1. Почетные граждане
  2. Щербаков Борис Васильевич

Щербаков Борис Васильевич

Родился 5 июля 1939 года в городе Усть-Каменогорске.

Всю свою жизнь посвятил изучению и охране природы Казахстана. Как ученый, кандидат биологических наук, совершил более 300 экспедиций по Казахстану, Средней Азии, Алтаю, Индии, Вьетнаму и другим странам. По его инициативе в области создан Государственный Западно-Алтайский заповедник, Тарбагатайский зоологический заказник, он стоял у истоков создания Маркакольского государственного заповедника.
40 лет проработал на областной станции юных натуралистов в качестве руководителя кружков и методиста. Являлся директором Экобиоцентра.
За огромный вклад в экологическое воспитание молодого поколения, за вклад в сохранение биоразнообразия природы Восточного Казахстана, охранных территорий и пропаганду научных знаний в СМИ награжден 12 раз Золотыми и Серебряными медалями ВДНХ, а в 1976 году награжден Большой Серебряной медалью СССР.
Отличник Просвещения Казахской ССР. Автор более 30 научно-художественных книг и 160 научных статей о природе и людях Казахстана. Одно из последних научных открытий «О происхождении перьев в эволюции птиц», а также монументальный труд «Восточный Казахстан – сердце Евразии». Это своеобразный путеводитель из 1140 страниц, посвященных природе нашей обрасти, легендам и преданиям, истории тех или иных местных географических названий.
Член Союза писателей СССР и Казахстана. Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска (Казахстан) и г. Хошимина (Вьетнам). Награжден медалью «10-летие Конституции Казахстана», знаком Малой Ассамблеи народов Казахстана «Алгыс».

 

  Отдел краеведческой информации - "Почетные граждане" г. Усть-Каменогорска


Яндекс.Метрика