Интегрированный урок «С чего начинается Родина»

Автор: Шмидт Ирина Валентиновна, учитель начальных классов первой категории КГУ «Средняя школа № 17 им. М.Ауэзова» акимата г. Усть-Каменогорска

 

Цели:

1. Формировать у учащихся представление о Родине через знакомство с историко-архитектурным и литературным наследием казахского народа.

2. Развивать ключевые компетентности учащихся посредством включения в разнообразные виды и формы работы на уроке.

3. Воспитывать личностные  качества  детей на основе общечеловеческих  ценностей, идей казахстанского патриотизма и гражданственности.

Демонстрационный материал:

- мультимедийное сопровождение урока

- фотоиллюстрации

Оборудование и раздаточный материал:

- карточки с заданиями  для индивидуальной и групповой работы.

ХОД УРОКА

Приветствие. Организационный момент. Психологический настрой.

Дети читают стихи:

Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный средь земель и стран,
Кюй счастья ты наигрываешь звонко,
Родной мой лучезарный Казахстан!
Лишь одна мне Отчизна дана,
Где сладка даже горечь полыни,
Мать она мне во все времена, 
От рожденья я с ней и доныне…    
Она велика от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа,
Она же Европа,
Она же и Азия,
И волны Урала и плеск Иртыша.
И её всей душою любя,
Эту землю и звёздные шири,
Только ей отдаю я себя.
Нет светлее её в целом мире!

Отан – жерім,
Отан – суым,
Отан – куат, нәр береді,
Отан - үран,
Отан – туым,
Отан – мәнгі гүлденеді!

Основная часть.

Учитель:

- Тема сегодняшнего урока -  «С чего начинается Родина».

- Родина – самое важное, дорогое и всеми любимое слово. Под этим словом мы понимаем свою семью, свою школу, свой прекрасный город, всю нашу огромную республику – Казахстан.
- Ребята, Казахстан – это страна с многовековой историей, богатейшей культурой, незабываемой древней архитектурой и удивительными традициями.
- Известный историк Василий  Осипович Ключевский сказал: «Тот, кто не помнит своего прошлого, не умеет находить в нём повод для гордости, – у того нет будущего».
- И сегодня, в преддверии празднования  Дня Независимости РК, мы с вами не только совершим путешествие в прошлое нашей страны, но и покажем гостям свои знания и умения по таким предметам, как математика и русский язык.

- А начнём мы с архитектурно-исторических памятников.

ПЕТРОГЛИФЫ   (рассказывает ученик)

Много тысяч лет назад у людей не было ни бумаги, ни карандашей. Но древние люди придумали замечательный способ рисования. Они высекали на скалах рисунки. Такие наскальные рисунки называются петроглифы. Древние люди изображали диких и домашних животных, а еще – сцены охоты. Известные местонахождения петроглифов – урочище Тамгалы, недалеко от Алматы, и в Восточно-Казахстанской области, близ села Бестерек.

Вопросы детям:

- Что такое петроглифы?

- Что изображали древние люди?

- Назовите известные местонахождения петроглифов на территории Казахстана.

Работа в парах. Задание:

Назвать словосочетания по схеме

«имя существительное + имя прилагательное».

БАЛБАЛ  (рассказывает ученик)

Древние люди не только рисовали, но еще и изготавливали из камня изваяния людей – Балбал. Этим изваяниям древний человек поклонялся и считал их своими божествами. Археологи обнаружили такие каменные изваяния почти на всей территории Казахстана.

Вопросы детям:

- Что такое «Балбал»?

- Где археологи обнаруживают  такие каменные изваяния?

Работа в парах. Задание:

Назвать слова, отвечающие на вопросы «Что делали?»,  «Что сделали?»

ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК (рассказывает ученик)

Так называют чудесную археологическую находку, которую учёные обнаружили в результате раскопок кургана Иссык.  Это захоронение  древнего человека – сакского воина. По обычаю той эпохи воин был погребен в золотых доспехах и с бытовой утварью. Здесь было обнаружено более 4-х тысяч украшений, выполненных из листового золота. Одной из уникальных находок является серебряная чаша с надписью из 26 знаков.

Вопросы детям:

- Где обнаружено захоронение сакского воина?

- Сколько знаков в надписи на серебряной чаше?

Работа в парах. Задание:

Найти в тексте слова к схеме: корень, суффикс, окончание.

МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕТА ЯССАВИ  (рассказывает ученик)

Ходжа Ахмет Яссави – великий средневековый поэт и учёный. Самый известный труд учёного – «Сборник мудрых высказываний». В нём излагаются основные правила ислама, призывы к честности, справедливости, доброте.
Современники почитали Ходжу Ахмета Яссави. Они возвели в городе Туркестане в честь этого великого человека мавзолей, ставший памятником архитектуры.
В июне 2003 года мавзолей Ходжи Ахмета Яссави  был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Вопросы детям:

- Кто такой Ходжа Ахмет Яссави?

- Как называется самый известный труд учёного?

- Где построен мавзолей в честь великого учёного?

Работа в парах. Задание:

Найти в тексте слова, в которых:

только твёрдые согласные (девочки)

только мягкие согласные  (мальчики)

звуков меньше, чем букв  (девочки)

звуков больше, чем букв  (мальчики)

РАЗМИНКА  (проводит ученик)

- Хорошо, что солнце светит?
- ХОРОШО!
- Хорошо, что дует ветер?
- ХОРОШО!
- Хорошо идти с друзьями?
- ХОРОШО!
- Хорошо прижаться к маме?
- ХОРОШО!
- Хорошо в краю родном?
- ХОРОШО!
- Хорошо там, где наш дом?
- ХОРОШО!
- Хорошо кружиться в танце?
- ХОРОШО!
- Хорошо быть казахстанцем?
- ХОРОШО!

Блиц-турнир «ПРИРОДА КАЗАХСТАНА»

- Богата и разнообразна природа нашей страны! Это загадочные пустыни и поющие степи,  бескрайние леса и высокие горы,  быстрые реки и изумрудные озёра, нетронутые природные заповедники и национальные парки.

Ответьте, ребята, пожалуйста, на вопросы:

Как называется самая большая и полноводная река Казахстана?    (Иртыш).

По территориям каких стран она протекает? (Китай, Казахстан, Россия).

Куда впадает Иртыш? (в реку Обь, которая несёт свои воды в Карское море).

Как называется самое большое озеро Казахстана и чем оно примечательно? (озеро Балхаш – восточная его половина солёная, западная – пресная).

Как называется озеро, расположенное на территории Восточного Казахстана? (озеро Зайсан).

Сколько природных заповедников располагается на территории РК?  (9).

Назовите заповедник, находящийся в ВКО.

(Маркакольский заповедник;  Катон-Карагайский национальный парк).

Как называется самая высокая вершина на территории Казахстана?

(Пик Хан-Тенгри – 6995 м    без ледника;  7010 м – с ледником).

Как с тюркского переводится Хан-Тенгри? (повелитель духов, повелитель неба).

Индивидуальная работа.

Разноуровневые задания:   РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

Задача № 1.

Рыба – 11 видов                            ? видов

Млекопитающие - 65 видов

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

 

Задача № 2.

Балхаш – 605 км

Зайсан – ? км, на 500 км  <, чем                                ? км

_________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

Задача № 3.

Пик Тастау – 2992 м

Пик Хан-Тенгри – 6995 м

На сколько метров пик Хан-Тенгри выше, чем пик Тастау?

_______________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

Задача № 4.

Река Иртыш

Китай – 525 км                                  ________________________________________

Казахстан - ? км             4248 км        ________________________________________

Россия – 2010 км                                ________________________________________

________________________________________

 

Учитель:

- Настало время вспомнить литературную сокровищницу нашей страны.

ЛЕГЕНДЫ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Работа в группах.

Задание: К каждой легенде подобрать пословицы (поговорки), выражающие  основную мысль (идею) произведения.

Место, где можно остановить коня

Жил когда-то на свете батыр Асанкайгы. Он ездил по свету на своем верном коне и редко где надолго останавливался. Асанкайгы искал такое место на земле, где люди жили бы в полной гармонии с природой.
Однажды на берегу реки Жабай он вдруг остановил коня и сказал такие слова: «Ат тұяғы басар жер екен», что в переводе означает «Здесь можно остановить коня». Здесь он поставил юрту, привез себе красавицу жену и стал жить. К нему из других мест приезжали батыры и привозили быстрых коней. С того далекого времени и называется это место Атбасар.

