1. ЦБС сегодня
  2. Конкурсы, проекты
  3. "Возможные пути укрепления финансового положения: опыт ЦБС г. Усть-Каменогорска" // Кітапхана әлемі – Мир библиотеки. - 2008.- № 2. - С.46- 47.

"Возможные пути укрепления финансового положения: опыт ЦБС г. Усть-Каменогорска" // Кітапхана әлемі – Мир библиотеки. - 2008.- № 2. - С.46- 47.

 

В городе Усть-Каменогорске исторически сложилась развитая библиотечная инфраструктура. Централизованная библиотечная система    является одним из важнейших её элементов. В её состав входят Центральная  городская, центральная   детская  и 10 библиотек-филиалов.

 

 

В феврале 2004 года меня назначили директором  централизованной библиотечной системы.  Первоочередной задачей  стало стремление удержать планку, установленную бывшим директором – Кожахановой С.С. Ею были определены стратегические направления развития ЦБС на ближайшие годы: автоматизация библиотечных процессов, внедрение инноваций, обучение кадров.

Развитие этих направлений возможно при наличии соответствующего финансирования. Если учесть, что в те годы средства выделялись только на заработную плату, коммунальные услуги и небольшие суммы на комплектование, осуществление всех замыслов,  в  том числе содержание библиотек, в соответствии с требованиями времени - дело нереальное.

Первая мысль, которая возникла вследствие моей нелюбви к роли  просительницы - надо добывать средства самим, путем внебюджетного финансирования, и вторая - доказать городским властям необходимость вложения средств в развитие ЦБС.

Важным источником внебюджетного финансирования долгое время служило наше участие  и победы в грантовых  конкурсах, благодаря созданному библиотекарями в 2001 году Общественному объединению  «Книголюб». На счету библиотек ЦБС города 11 грантовых проектов, реализованных в 2001- 2007 годах.    Такая деятельность  позволила получить финансовую поддержку не только  в укреплении материально–технической базы, но и дала возможность повышать профессиональный уровень библиотекарей. Неоднократно сотрудники ЦБС выезжали на Международные  конференции и семинары за счет проездных грантов фонда «Сорос-Казахстан», ассоциации ЭБНИТ.

Участие в Ярмарках социальных проектов  и во всевозможных конкурсах   на республиканском и региональном  уровне, так же служат дополнительным источником, позволяющим укрепить материальную и техническую базу библиотек. Особым источником дополнительного финансирования являются дары. Дарят тогда, когда знают нас и наши проблемы. Только в 2007 за счет внебюджетного финансирования библиотеки ЦБС пополнили свои фонды на 5 156 новых книг, в то время как бюджетные средства позволили приобрести 3 281 экз. книг.

В 2004 году нами был создан рекламно-массовый отдел, основная деятельность которого была направлена на создание положительного образа библиотеки в глазах местного сообщества. Каждый житель города должен знать - где мы расположены, как мы работаем, какие услуги оказываем.  Комплекс имиджевых мероприятий,  начался с простейших шагов -  создания собственного логотипа, вывесок, которых кстати, не было даже у Центральной городской библиотеки, буклетов, сувенирных изделий. Сегодня он продолжается в виде реализации серьезных совместных проектов со средствами массовой информации еженедельными репортажами о  библиотечных мероприятиях - за год их снимается более 30, многие из них идут в повторе; ежемесячными телепередачами, созданными в партнерстве с региональными телеканалами;  проведением конкурса «Лучшая статья или телевизионная передача о библиотеке» среди СМИ. В 2007 году о работе библиотек системы опубликовано 49 печатных материалов, как рекламно-информационного так и аналитического характера.

О  деятельности учреждения должны знать и те, люди которые руководят финансовыми ресурсами - руководство города, его надо как можно чаще и настойчивее приглашать в библиотеки. Это возможность показать свои наработки, рассказать о своих  проблемах. Так, благодаря содействию городского отдела культуры в 2005 году был организован визит акима области в центральную городскую библиотеку. Последовавшие за визитом, положительные отзывы руководства  о  работе ЦБС привлекли внимание широкой общественности,  и  не только - мы получили в дар от акима области электронный кинотеатр, который позволяет проводить мероприятия на высоком техническом уровне.

Неоднократно гостями  библиотеки были секретари областного и городского маслихатов, депутаты, проводились встречи акима города с представителями творческой интеллигенции. В 2007 году аким города Ш.С. Буктугутов стал гостем открытия Недели детской и юношеской книги, где вручил грамоты и подарки лучшим читателям ЦБС; присутствовал на открытии библиотеки-филиала № 2 после проведенного ремонта, а также открытии пункта общественного доступа к интернет в рамках  программы «Электронное правительство». На традиционном корпоративном празднике «День библиотекаря» акимом города были вручены дипломы и награды «Библиотеке года» и «Библиотекарю года».

