1. ЦБС сегодня
  2. Конкурсы, проекты
  3. Я жду от Нового года... // Дружные ребята. - 2009. - №5. - 3 февраля. - С.4.

Я жду от Нового года... // Дружные ребята. - 2009. - №5. - 3 февраля. - С.4.

Третий год центральная городская библиотека совместно с телеканалом «Қазақстан-Өскемен» проводят конкурс на лучшее письмо-пожелание  Деду Морозу «Я жду от нового года...».  В этом году в конкурсе приняли участие более ста ребят, которых объединяет вера в новогоднее чудо.

 

 

 

Третий год центральная городская библиотека совместно с телеканалом «Қазақстан-Өскемен» проводят конкурс на лучшее письмо-пожелание  Деду Морозу «Я жду от нового года...».  В этом году в конкурсе приняли участие более ста ребят, которых объединяет вера в новогоднее чудо.

Каждый конкурс – это удивительное  путешествие в мир детской мечты, в мир непосредственности и доброты. Нам, взрослым, почаще нужно отправляться туда, чтобы не утратить понимания истинного смыла жизни - ценить и любить окружающих тебя людей.

«...Для меня новогодние чудеса начинаются с письма к тебе, его нужно писать всем, а иначе как же ты узнаешь о самых заветных желаниях. Мне  хочется сказать тебе огромное спасибо за те самые желанные подарки под елкой, за счастливое ожидание того самого необыкновенного чуда, которое обязательно произойдет! Ты умеешь заколдовывать время в ожидании праздника, оно будет ползти, едва передвигаться муравьиными шажочками и будет дарить ощущение настоящего торжества...».

Никонова Евгения, школа №39, 4б класс

 

«Многие говорят, что Деда Мороза не бывает, а я не верю! Кто же, как не он раскрашивает наши окна замысловатыми узорами? Кто одевает деревья в белые шубки? Кто наряжает красавицу елку? Кто, накануне Нового года наполняет наши сердца ожиданием чуда, радости и исполнением всех желаний? Кто, как не Дед Мороз дарит волшебный, полный красок и веселья, праздник — Новый год!!!...».

Санарова Настя

«Наверное, все дети на Земле верят в Деда Мороза. Ведь именно Дед Мороз является тем волшебником, который исполняет все заветные желания и в новогоднюю ночь приносит новогодние подарки. Дорогой  Дедушка Мороз! Я хочу, чтобы на свете не было бедных людей, чтобы все люди излучали счастье и добро. Чтобы у всех в 2009 году было хорошее настроение. Дедушка Мороз, сделай так, чтобы все люди жили в мире. Чтобы дети всей Земли были здоровыми и счастливыми...».

Сагандыкова Малика, школа №39, 4а класс

 

Для многих  ребят Дедушка Мороз – добрый друг,  с которым просто можно поговорить  о своей жизни, увлечениях,о  том, как удивительно красив мир.

 

«Здравствуй , дорогой Дедушка Мороз!

За окном лежит белый пушистый снег. Это значит, что опять наступила зима. Это мое самое любимое время года потому, что я родилась зимой. Я люблю валяться в снегу, кататься с горки, играть в снежки. На лыжах  я катаюсь на Набережной. На санках я катаюсь во дворе на горке. На коньках  я катаюсь и летом и зимой, потому что у нас в городе есть искуственный лед. Еще мое любимое детское занятие – лепить снеговиков и снегурочку.

Перед  школой зимой дети лепят фигуры и красят их красками. Следующий год будет годом быка. Может быть мы будем лепить быка.  Очень зимой мне нравиться, когда рябины, растущие у школы , запорошены снегом. Вот такой  красивый школьный  двор под Новый год. Когда ты приедешь 31 декабря, так и будет красиво».

Дементьева Вика, школа № 30, 3 «М» класс

 

Особого вниманию заслуживают письма, где ребета просят счастья и радости не только для себя, но и для всех окружающих.

 

«Уважаемый дед Мороз, я очень люблю Новый год, ведь именно в этот праздник сбываются мечты. Я очень хочу провести Новый год вместе с классом в дворовом клубе «Спутник», очень хочу, чтобы все те, у кого нет родителей, обрели их. Чтобы у всех  сбылись мечты. Чтобы все встречали Новый год в своих  уютных  домах. Чтобы все-все вели себя хорошо. Ведь если вести себя хорошо – будешь внимателен, а это – самое главное в учебе. Чтобы на земле был  мир. А мое желание – нарисовать школе красивую  картину».

