Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов.

Уважаемые коллеги!

Я - Семёнова Ирина Владимировна, работаю педагогом в начальной школе №14 для детей с ослабленным зрением. В этом году у меня "первоклашки". Они только учатся читать.

В ГПД я провожу занятия кружка "Литературная гостиная". В разработках плана кружка я использовала методику внеклассной работы отечественных изарубежных педагогов. Тема кружка в этом учебном году - "Сказки: народные и авторские."

Предлагаю Вашему вниманию разработанный мной сценарий открытого занятия кружка.

Мои задачи: прививать любовь к чтению, воспитывать читательский интерес, развивать творческие способности ребят, прививать интерес к полиязычию (казахский, русский и английский языки) через игровые и творческие задания.

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов.

Кружок "Литературная гостиная".    Тема: "В гостях у сказки".

Цель:        Расширить знания детей о сказках народных и авторских.

Задачи:

Формировать потребность в постоянном чтении книг, развивать интерес к литературному творчеству писателей.

Обогащать словарный запас детей, обеспечивать развитие речи младших школьников.

Коррегировать внимание, мышление.

Формировать эстетическое отношение к жизни через приобщение детей к классике художественной литературы.

Развивать творческие способности учащихся.

Развивать интерес к полиязычию через игровые и творческие задания.

Воспитывать художественный вкус детей.

Расширять кругозор через знакомство с книгами, активно формировать навыки чтения.

Воспитывать бережное отношение к книгам.

Создавать условия для развития потребности в самостоятельном чтении книг (с активным подключением родителей, взрослых.)

Оборудование:  загадки, стихотворения, буквы, плакаты, иллюстрации к сказкам, рисунки с изображением сказочных героев, выставка книг со сказками, пословицы и поговорки,цветные карандаши,  записи музыкальных сопровождений, театральные атрибуты и костюмы для инсцегнировок сказки "Репка"  на английском и казахском языках.

(Учащиеся заранее поделены на две команды. Команды находятся перед началом мероприятия вне класса, ожидая своего выхода.

В классе оформлена доска, выставка книг, площадка ля показа инсценировок с атрибутами и костюмами. Сидят приглашённые гости - учащиеся начальных классов, родители. В центре - жюри, состоящее  из педагогов, администрации школы.)

Ход занятия:

1. Вступительная часть.

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня вы присутствуете на состязании знатоков сказок, в котором участвуют две команды - "Хитрики" и "Мудрики".(Представление команд.)

"Хитрики": Выход под музыку песни "Дорога добра"(Сл.Ю.Энтина, муз.Минкова.)

Капитан: - Наша команда - (все) - Хитрики!

Капитан: - Наш девиз - (все) - Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Капитан: - Наша песня - (все) - Дорога добра!

(Исполнение песни. Затем ребята занимают свои места в "Сказочном самолёте"№1, сделанном из парт и стульев.)

"Мудрики":Выход под музыку песни "Если добрый ты"(Сл. А. Хайта, муз.Б. Савельева.)

Капитан: - Наша команда - (все) - Мудрики!

Капитан: - Наш девиз - (все) - В сказке добро всегда побеждает зло!

Капитан: - Наша песня - (все) - Если добрый ты!

(Исполнение песни. Затем ребята занимают свои места в "Сказочном самолёте"№2)

- А теперь познакомимся с жюри. (Представление жюри.)

- Символ победы в весёлых состязаниях  - Цветик-разноцветик, который должен расцвести к концу игры у команды-победительницы. В собранных вами цветиках -разноцветиках отразятся все цвета радуги. Пока лепестки наших цветков находятся у жюри, в ходе игры вы будете их честно зарабатывать и на сердцевинки прикреплять.

2. Основная часть.

1 конкурс."Хорошо ли вы знаете сказки?"

Каждой команде поочерёдно ведущий  читает отрывки из сказок. Задание: угадать название сказки.

Задание команде "Хитрики":  русские народные сказки "Курочка Ряба"," Маша и Медведь", "Мужик и медведь", "Гуси-лебеди". Казахская народная сказка про Алдара Косе "Чудесная шуба".

Задание команде "Мудрики":   русские народные сказки "Теремок", "Колобок", "Морозко", "Репка".   Казахская народная сказка "Алдар Косе и вор".

Жюри подводит итоги конкурса (один лепесток за конкурс).

