку от перекрестка дорог Берлин-Бланкенбург и Берлин-Бернау стоит мраморный памятник, на обелиске которого надпись: "Погиб Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Шелехов Николай Степанович 22 апреля 1945 г. 1920 г. рождения".
Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года посмертно. Похоронен в Берлине. В родном селе Героя установлен памятник. Навечно зачислен в списки воинской части.

Литература:
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т. 2.- М.: Воениздат, 1988.- С. 774
Они сражались за Родину. Герои Советского Союза - восточноказахстанцы. Серия листовок
Бесстрашные: Очерки о Героях Советского Союза из Восточного Казахстана,- Алма-Ата: Казахстан, 1964.- С. 39-43

 

 

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика