Интегрированное занятие по развитию речи детей и ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе. Тема: «Домашние птицы»
Интегрированное занятие по развитию речи детей и ознакомлению с окружающим в 1младшей группе.
Тема: «Домашние птицы».
Автор: Автор: Вязигина Елена Анатольевна, воспитатель КГКП « Специализированный Дом ребенка г. Усть- Каменогорска» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
Фотоотчет
Задачи: Развивающие: Развивать связную речь, общую моторику, зрительное и тактильное восприятие.
Образовательные: Обогащать и уточнять словарь детей. Расширять и закреплять знания детей о домашних птицах. Закреплять знания о величине
( большой- маленький), количестве ( много- один – ни одного).
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе. Доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем то, просто и мудро
При встрече здороваться – « Доброе утро!»
Скажите друг другу – « Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Протяните руки солнышку, скажите ему – « Доброе утро!»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнитесь друг другу.
И каждый становится добрый. Доверчивый.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Дети, угадайте : « Кто рано встает, голосисто поет?» ( кричит петушок)
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно, петушок.
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он – « Здравствуй!».
Давайте и мы покричим, как петушок: « Ку-ка –ре-ку!!». Молодцы.
Я вам предлагаю поиграть в пальчиковую игру « Петушок».
Петушок наш вдруг проснулся
(ладонь вверх, указательный палец соединяем с большим, остальные растопырить вверх)
Прямо к солнцу повернулся
( повертеть кистью рук в разные стороны)
Кукарекнул – раз, два, три!
( разводим и сводим указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи!
( погрозить пальчиком)
Петушок пришел сегодня к нам в гости. Давайте посмотрим, какой он красивый. Рассматриваем петушка. Части тела: голова, гребешок, клюв, глаза, тело, крылья, ноги, перышки. Петушок- птица, у всех птиц есть перышки. Я вам сегодня принесла перышки, что бы их рассмотрели.
Воспитатель раздает детям перышки.
Воспитатель: Проведите перышком по руке, по щеке, почувствуйте какое оно мягкое, нежное. Положите перышко на ладошку и подуйте на него. Видите, какое оно легкое, воздушное. Чтобы перышки не улетели, давайте сложим их в коробочку.
- Дети, послушайте ,кто-то еще идет к нам в гости. Ко-ко-ко. Кто это?
Дети: Это курочка.
Воспитатель: - Правильно, это курочка. Посмотрите, какая она красавица. У нее, как и у петушка есть красивые перышки. Дети курочка животное или птица? Правильно, птица. У всех птиц есть клюв, крылья, перышки. Курочка и петушок относятся к диким или домашним птицам? Правильно, курочка и петушок - домашние птицы, так как живут рядом с человеком, и человек заботится о них: ухаживает за ними, кормит. Дети, а что кушают птицы?
Дети:- Зернышки.
Воспитатель: - Правильно зернышки. Покажите, как мы кормим птичек?
Дети показывают, приговаривая цып- цып –цып. Молодцы, покормили птичек. А что курочка несет?
Дети: Яйца.
Воспитатель: - Да, курочка несет яйца. Наша курочка тоже снесла яйца. Я предлагаю вам отправиться на птичий двор, собрать яички и посмотреть какие еще есть домашние птицы.
Воспитатель с детьми отправляются на птичий двор.
Воспитатель подводит детей к уточке. Дети, как зовут эту птицу?
Дети: Уточка.
Воспитатель: - Правильно, уточка. А покажите, как уточка крякает?
Дети: Пальцами рук показывают, как уточка крякает и проговаривают – кря-кря.
Воспитатель:- Пойдем те посмотрим, кто еще живет на птичьем дворе.
Подходят к гусю. Дети, а как зовут эту птицу?
Дети:- Гусь.
Воспитатель: - Да, это гусь. А давайте вспомним, как гусь кричит?
Правильно, га-га-га, так гусь кричит. Молодцы.
Дети, гусь хочет научить вас делать гусиную зарядки. Вставайте друг от друга подальше, чтобы не мешать друг другу и повторяйте за мной.
« Гусиная зарядка».
Наш гусь встает на зорьке ( дети потягиваются, руки за головой)
Он к реке сбегает с горки
Он гусиную зарядку,
Любит делать по порядку. ( дети маршируют)
Для начала – бег на месте (бег на месте)
Крылья врозь, а лапки вместе ( руки в стороны, ноги вместе)
Упражнения для шеи ( повороты шеи)
Чтоб росла еще длиннее ( вытянуть шею)
Тренировка для хвоста ( приседания)
А потом буль-тых с моста ( прыжок вперед)
Он плывет на середину ( движения руками)
Чистит лапки, моет спину ( поглаживаем ручки, ножки, спину)
Воспитатель: -Молодцы. Пора в путь. Вот мы и пришли к гнезду курицы. Давайте посмотрим, есть ли в нем яйца? Есть. Скажите, а сколько в гнезде яиц?
Дети: Много.
Воспитатель: Много яиц курочка снесла. Сейчас каждый из вас аккуратно чтобы не разбить возьмет по одному яичку.
- Саша, сколько у тебя в руке яиц? – Одно.
- Маша, а сколько у тебя в руке яиц? – Одно.
- А сколько яиц в гнезде? – Ни одного.
Правильно, в гнезде было много яиц, а теперь нет ни одного. Яички мы собрали пора возвращаться домой.
Дети посмотрите внимательно на яйцо. Какое оно?
Дети: Белое, круглое.
Воспитатель: Постучите пальчиком по яйцу, мягкое оно или твердое?
Дети: Твердое.
Воспитатель: Сверху яйцо покрыто скорлупой, поэтому оно твердое.
А теперь давайте аккуратно сложим яйца в корзину. Сколько яиц в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Дети, а кто появляется из яйца? Не знаете? Я вам подскажу- маленький, желтенький, пищит – пи-пи.
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Конечно цыпленок. Показывает детям яйцо с цыпленком внутри. Рассматриваем цыпленка. Дети, скажите какой цыпленок?
Дети: Маленький, желтый, мягкий.
Воспитатель: Посадим цыпленка к маме курочке.
Дети посмотрите как я украсила яичко. Красиво? Хотите тоже попробовать украсить яички?
Дети: Да
Воспитатель раздает заготовки яиц для аппликации.
Дети вы все молодцы, старались, посмотрите, какие красивые яички получились.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами говорили о домашних птицах, давайте еще раз назовем их.
Дети: Петушок, курица, утка, гусь.
Воспитатель: Молодцы.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание статьи