 

2 конкурс."Портреты сказочных героев".

Каждой команде поочерёдно ведущий читает описание сказочного героя.

Задание: по описанию назвать сказочного героя.

 

1. Девочка хорошенькая по лесу идёт, но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз - кто-то страшный девочке встретится сейчас!

Кто расспросит девочку о её пути?Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь! (Волк и Красная Шапочка.)

 

2.Назовите сказку, герой которой "по сусекам скребён".(Колобок.)

 

3.Железные зубы, костяная нога. Все люди знают: это...(Баба Яга.)

 

4.У отца был мальчик странный - необычный, деревянный.

Но любил папаша сына - шалунишку...(Буратино!)

 

5.Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка чуть больше ноготка!

В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка, как она мила!

Кто читал такую книжку, знает девочку-малышку! (Дюймовочка.)

 

6.Скорей бы приблизился вечер, и час долгожданный настал!

Чтоб мне в распрекрасной карете поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет - к себе на чердак я вернусь...(Золушка.)

 

Жюри подводит итоги конкурса.

 

 

3 конкурс "Отгадай-ка!"

Каждой команде дана иллюстрация и первая буква слова, которое нужно отгадать и составить.

Задание: составить слово.

Задание команде "Хитрики" - ТЕРЕМОК.

Задание команде "Мудрики" - СКАЗКИ.

Жюри подводит итоги конкурса.

 

Конкурс для зрителей "Кто больше".

Задание: вспомнить и назвать сказки, в которых героем является ЛИСА.

("Лиса и волк", "Петушок - золотой гребешок", "Колобок", "Теремок", "Лисичка со скалочкой", "Лиса-лапотница", "Серая Шейка", "Лиса и журавль", "Лиса, заяц и петух" и т.д.)

Задание: вспомнить и назвать сказки, в которых героем является ВОЛК.

("Три поросёнка", "Лиса и волк", "Красная шапочка", "Волк и семеро козлят", "Зимовьё зверей", "Волк-ябедник"и др.)

 

4 конкурс "Кто прислал телеграммы?"

Задание:   отгадать, кто из сказочных персонажей мог бы прислать следующие телеграммы.

Телеграммы команде "Хитрики":

1. От бабушки ушёл, от дедушки ушёл. Скоро буду у вас. (Колобок)

2. Спасите, нас съел серый волк! (Семеро козлят)

Телеграммы команде "Мудрики":

1. Помогите, пришла весна, у лисы избушка растаяла, она меня выгнала из своей избушки! (Заяц)

2. Встречайте. Еду к вам в гости на печи! (Емеля)

Жюри подводит итоги конкурса.

 

5 конкурс капитанов "Кто больше".

Задание:    капитаны команд передают друг другу мяч и называют при этом героев сказок. Выигрывает тот, кто назовёт больше.

Жюри подводит итоги конкурса.

 

 

6 конкурс "Ты мне - я тебе".

Задание: команда "Хитрики" загадывает загадки команде "Мудрики" и наоборот.

Жюри оценивает правильность ответов.

(Примерные загадки:  1.Кто в сказках бессмертный?   2.Какое " отчество"  у Змея в русских народных сказках и почему?

3.Кто крал молодильные яблоки в сказке "Иван Царевич и серый волк"?

4.Кто превратился в козлёночка и почему?     5. Как звали девочку, которая растаяла? Почему это произошло?      6.Кто влезал коровушке в одно ушко и вылезал из другого? Зачем?)

 

 

7 конкурс"Силуэты весёлого карандаша".

Задание: в конкурсе участвуют по два человека от каждой команды. Ведущий предлагает каждой команде силуэт сказочного персонажа. Задание - оживить силуэты, раскрасив их цветными карандашами. Какая команда быстрее и лучше справится с заданием?

 

8 конкурс "Знатоки".

 

- Ответьте на вопросы.

1.В сказке  С.Михалкова поросята проучили злого волка. Сколько было поросят и как их звали? (Трое: Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф.)

2. Как звали трёх медведей из сказки Л.Н. Толстого "Три медведя"? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.)

3. Летела стрела и попала в болото. И в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей, сделался милой, красивой, пригожей? (Василиса Прекрасная.)

4. Гуси-Лебеди летят, унексти детей хотят.

Кто помог сестрице с братцем  отЯги домой добраться? (Печь, Яблоня, Река.)

