Жүсіпбек Аймауытов «Ақбілек»

 

Жусипбек Аймауытов (1889-1931) - многожанровый писатель, основоположник драмы и романа на казахском языке, ученый, просветитель, педагог, психолог. Автор учебников "Тэрбиеге комекшi" ("Пособие для воспитателя"), "Психология", "Жан жуйесi жэне онер тандау".
Аймауытов родился в 1889 году в Баян-Аульском районе Павлодарской области. До 15 лет он учился разным мастеровым делам у отца и местного муллы. Затем и сам становится муллой и учит детей. В 18 лет Жусипбек одну зиму проучился в русской школе и два месяца в Кереку (Павлодаре) в казенной сельскохозяйственной школе, из которой был исключен, потому что вместе с другими учениками восстал против несправедливого школьного режима. Два года, проработав учителем у себя в ауле, он в 1914 году поступает в Семипалатинскую учительскую семинарию и заканчивает ее в 1919 году. Здесь он знакомится с К.Сатпаевым и М.Ауэзовым. Учась в семинарии и добывая себе на пропитание, Жусипбек не чурался никакой работы: был чеканщиком, столяром, плотником, сапожником, изготовлял домбры, сам играл, исполняя придуманные им же песни. Еще подростком, в 13 лет он писал стихи, вторая пора приобщения к ним пришла в 19-20 лет. Впервые Жусипбек печатался в 1913 году в газете "Казак". В 1916 году он написал пьесу на тему отправки казахов на тыловые работы. В 1917-19 гг. член организации «Алаш Орда». С января 1920 г. член РКП(б). В 1920 году работал заведующим отделом образования в Семипалатинской губернии, редактором газеты "Казак тiлi", педагогом в школе (Каркаралы), институте (Оренбург, Ташкент) и техникуме (Шымкент). С февраля 1921 г. – член коллегии Наркомата просвещения КССР. В 1929 году он переезжает в Кзыл-Орду для работы в газете "Енбекшi казак" и его арестовывают. Еще в 1926 году на Аймауытова написали донос, обвиняя его в присвоении пожертвований, выделенных для голодающих Тургая, Кустаная, Актобе. Тогда он сумел отстоять свою правоту. Примечательны его доводы об историческом праве казахов, построенном на доверии и устоях… "Я придерживался отцовских обычаев. Совестно и неудобно брать расписки от голодающих", - сказал Жусипбек в свое оправдание. Доносы на Аймауытова поступали не только анонимно, но и в открытой форме. Г.Тогжанов в 1929 году в статье "Жусипбек" называет его очернителем, лжехудожником, политическим "контрреволюционером". Теперь обвинение было гораздо более тяжким - участник нелегальной контрреволюционной организации. В 1929 г. он вновь был арестован, якобы за участие в подпольной националистической группе – просветительской коллегии «Алка», организованной представительством КССР при Сибревкоме, и как один из лидеров «Алаш Орды». В апреле 1931 года Аймауытов был расстрелян.
От первого брака у него осталось двое сыновей. У Аймауытова сложилась трудная судьба: бесконечные подозрения со стороны властей, наветы, гонения. Тяжким и долгим было получение образования, мучительно и его творческое самовыражение. Трагичной оказалась судьба наследия, которое почти полностью было вычеркнуто из истории казахской культуры и по причине долгого забвения собиралось буквально по крупицам.
Сохранились фрагменты переписки Аймауытова с Копеевым. Несмотря на жизненные неурядицы и, казалось бы, полную беспросветность, Жусипбек творил, творил непрестанно. Аймауытов - родоначальник жанра романа и драмы в современной казахской литературе. Он свою писательскую деятельность начинал с газеты: публицистика, рассказы, фельетоны, критические заметки. Замечателен тот факт, что в 1918 году он вместе с Ауэзовым издавал журнал "Абай". Здесь Жусипбек опубликовал прекрасный рассказ об Амре Кашаубаеве, которого обрисовал как выдающегося певца. Аймауытов является основателем сценического искусства. Он был режиссером-постановщиком своих пьес на казахской сцене. С 1916 года он начал писать пьесы. Аймауытов - организатор первых театральных групп, непосредственный их участник. 17 декабря 1917 года в Семипалатинске он поставил свою пьесу "Рабига". Одно из выдающихся его драматических произведений "Шернияз" (1925-1926 гг.), посвященное памяти С. Торайгырова, затрагивает проблему взаимоотношения города и села. С тревогой и страхом воспринимался рядовым казахом стиль жизни, который нес с собой город. С другой стороны, село (аул) тоже было полно противоречий, часто аульчане вовлекались в родовые распри, все новое встречало решительный отпор. В Семипалатинске Аймауытов поставил также спектакль "Биржан и Сара", в котором сыграл роль Биржана.
"Карткожа" (1926) - первый роман, написанный на казахском языке.

 


«Ақбілек»

Ужасы, которые пришлось пережить казахам во время гражданской войны, служат темой романа "Акбiлек" (1928). Ожесточенные схватки, разгоревшиеся в России, включили в свою орбиту и мирные казахские земли. Задавленные царскими жандармами и солдатами, казахи буквально потеряли головы, мечась в разные стороны, не разбирая, где друзья, а где враги, где красные, а где белые, подвергаясь насилию. Через судьбу героини романа Аймаутов показал трагедию казахского народа, заключающуюся в его покорности, смирении, кротости, раздавленного неумолимым ходом истории и жестокими потрясениями. Роман о сложной судьбе женщины единодушно признан высокохудожественным знаковым творением периода социальных перемен, становления новой реалистической казахской литературы. В 1931 г. автор был обвинен в контрреволюционной деятельности и расстрелян. Его произведения были запрещены, книги изъяты из библиотек и уничтожены. Роман "Акбилек" вновь был опубликован лишь в 1989 г. На русском языке впервые был издан в 2007 году.
С цифровой копией романа «Акбилек» читатели могут познакомиться на сайте www.kazneb.kz
Последнее произведение Аймауытова "Кунекейдiн жазыгы" ("Вина Кунекей") также затрагивает женскую тематику - столкновение чувства достоинства с несправедливостью.
Как критик Аймауытов опубликовал в журнале "Абай" (№ 1) статью "Послеабаевские поэты", в которой рост писательского отряда и литературы вообще он связывает с пробуждением национального самосознания. Основу же этого пробуждения Аймауытов усматривает в трех факторах: деятельность Абая, газеты "Казак" и духовное развитие народа, повернувшегося лицом к науке и образованию. Так же как Абай, Жусипбек каждым своим словом заставлял молодежь думать, стремиться к самосовершенствованию.

  "Одна страна - одна книга" - "Одна страна - одна книга"


Яндекс.Метрика