На протяжении многих лет  работники центральной городской библиотеки выполняют запросы  сотрудников  Отдела культуры и  развития языков, а также городского акимата по общественно-политическим, социальным и  юридическим вопросам. Ежемесячно для вышестоящих организаций ведется подготовка информационных списков  по региональным периодическим изданиям:

«Усть-Каменогорск в печати»

«Новости культуры Рудного Алтая»

«Молодежь и время».

Сотрудниками центральной городской библиотеки осуществляется информационная поддержка различных  мероприятий городского уровня –  семинаров, конференций, круглых столов.

Стремление показать представителям городских  властей, что средства, вложенные в развитие  ЦБС, окупятся повышением качества обслуживания  жителей города, расширением перечня предоставляемых услуг,  подтолкнуло к идее подготовки ежегодного презентационного Отчета о деятельности ЦБС. Красочное, небольшое по объему издание позволяет раскрыть основные направления  работы в виде схем, таблиц и диаграмм, сделать прозрачной нашу деятельность не только для курирующих органов, но и для наших пользователей. Отдельной строкой выделяется привлечение  внебюджетных средств, тем самым   демонстрируется   наше  умение выживать и успешно развиваться в условиях недостаточного финансирования.

Важным моментом для  ЦБС города стало получение самостоятельности - отделение в апреле 2006 года от городского отдела культуры и развития языков, получение статуса государственного учреждения. Этот период для нас был очень сложным, ведь 25 лет ЦБС находилось в подчинении городского отдела культуры.  Самостоятельность  и статус государственного учреждения позволили напрямую ставить перед местным руководством проблемы качества обслуживания читателей, вырабатывать, предлагать, осуществлять варианты их решений. Так, по результатам заслушанной информации на заседании Акимата в 2007 году «О состоянии автоматизации в библиотеках ЦБС г. Усть-Каменогорска» было принято  решение  о дополнительном выделении средств не только на завершение компьютеризации, но и обновление имеющегося парка компьютеров.

В 2008 году на заседании городского Акимата планируется рассмотрение вопроса о состоянии комплектования библиотек  ЦБС.

Мы открыты для сотрудничества. Развивающаяся библиотека -это открытая библиотека. Одним из способов укрепления своих позиций является совместная деятельность с различными учреждениями и общественными  организациями.  На сегодняшний день нами заключено 27  договоров о взаимном сотрудничестве с предприятиями и организациями города, а так же с российскими библиотеками. Наиболее значимым   является  участие в проекте инициированном  Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек (МАДБ)-«Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек».

Что же мы имеем на сегодняшний день?

С  2007 года бюджет ГУ «Централизованная библиотечная система г. Усть-Каменогорска» был увеличен почти на треть-  на 20 млн. тенге. Сумма, выделяемая на комплектование увеличилась на 2,8 млн.тенге и составляет 7,8 млн. тг. Ежегодно на текущие ремонты своих подразделений  мы выделяем- 4 млн. тг., что позволит со временем обеспечить комфортность нашим читателям и  сотрудникам во всех 12 библиотеках системы.  На 1 марта 2008 года библиотеки ЦБС в имеют в наличии 80 компьютеров, в распоряжении читателей библиотек 30 компьютеров. Полностью компьютеризированы все  12 библиотек ЦБС,  к Интернету подключены 8 из них.

Свидетельство роста востребованности библиотек – увеличение числа пользователей. В 2007 году библиотеки ЦБС обслужили 50 540 постоянных читателей, число посещений  составило 373 578. Совокупный фонд ЦБС  на 01.03.2008 года  составляет 390 942 экземпляра. Ежегодно выполняется более 8000 различных справок. Определяющим принципом  в обслуживании остается максимально полное удовлетворение информационных потребностей пользователей

Конечно, можно просто ждать, когда на массовые библиотеки все - таки обратят внимание, можно  жаловаться, но как показывает наш опыт, прежде всего, необходимо действовать самим. У нас еще много нерешенных проблем, много трудностей,  но я думаю с той командой, которая сформирована  на сегодняшний день в ЦБС, с тем благоприятным для нас окружением мы сможем справиться с ними и достичь нового уровня развития.

Букобаева Анаргуль Амирбековна, директор ЦБС

г. Усть-Каменогорска // Кітапхана әлемі – Мир  библиотеки.

- 2008.- № 2. - С.46- 47.

 

  ЦБС сегодня - Публикации в прессе


Яндекс.Метрика