5. В кого превращался великан-людоед из сказки Ш.Перро "Кот в сапогах"? (Во льва, в мышь.)

6. Как нужно позвать Сивку-Бурку? (Три раза свистнуть и сказать заклинание  "Сивка- Бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!")

7. Какую песенку пел колобок? ("Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл...")

Жюри подводит итоги  двух   конкурсов.

 

 

9 конкурс "Сказка стала былью".

-Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время и то, что раньше сочли бы чудом, сейчас - самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные приборы, машины и изобретения. Сейчас каждая команда получит по три карточки с названиями сказочных чудес. Задание - догадаться, во что превратились эти чудеса сегодня.

Задание команде "Хитрики":

- гусли-самогуды (Магнитофон, музыкальный центр)

- ступа (Ракета, самолёт)

- чудо-зеркало (телевизор, компьютер).

Задание команде "Мудрики":

- перо Жар-птицы (лампа)

- клубок ниток, указывающий дорогу (компас)

- сани, что везут сами (автомобиль).

Жюри подводит итоги конкурса.

 

 

10 конкурс  "Викторина".

Задание: быстро и правильно ответить на вопросы.

 

Вопросы команде "Хитрики":

1. Сестра Иванушки. (Алёнушка.)

2. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора.)

3.Родственница Деда Мороза. (Снегурочка.)

4. У медведя - берлога, а у лисы ... (нора.)

5. Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам...(урок.)

6. Огнедышащий змей. (Дракон.)

7. Говорят, он живёт в каждом доме...(домовой.)

8. На ней летает Баба Яга. (На метле.)

9. Каким людям Алдар Косе помогал, а каких наказывал? (Бедным помогал, богатых, хитрых, жадных и глупых наказывал.)

 

Вопросы команде "Мудрики":

1. Он выгнал лису из заячьей лубяной избушки. (Петух.)

2. В сказках её часто называют Патрикеевной. (Лиса.)

3. Время года, с которым не знаком Дед Мороз. (Лето.)

4. Хозяйка двух весёлых гусей. (Бабуся.)

5. Русская народная сказка, в которой один маленький домик приютил много зверюшек. ( "Теремок".)

6. Брат Алёнушки, превратившийся в козлёночка.( Иванушка.)

7. Что в сказках всегда побеждает зло? (добро.)

8. Чем избушка Бабы Яги отличается от обычной избушки? (курьими ножками.)

9.Кто в сказках про Алдара Косе жадный и глупый? (Бай.)

 

Жюри подводит итоги конкурса.

 

11 конкурс  "Творческий".

Команды показывают сценку - сказку  "Репка" . (Домашнее задание.)

Команда "Хитрики" - на казахском языке,  Команда "Мудрики" - на английском языке.

Жури подводит итоги конкурса.

 

3. Заключительная часть.

Подведение итогов и награждение участников.

(У команды-победительницы расцвёл Цветик-разноцветик.)

Заключительная песня -  "Спор Маши и Вити о сказках"(Г.Гладков.)

Исполняют обе команды.

 

 

Сказка "Репка" на английском языке

Персонажи:

Дед (Grandpa)

Бабка (Granny)

Внучка (Granddaughter)

Собака (Dog)

Кошка (Cat)

Мышка (Mouse)

Репка (роль без слов)

 

Можно добавить перснонажей (других домашних животных) в зависимости от количества учеников. Их реплики будут аналогичными репликам собаки и кошки.

 

Реквизит: костюмы персонажей, игрушечная лопата, лейка, можно использовать большое изображение репки, сделанное из ватмана и гимнастического обруча (жмите на картинки, чтобы прочитать описание).

 

(На сцену выходят дед и бабка.)

Grandpa: I think I'll plant a turnip.

Granny: Good idea.

(Бабка передаёт деду лопату. Дед вскапывает землю и сажает семена, затем уходит.)

 

(На сцену выходят дед и внучка. Дед несёт лейку.)

Grandpa: Now it's time to water the turnip.

Granddaughter: I'll help you, grandpa.

Grandpa: Thank you.

(Дед передаёт лейку внучке, она "поливает" место посадки репки.)

 

(Внучка уходит, на сцене появляется репка, она присаживается на корточки. Затем выходит дед.)

