"Развлечение с птичкой" (Занятие для детей раннего школьного возраста)

Автор: Мазурова Антонина Григорьевна, воспитатель 2-ой категории КГКП "Специализированный Дом ребенка города Усть-Каменогорска"

Фотоотчет

Занятие для детей раннего дошкольного возраста

Образовательная область: Познание

Коммуникация

Раздел: Ознакомление с окружающим

Тема: Развлечение с птичкой

Цель:

Дать детям понятие "Осень" и ее основные характеристики, продолжать знакомить с обитателями живой природы (птица).

Расширять словарный запас. Способствовать сенсорному развитию детей, развитию речевого дыхания. Развивать внимание, память. Воспитывать усидчивость, дружелюбие и бережное отношение к животным. Вызвать у детей радость и положительные эммоции.

Демонстрационный материал:

Игрушка-птичка на резинке, листья на нитках.

Раздаточный материал:

Зерно в чашках, желуди, шишки, гроздья рябины.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами, за погодой, упражнения на развитие речевого дыхания, пальчиковая гимнастика.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, показ, объяснение, художественное слово, действия с природным материалом.

Литература:

Стихи М.Ходяковой

Использована классическая музыка Вивальди "Осень",

русская плясовая мелодия.

Ход занятия:

Звучит спокойная музыка (Вивальди "Осень")

Воспитатель показывает детям пейзаж за окном:

Осень, осень к нам пришла,

Лето теплое прогнала.

Листья на деревьях желтеют,

Листья на деревьях краснеют,

Листья с веток опадают,

Люди куртки надевают.

Ты в окошко погляди,

Идут холодные дожди.

Воспитатель:

-Посмотрите, дети! Осень пришла. На улице холодно, дует ветер! Посмотрите, как дует ветер(дует на листья, закрепленные нитками на обруче). Давайте подуем вместе, как ветер (развитие речевого дыхания).

Дети и педагог дуют на листья.

Раздается щебетание птицы, музыка затихает.

Воспитатель:

-Ой, кто это там щебечет? (Достает птичку на резинке). Да это птичка к нам в гости прилетела.

Птичка:

-Здравствуйте, дети! СӘлеметсізбе, балалар. Наступила осень. Я скоро улетаю в теплые края. Залетела к вам в гости, погреться и поиграть.

Воспитатель:

Села птичка на ладошку,

Посиди у нас немножко.

Посиди, не улетай!

Улетела птичка, ай!

Игра  "Прятки"

Воспитатель сажает птичку поочередно на ладошки детей, а затем прячет ее под салфетку, чтобы дети искали ее. Дети рассматривают птичку, играют с ней в "прятки"

Воспитатель:

-Молодцы, дети! Поиграли с птичкой, а теперь давайте ее покормим.

Педагог достает чашечки с зерном по количеству детей, предлагает потрогать пальцами зерно, посыпать его щепоткой или покормить птицу с ладоши. Дети трогают пальцами зерно и кормят птицу.

Птичка:

-Спасибо, дети, за угощение. А теперь давайте повеселимся с вами и потанцуем.

Звучит плясовая музыка.

Дети вместе с воспитателем хлопают в ладоши, делают "фонарики", танцуют.

Воспитатель:

-Птичке пора улетать. Давайте соберем гостинцы для лесных обитателей - зверей и птиц.

Дети с помощью воспитателя собирают в корзинку шишки, желуди, гроздья рябины. При этом педагог

называет основные характерные признаки предметов: гладкие желуди, колючие шишки, красные ягоды и т.д.

Корзинка собрана.

Птичка еще раз благодарит детей и улетает:

-До свидания, дети!

Сауболыныз, балалар.

Воспитатель:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется-

Это время года осенью зовется.

Звучит веселая музыка.

Воспитатель индивидуально благодарит каждого ребенка за занятие и предлагает угощение, оставленное птичкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация не несет ответственности за содержание статьи.

  Из копилки читателя - Из копилки читателя


Яндекс.Метрика