Чистяковские чтения

Михаил Иванович Чистяков - один из ярких представителей региональной и республиканской литературы XX века. Его творчество органически связано с историей Советского Союза, становлением и развитием Восточно-Казахстанской области. Его имя вошло в «Краткую энциклопедию Казахской ССР», его богатейший жизненный опыт и литературная практика стали основной для творчества многих авторов, как уже состоявшихся в своем литературном имени, так и еще пробующих свои силы.
М.И. Чистяков - член Союза писателей СССР, член Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель искусств РК, лауреат премии Союза писателей Казахстана, почетный гражданин города Усть-Каменогорска. Он является автором 16 поэтических сборников, его творчество включает множество стихотворных произведений, посвященных родному краю. Его наследие заслуживает изучения литераторов, языковедов, искусствоведов, культурологов, библиографов, историков в рамках работы Кафедры писателя.
Долгосрочная цель проекта «Кафедра писателя» - содействие культурно-просветительским процессам вовлечения общества для объединения усилий в решении языковых, культурологических, исторических и прочих социальных проблем, вопросов сохранения, скопления, развития и пропаганды культурного наследия Восточного Казахстана. Основные направления деятельности Кафедры писателя: развитие культурных и исторических инициатив общества; информационно-образовательная деятельность по культурному наследию Восточного Казахстана; посредническая деятельность по реализации новых культурологических достижений Восточного Казахстана и использовании международного опыта в данной сфере; развитие международных связей в области образования, науки, языкознании, литературы и культурологии в целом.
В частности, деятельность Кафедры писателя нацелена на:
1. Повышение  уровня  интереса  и   вовлеченности  обучающихся студентов колледжа и университета, а также граждан города и области в решении локальных и глобальных культурологических проблем региона через информационно-образовательные программы.
2. Оказание консультационных услуг.
3. Оказание    услуг    по    исследованию    и    культурологическим разработкам в области охраны наследия культуры ВКО.
4.    Расширение поля информационного образования школьников, студентов, представителей различных научных и культурологических организаций, административных органов и общественности области.
5.    Развитие и укрепление международных связей университета в области образования, науки и культурного наследия ВКО.
6. Деятельность   Кафедры   писателя   нацелена   на   повышение   интереса общества, государственных, культурно-исторических и других структур к проблемам сохранения, накопления, развития и пропаганды культурного наследия региона.
В ходе реализации вышеуказанных целей и задач предусмотрены следующие основные направления: проведение творческих встреч с деятелями культуры и авторами ВКО; изучение творчества М. Чистякова с ежегодным проведением регионального семинара «Чистяковские чтения»; формирование региональной библиотеки; организация тематических вечеров и выставок; проведение международных конференций, симпозиумов; издательская деятельность. Долгосрочная реализация данного проекта позволит расширить как спектр деятельности Кафедры писателя, так и цели проекта, включая всевозможные формы сотрудничества с отечественными и зарубежными библиотеками, музеями, образовательными и культурными учреждениями.
Благодарим за ваше участие и ваш вклад в развитие идей регионального семинара.

Президент КАСУ, академик НАН РК           Е. Мамбетказиев
// Чистяковские чтения.- У-Ка.- КАСУ.- 2007.- С. 3-4.

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЭТА М.И. ЧИСТЯКОВА В КАСУ

Мне 6 достичь перевала
До закатного дня,
Чтоб тропинка осталась
На земле от меня,
-мечтал Михаил Чистяков.