Любовь к Родине у семейного очага рождается.

Легенда о круглом озере

Было это в стародавние времена. Юноша полюбил девушку из соседнего аула, и она его полюбила. Они хотели пожениться, но родители невесты были против.
Жених был беден, а они хотели выдать дочь-красавицу за богатого бая. И тогда молодые решили убежать из аула. Но их бегство быстро обнаружили и послали погоню.
Их уже почти догнали, вот-вот схватят, но девушка не растерялась, бросила позади себя браслет. И тут же на том месте, куда он упал, образовалось озеро.
Юноша и девушка смогли скрыться, погоня осталась на другом берегу. С тех пор озеро называется Зеренда, от слова зерен – браслет. Оно круглое, и вода в нем чистая и прозрачная, как слеза.

Насильно мил не будешь.
Любовь за деньги не купишь.
Любовь всё преодолеет.
Для любви нет преград.

Родник Райымбека

Когда-то в давние времена жил на земле Райымбек-батыр. Он со своими воинами защищал казахскую землю от джунгарских завоевателей. Бои шли тяжелые. Однажды, догоняя врагов, воины Райымбека оказались в пустыне. Их мучила жажда, и стали они искать воду. Поиски продолжались долго, но источника нигде не было.
Воины все больше слабели. И тогда Райымбек с силой вонзил в землю свое копье, а когда выдернул, брызнула вода.
До сих пор живет этот родник в селе Каракастек Алматинской области. В народе его считают святым и называют РОДНИК РАЙЫМБЕКА.
Настоящему мужчине любое дело по плечу.

ПОСЛОВИЦЫ О РОДИНЕ  - «Блесни народной мудростью!»

Учитель:

"Речь без пословиц, что пища без соли" - гласит казахская мудрость.

Тому, кто знаком с казахской культурой, известно, что казахи исстари очень высоко ценили силу слова. Мудрые ораторы – Бии -  с помощью одной единственной меткой, ёмкой фразы останавливали вражду между родами, разрешали запутанные споры.

Благодаря лаконичности, остроумию и глубокому содержанию пословицы и поговорки надолго сохранились в людской памяти, и дошли до наших дней.

Только в пословицу, коротко и точно можно вместить характеристику целого народа.

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя.
Они великие помощники
И в жизни верные друзья!

- Давайте попробуем назвать как можно больше пословиц о Родине.

(Представители каждой команды соревнуются, поочерёдно называя пословицы по теме урока. Побеждает тот, кто назовёт больше всех).

1. Человек без Родины своей,  что без леса одинокий соловей.
2. И лук сладок, как мёд,   если на Родине растёт.
3. Земля родная – колыбель золотая.
4. Как Родина дорога поймёшь,  когда на чужбину попадёшь.
5. Цветёт бутон там, где прижился,   жигит силён там, где родился.
6. Тепло Родины своей  огня намного горячей.
7. В родном краю и воздух исцеляет.
8. Цветы лишь на поляне своей цветами считаются.

Человек лишь на Родине своей человеком является.

9. И собака хвост трубой поднимает, если в своём ауле гуляет.
10. Любовь к Родине у семейного очага начинается.
11. Родимый край для каждого рай.
12. Разрушится страна разобщённая, устоит страна объединённая.
13. На Родине и дни, и ночи прекрасны.

Учитель:

- Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей и народностей. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет то, что мы – народ Казахстана. Мы едины. И в этом наша сила и успех.

Ученик:

Учиться, трудиться, мечтать и влюбляться,
Пусть будет богат дастархан!
Взрослым и детям для мира и счастья
Цвети, мой родной Казахстан!
Рефлексия (на выбор учащихся).
СИНКВЕЙН  или ЭССЕ на тему «РОДИНА»
Дети исполняют песню  о Казахстане  («На воздушном шаре»)

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание статьи.

  Из копилки читателя - Из копилки читателя


Яндекс.Метрика