1. Главная

Новые ресурсы о г.Усть-Каменогорске

Отдел справочно-библиографических и информационных услуг и Центр краеведческой информации Централизованной  библиотечной системы г. Усть-Каменогорска представляет Вашему вниманию диски:

"Усть-Каменогорск: ХIХ – начала ХХ веков"

Старый Усть-Каменогорск уходит в прошлое. Современная застройка удаляет колорит прежних улиц и переулков, быт устькаменогорской старины. Растет новый город. Но чем быстрее бег времени, тем острее ощущается потребность в исследовании различных сторон истории города. В этом плане данный диск  представляет попытку осветить стороны истории и быта  Усть-Каменогорска.
В XIX веке городок был невелик, жизнь его обитателей опреде¬ляли удаленность края, бедность захолустья, патриархальность быта, консерватизм традиций. Материалы, использованные при составлении диска, убеждают, что у Усть-Каменогорска есть своя Старина, которая воскрешает забытое, заставляет напрягать память, дает нам неповторимые переживания, уносит в мир особых настроений.
При составлении диска были использованы материалы областного историко-краеведческого музея, публикации в периодической печати, авторские сборники, Интернет-ресурсы, встречи с интересными людьми.
Материалы диска отражают  события, историю, политику, общественную, хозяйственную, научную и культурную жизнь города
Данная информация рассчитана на широкий круг пользователей: школьников, студентов, педагогов и всех тех, кого интересует история города Усть-Каменогорска.
Диск служит дополнением ранее вышедшим и представляет интерес при изучении регионального компонента

 

 

"Город Усть - Каменогорск"

Диск содержит следующие материалы:

* История города
* География
* Экология
* Промышленность
* Сельское хозяйство
* Здравоохранение
* Экономика
* Политика
* Образование
* Спорт
* Культура и искусство
* Литература и литературоведение
* Религия
* Библиография
* Фотогалерея

Данная информация рассчитана на широкий круг пользователей: школьников, студентов, педагогов и всех тех, кого интересует история города Усть-Каменогорска. При его подготовке были использованы разные источники: книги, статьи из периодических изданий, энциклопедии, Интернет-ресурсы, встречи с интересными людьми.

Все отзывы, замечания о представленных дисках, а также предложения о будущих выпусках просим направлять по адресу: Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, Наб. Иртыша, 22, Центральная городская библиотека. Тел. 25-28-67, 25-17-70

 

В 2010 году город Усть-Каменогорск отпраздновал свое 290-летие. Мне кажется, что лучшим подарком нашему городу и горожанам к этому юбилею стала работа сотрудников центра краеведческой информации Центральной городской библиотеки - диск «Город Усть-Каменогорск».

Фактически, это мини-энциклопедия, с помощью которой рисуется яркий и многоплановый портрет города. Здесь представлена информация о его истории и сегодняшнем дне. Среди разделов: география, экология, промышленность, сельское хозяйство, экономика, политика, образование, спорт, культура и искусство, литература и литературоведение, религия, библиография, фотоальбом.
Большой объем информации содержится в гиперссылках к тексту каждого раздела. Так, к краткому тексту об истории Усть-Каменогорска прилагается информация о его современной символике (герб, флаг, гимн), справочник «Их именами названы улицы» (более 80 имен с подробной информацией о судьбах тех из них, кто непосредственно был связан с жизнью города и Восточного Казахстана), информация «Восточный Казахстан и Усть-Каменогорск в годы Великой Отечественной войны». К разделу «Политика», кроме истории установления Советской власти, прилагается информация об адресах, телефонах и руководителях политических партий и движений, действующих в городе. В разделе о культуре и искусстве можно найти сведения не только о Доме дружбы, музеях, театре, детской художественной школе, библиотеках, парках, но и о развитии авторской песни. В разделе «Литература и литературоведение» приводится информация о творчестве семерых наших земляков. Любителям спорта будет интересно узнать о развитии армрестлинга, боулинга, стрелковых видах спорта и хоккея в нашем городе. В разделе «Религия» содержатся статьи об истории Покровского и Троицкого соборов. Ценно, что все статьи сопровождаются фотографиями.
Таким образом, материалы этого диска могут быть использованы учителями разных дисциплин в учебной и внеклассной работе, учащимися и студентами при выполнении творческих и исследовательских работ.
Коренные горожане найдут в этом диске много знакомых имен, в том числе своих родных и близких. Гости города не один раз удивятся необыкновенным судьбам восточноказахстанцев.
Хотелось бы, чтобы авторский коллектив не остановился на достигнутом и в следующем издании увеличил объем информации за счет введения в оборот новых источников.

 

Недосекова И.Ю. Член МО учителей историков СШ № 37





 

  Разное - Новые ресурсы о г.Усть-Каменогорске


Яндекс.Метрика