Великая награда для любого автора остаться в памяти народной хотя бы одной строкой. Поэт Чистяков еще при жизни заслужил признание. Не забыт он и после смерти. С 2007 года в Казахстанско-Американском свободном университете проходят «Чистяковские чтения».
12 апреля в новом здании КАСУ на проспекте Независимости было людно и празднично. Студенты и преподаватели Казахстанско-Американского свободного университета и ВКГУ им. С. Аманжолова, учащиеся и преподаватели колледжа и лицея КАСУ, школ города и обла¬сти, представители музеев и архива, американские гости, друзья поэта и любители творчества Михаила Чистякова собрались на региональный семинар, посвященный дню памяти поэта.
«Региональная культура - это наследие Михаила Чистякова, Анатолия Иванова, Евгения Курдакова, Семена Анисимова, Улыкбека Есдаулетова, Касыма Кайсенова, Павла Васильева, Михаила Иванусьева, Георгия Гребенщикова, Оралхана Бокея, Владлена Шустера и многих других, Это прошлое и настоящее Восточного Казахстана, это наша память. И наш долг сохра¬нить и передать дальше, будущим поколениям, нашим детям, которые идут за нами и учатся на наших поступках и нашем отношении региональное наследие, историю и культуру». Эти сло¬ва президента КАСУ, академика HAH PK Ережепа Мамбетказиева, прозвучавшие на открытии семинара, как нельзя лучше характеризуют настрой участников прошедшего мероприятия.
Этот настрой поддержал член Союза композиторов Казахстана Игорь Кабанов. В автор¬ском исполнении прозвучали песни на стихи певца земли иртышской.
Особый интерес вызвал конкурс чтецов, в котором приняли участие 40 учащихся школ го¬рода. Каждое стихотворение было исполнено как маленький спектакль, столько эмоций, вы¬разительности, артистичности вкладывали конкурсанты. По итогам конкурса первое место поделили Эрик Тойбазаров (школа-гимназия № 38) и Станислав Пяк (средняя школа № 9); вто¬рое место также было присуждено двум участникам - Ильясовой Айжан (школа-гимназия № 3) и Уркимбаевой Бакытгуль (средняя школа № 44); третье - Жанузаковой Альмире (средняя школа № 36) и Сафонову Виктору (средняя школа № 26). Участники, занявшие призовые ме¬ста, были отмечены грамотами. Зрительские симпатии были отданы ученице школы-лицея № 34 Марине Толочко.
Региональный семинар работал в нескольких направлениях. На первой секции, посвящен¬ной изучению наследия Михаила Ивановича Чистякова, были представлены воспоминания друзей и учеников поэта, доклады учащихся школ по анализу его творчества. Близкий друг се¬мьи Чистяковых Валентина Федоровна Гусева поведала о друзьях поэта, которым тот посвя¬тил свои произведения. Рассказ ученицы М.И. Чистякова, поэтессы Натальи Матвеевой рас¬крыл личность Михаила Ивановича с новой, незнакомой для многих стороны. Трогательно и проникновенно прозвучали стихотворные строки в память об учителе и друге, написанные по¬этом Николаем Герасимовым. Выступления докладчиков порадовали глубоким содержанием, были продуманы и интересны, многие из них сопровождались иллюстративным материалом в виде презентаций.
Вторая секция была посвящена вопросам прошлого и настоящего Восточного Казахстана.
Примечательно, что молодежь волнуют многие актуальные темы современности, среди кото¬рых состояние природы, культурно-исторический аспект, история края, геноцид, перспекти¬вы туристической деятельности.
Третья секция работала по вопросам региональной литературы. Были представлены иссле¬дования творчества Курдакова Е., Васильева П., Иванова А.. Шустера В., Гребенщикова Г. и других авторов, так или иначе связанных с Рудным Алтаем.
«Чистяковские чтения» подтвердили, насколько жив у молодежи интерес к регионально¬му наследию.
Оргкомитет семинара отметил выступления участников сертификатами: учеников школ - «За участие в региональном семинаре», учителей - «За вклад в развитие воспитания подраста¬ющего поколения», выдающихся деятелей и ученых, изучающих региональное наследие - «За вклад в развитие региональной культуры». В адрес директоров школ, принявших участие в ре¬гиональном семинаре, были направлены благодарственные письма за поддержку идей формирования и развития региональной культуры и участие в региональном семинаре «Чистяков¬ские чтения» учителей и учащихся школ.
Незримое присутствие поэта Чистякова ощущалось на всем протяжении семинара. Без со¬мнения, Михаил Иванович был бы рад и горд за подрастающее поколение. Два года поэта нет с нами, но его стихи будут читать, изучать, цитировать, так как далеко не одна строка будора¬жит человеческую душу и заставляет сильнее биться людские сердца.

// Вестник культуры.- 2008.- № 5.- С. 3-4.

Ежегодно по итогам семинара выходит в свет сборник «Чистяковские чтения. Материалы регионального семинара». Тематика статей описывает наследие не только Михаила Ивановича Чистякова, но и всесторонне  освещает проблемы прошлого и настоящего Восточного Казахстана, вопросы региональной литературы.
Материалы сборника адресованы научным сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу вузов и студентам, работникам образования и культуры, широкому кругу читателей


  Отдел краеведческой информации - Усть-Каменогорск


Яндекс.Метрика