 

Кулик Полина, школа № 30, 3 «М» класс

 

 

«Здравствуй Дедушка Мороз. Готовлюсь к Новому 2009 году. Учусь хорошо. Но я бы очень хотел, чтобы ты подарил нашему классу новую красивую мебель. Чтобы девочки и мальчики нашего класса слушались родителей, чтоб лень ушла навсегда за высокие горы, за широкие моря. И пусть обыкновенные вещи станут волшебными. Пусть будет праздник на всю  страну. А Надежде Дмитриевне я бы пожелал не огорчаться, а радоваться нашим успехам!».

 

Карамушко Дима, школа № 30, 3 «М» класс

 

Среди писем  очень много таких, где содержатся просьбы и заявки на конкретные подарки, которые авторы писем хотели бы получить от Деда Мороза. Но многие ребята сами вложили в письма небольшие подарки Деду Морозу: конфетки, монетки, сувенирчики, написали стихи, нарисовали рисунки и написали Деду Морозу свои пожелания:

 

«Дорогой дедушка Мороз!!! Я желаю тебе быть здоровым, и побольше снега на Северном полюсе, чтобы дети радовались и открывали тебе все заветные тайны. Пожалуйста исполни мое желание: я хочу, чтобы выпало много снега, чтоб дети играли в снежки, катались на горке, катке, лыжах, коньках. Чтоб были счастливы и под новый год пели песни, водили хороводы и получили свои подарки! Очень хочу, чтобы все дети мира выздоровели и никогда больше не болели...».

Шатилова Лиза, школа №39, 4а класс

 

Подведение итогов конкурса состоялось 8 января в литературной гостиной центральной городской библиотеки. В этот день авторы писем получили настоящие сказочные дипломы от Деда Мороза. Их обладателями  стали Бекеева Сабина, Шатилова Лиза, Вейцман Яна, Репп Алина, Хромова Саша, Турсынбекова Анара, Машарупова Балнур, Карамушко Дима. Те ребята, которые в своих письмах просили у Деда Мороза книги, получили их в подарок благодаря администрации ГУ «Централизованная библиотечная система г. Усть-Каменогорска» и Общественного объединения «Книголюб». Это Карамушко Дима, Санарова Настя, Ануарбеков Ерболат, Самалова Малика, Сагандыкова Малика, Ермек Айнур. А к самому маленькому участнику конкурса – пятилетнему Акежану Серікұлы Дедушка Мороз приехал с подарком домой, потому, что мальчику больше всего хотелось именно этого. Для всех участников конкурса в течение дня в библиотеке было организовано  три сеанса детских видеофильмов.

Авторы наиболее интересных писем стали участниками телепередачи «Доброе утро», посвященной итогам конкурса, которая состоялась 10 января на телеканале «Қазақстан-Өскемен». Это Пищалова Саша, Бакин Амантай, Божедомова Даша, Турсунгалиева Малика, Болатов Елдос, Жиентаева Диана, Советбекова Акжан.

 

«...Дедушка Мороз, на каждом новогоднем празднике я читаю тебе стихи, а ты жмешь мне ладошку или гладишь по голове. О большем и мечтать не хочется. Твои волшебные прикосновения дают энергию жизни и доброты на целый Новый год. В канун Нового года представляю, сколько у тебя, дорогой Дедушка Мороз, дел и хлопот. И все же я прошу тебя: пусть у моих родных и близких, друзей будет столько здоровья и счастья, сколько дней в году! Пусть не будет войн и  во всем мире не будет нищих и голодных! Пусть у всех детей будут мама и папа! Пусть всегда будет солнце и под этим солнцем будут я и мои любимые люди!..».

Пищалова Саша,  школа  № 30, 3г класс

 

«...Наступает последняя праздничная ночь в году. Мы в нетерпении ждем его — доброго, честного, открытого Деда Мороза. Каждый может загадать желание. Дорогой Дед Мороз, я хочу, чтобы браконьеры не уничтожали редкие виды животных, не осталось бедных, чтобы исправились маньяки, воры, нарушители закона. И наконец, воцарил мир во всем мире...».

 

Божедомова Даша, школа №39, 4а класс

 

«...Я желаю, чтобы в Новом году был Мир, благополучие во всем свете и чтобы все дети и их родители были счастливы. Чтобы не было брошенных детей... Еще хочу, чтобы бабушки и дедушки жили долго со своими детьми и внуками... Хочу чтобы всегда светило яркое солнце, чтобы всегда было открытое небо и чтобы наш воздух стал чище!».

 

Бекеева Сабина, школа №1, 4а класс

 

Прасолова Т.В., заведующая центральной

детской библиотекой// Дружные ребята. - 2009. - №5. - 3 февраля. - С.4.

 

  ЦБС сегодня - Публикации в прессе


Яндекс.Метрика