Grandpa: Now the turnip is big. It's time to pull it out. (дед берётся за репку, пытается её вытянуть) One, two, three… Oh, the turnip is too big! (дед отпускает репку, вытирает пот со лба) I'll call the granny. …Granny! Come here! (появляется бабка)

Granny: Can I help you?

Grandpa: Yes, please! Let's pull the turnip out!

Granny: All right! (Дед берётся за репку, бабка за деда)

Both: One, two, three…

Granny: Oh, the turnip is too big! I'll call the granddaughter. (бабка зовёт внучку)…Granddaughter! Come here!

 

(появляется внучка)

Granddaughter: Can I help you?

Granny: Yes, please! Let's pull the turnip out!

Granddaughter: All right!

(персонажи берутся друг за друга, пытаются вытянуть репку)

All: One, two, three…

Granddaughter: Oh, the turnip is too big! I'll call the dog. (внучка зовёт собаку) …Dog! Come here!

 

(появляется собака)

Dog: Can I help you?

Granddaughter: Yes, please! Let's pull the turnip out!

Dog: All right!

(персонажи берутся друг за друга, пытаются вытянуть репку)

All: One, two, three…

Dog: Oh, the turnip is too big! I'll call the cat. (собака зовёт кошку)… Cat! Come here!

 

(появляется кошка)

Cat: Can I help you?

Dog: Yes, please! Let's pull the turnip out!

Cat: All right!

(персонажи берутся друг за друга, пытаются вытянуть репку)

All: One, two, three…

Cat: Oh, the turnip is too big! I'll call the mouse. … Mouse! Come here!

 

(появляется мышка)

Mouse: Can I help you?

Cat: Yes, please! Let's pull the turnip out!

Mouse: All right!

All: One, two, three! (репка "выдёргивается" - встаёт с корточек в полный рост. Все радуются) ...Hurray! We have pulled the turnip out!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская  народная сказка "Репка" на казахском языке. (Сценка)

(Звучит казахская мелодия.)

Дед  (карт)  (сажает репку, потом подходит к семье и г оворит)

-   Салдым мен ШАЛХАН  (и возвращается  к  репке)

Видит репку и кричит

---Ойбай  !!!!  ШАЛХАН няяянбай!

Берется за репку, тянет  ее    ---   Тартым,тартым  тарталмадым!

Зовет бабку      ---     Кемпр,кемпр, кель  мында!

Бабка (кемпр)    (идет и стонет) Э,ээ! Видит репку и удивляется

--- Ойбай  !!!!  ШАЛХАН   няяянбай!

Дед                -----        Кемпр, ШАЛХАН   тартаек!

Бабка  ------  Тартаек,тартаек!

Вместе ------  Тартк,тартк.  Тартл-ма-дк!

Бабка  -----   ЭЙ-эй!!!  Айгуль, кель мында!

Внучка  Айгуль      подбегает   --- Ата, аже!

Видит репку и  удивляется    ----Ойбай  !!!!  ШАЛХАН  няяянбай!

Бабка     ----  Айгуль, ШАЛХАН   тартаек!

Айгуль         ---  Тартаек!

Вместе                   Тартк,тартк.Тартл-ма-дк!

Айгуль                Алабай,алабай!   кель  мнда!

Алабай                Видит репку и удивляется,.     --- Ойбай  !!!!  ШАЛХАН няяянбай!

Айгуль                Алабай,  ШАЛХАН тартаек!

Алабай        ---  Тартаек!

Вместе                   Тартк,тартк.  Тартл-мадк!

Алабай        ----      Мышык,мышык, кель  мнда!

Кошка     подбегает, мяукает  Видит репку и удивляется  ---- Ойбай  !!!!  ШАЛХАН няяянбай!

Алабай      ---- Кель , ШАЛХАН тартаек!

Мысык        ---  Тартаек, тартаек!

Вместе            Тартк,тартк.Тартл-мадк!

Мысык          Тшкан, Тшкан!   Кел мында!

Тшкан              Мышка  подбегает,пищит     Видит репку и кричит

---- Ойбай  !!!!  ШАЛХАН  няяянбай!

Мысык   ---- Тшкан,кель, ШАЛХАН тартаек!!!

Тшкан       ----- Тартаек,тартаек!

Вместе   кричат         Тартк, тартк, тарт-валдык   и все вместе с репкой  кланяются под музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Из копилки читателя - Из копилки читателя


Яндекс.Метрика