1. Главная

«Одна страна – одна книга»

С марта 2010 г. в Казахстане стартует Акция «Одна страна – одна книга». Её организаторы - Министерство культуры и информации РК, Национальная академическая библиотека РК, а также Библиотечная Ассоциация РК. По заключению экспертов, книгой для общенационального чтения выбрана поэма Ж.Молдагалиева «Я - казах».

Книга акции – поэма Ж.Молдагалиева «Я - казах»

Целью Акции является развитие программы по продвижению чтения, поддержка грамотности и культуры чтения, сохранение духовного наследия, бережное отношение к родному языку, а также нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

Жубан Молдагалиев известный казахский поэт, народный казахский писатель, лауреат Государственной премии Казахской ССР. Его родина – аул Жиланды Тайпакского района Западно-Казахстанской области. Здесь он родился 5 октября 1920 года в семье крестьянина-бедняка. «Отец умер рано, - писал Жубан в своей автобиографии, я его не помню…».  Мальчику  не было еще и года, когда умер его отец. Мать  осталась с четырьмя детьми. Постоянными спутниками этой семьи стали нужда и голод. Очень рано Жубану пришлось узнать, что такое смерть: в голодные годы умерли старшие братья и сестры. Голод не позволял засиживаться на одном  месте. В поисках более счастливой доли семья Молдагалиевых переезжала с места на место.

Все эти страшные годы лишений и скитаний  позже эхом отзовутся в его стихах.  Но светлой струей в них вливается образ матери. Мать Зерып от рождения была акыном: она многое знала наизусть из казахского эпоса. Именно она открыла перед Жубаном сказочный мир поэтических сказаний:

«Жадно пил я сказанья о древних героях,
Набираясь душою того же огня,
Мать стелила их мне предвечерней порою,
Укрывала заботливо ими меня…»

Окончив семилетку, Жубан поступил в Уральский сельскохозяйственный техникум. Ходил по улицам, по которым ходили Пушкин, Жуковский, Даль, Шевченко, Габдулла Тукай, Сакен Сейфуллин. Знакомство с именами и творениями великих литераторов, посетивших этот край, в дальнейшем повлияло на его творческую биографию.

Когда началась Великая Отечественная война, Жубан Молдагалиев служил в армии, в артиллерийских войсках. Всю войну Жубан прошел от первого до последнего дня, сначала бойцом, затем заместителем политрука, комиссаром батареи. В 1942 году его как начинающего литератора, имевшего публикации еще до войны (начал печататься с 1939 года), направили проходить дальнейшую службу во фронтовую газету «За Родину», позже переименованную во «Фронтовую правду». До конца войны Жубан был военным журналистом.

Демобилизовавшись из армии в 1947 году, Жубан продолжил свою журналистскую деятельность. Он работал на разных должностях в редакциях газет и журналов.

Во всех творческих начинаниях Ж. Молдагалиева поддерживала его жена – София Маликкызы. София была открытым, добрым, мудрым человеком. Она оберегала мужа от бытовых проблем, создавала ему условия для творческой деятельности.

В начале 50-ых годов Ж. Молдагалиева назначили заведующим отделом, а позже заместителем редактора газеты «Леніншіл жас». Работа в этой популярной молодежной газете сделала Жубана Молдагалиева настоящим профессионалом и помогла ему впоследствии, когда он занимал должности главного редактора газеты «Қазақ әдебиеті», журнала «Жұлдыз». В 60-е годы Ж. Молдагалиев был избран  вторым секретарем, а в 1979 г. – первым секретарем Союза писателей Казахстана. На этом посту он находился  до 1984г. Одновременно Ж. Молдагалиев являлся секретарем правления Союза писателей СССР, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области литературы, искусства, архитектуры при Совете министров СССР, членом Советского Комитета защиты мира, Комитета международной ассоциации писателей стран Азии и Африки. До последних лет Ж. Молдагалиев был членом редколлегии одного из самых крупных литературно-художественных журналов Советского союза «Новый мир».

Ж. Молдагалиева не раз избирали делегатом Верховного Совета Казахской ССР, СССР. Много раз в составе творческих писательских групп он бывал в зарубежных странах, знакомил их народы с жизнью казахстанцев, с казахской культурой и литературой. Его вклад в развитие казахской литературы, журналистики был высоко оценен правительством страны: поэт был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции.

За пятьдесят лет работы в литературе Молдагалиевым написаны сотни лирических стихов, свыше полутора десятка поэм, среди которых такие значительные, поистине этапные вещи, как "Песнь о Песне", "Я - казах", "Орлиная степь", "Сель". За последние две поэмы ему присуждена Государственная премия СССР (1978). Его книга "Разбивший оковы" удостоена Государственной премии Казахской ССР им. Абая (1970). Жубан Молдагалиев переводил на казахский язык произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Назыма Хикмета, стихи русских поэтов XX века. Произведения Ж. Молдагалиева переведены на многие языки народов стран СНГ и зарубежных стран.

Поэзия Ж. Молдагалиева стала одной из ярчайших страниц казахской литературы, отразившей поэтическую летопись жизни народа, отобразившей  прошлое и настоящее степного края. Произведения Ж. Молдагалиева, слившиеся в единое целое, стали достоянием национальной культуры Казахстана.

Проходят дни, проходят годы, а произведения Жубана, он сам как личность, остаются в памяти потомков. В Западно-Казахстанском государственном университете ежегодно проходят «Жубановские  чтения». В Уральске установлен памятник-бюст в честь 80- летия со дня рождения Жубана Молдагалиева, его именем названа школа №2. На родине Жубана поставлен памятник поэту,  областная научная универсальная  библиотека носит его имя.

Казахстанцы  гордятся, что у нации был такой поэт, как Жубан Молдагалиев.


План мероприятий библиотек ЦБС г. Усть-Каменогорска в рамках акции «Одна страна – одна книга»



1    «Мен қазақпын мың өліп, мың тірілген». Тематическая полка. Центральная городская библиотека. 20.08.10. Набережная им. Славского,22
2    «Намысты ақын - өр ақын». Громкое чтение по творчеству Ж. Молдагалиева. Библиотека- филиал № 7. 04.09.10. 14 - 00  ул. Бажова, 343/3
3    «Мен қазақпын...». Открытый просмотр.Библиотека- филиал № 5.  7.09.10 ул. Севостопольская16/1
4    «Жұбан рухы» Слайд-беседа.    Библиотека- филиал № 8.     15.09.10  - 10-00.    библиотека-филиал №8
5    «Жырдың жарық жұлдызы» Тематическая полка.    Библиотека- филиал № 2.   22.09.10.    Бульвар Гагарина,24
6    Творческий портрет Ж. Молдагалиева.    Библиотека-филиал №6    23.09.10. 11-00.     ул.Островского 8
7    «Мен қазақпын...» Литературно-музыкальный вечер.    Библиотека-филиал № 3 24.09.10  14-00     Набережная им. Славского,22
8    «Мен өлеңмен өмір сүрдім» Беседа.     Библиотека-филиал № 4.    25.09.10.    12- 00.    Ул. Металлургов,13







  "Одна страна - одна книга" - "Одна страна - одна книга"


Яндекс.Метрика