1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Переулок Базарный, ул. им. Тохтарова

Переулок Базарный, ул. им. Тохтарова

 

Был в городе до революции переулок Базарный. Он брал свое начало у протоки р. Иртыша напротив острова Медвежьего и, прямой стрелой пересекая улицы, выходил на берег р. Ульбы. Свое название переулок получил из-за базара, который занимал целый квартал между улицами Андреевской и Большой до переулка Пожарного. С двух сторон на базарную площадь выходили фасадами торговые ряды. Здесь шла оживленная торговля, по воскресным дням со всей округи везли крестьяне сельскохозяйственные продукты.

Напротив — Покровский собор, и есть основания предположить, что он был построен задолго до появления базара, так как почти в центре базарной площади находилась часовня. Фасадом на Базарный переулок выходил Народный дом, который был построен на пожертвования горожан, многие из которых принимали участие и в самом строительстве. Это было одно из многих хороших дел, что делали для города политические ссыльные. Они же позаботились, чтобы в этом первом в городе культурно-просветительном учреждении были размещены библиотека, музейная комната. В зрительном зале Народного дома во время революции 1905-1907 гг. О.Ф. Костюрин на многолюдных собраниях разъяснял происходящие события, и горожане приветствовали их. Здесь была провозглашена Советская власть в городе. Здесь был размещен в 1918 г. театр. Между Народным домом и Покровским собором находится одноэтажное каменное здание Усть-Каменогорского казначейства (потом в нем долгое время находилась аптека, сейчас — дом народного творчества).

А неподалеку здание банка, которое после реконструкции до сих пор используется по первоначальному назначению. И в этом переулке были интересные по архитектуре здания. В начале нашего века построен большой двухэтажный дом золотопромышленника Меновщикова (в нем расположена областная типография). В одном из купеческих домов, построенном пленными чехами, десятки лет находилась областная библиотека им. Пушкина. На углу с улицей Андреевской — деревянное здание, где начал работать первый в городе радиоузел ( в настоящее время жилой дом).

С 1935 г. этот район стал меняться. Переулок переименован в улицу Театральную. Базару отведено другое место — между Пожарным и Сенным переулками. В 1936 г. снесен Покровский собор, а на освободившейся территории разбит парк. Некогда шумный переулок стал тихой улицей, а в 1943 г. ей присвоено имя нашего земляка Героя Советского Союза Т. Тохтарова. В 60-70-х годах начало и конец улицы были перегорожены многоэтажными благоустроенными жилыми домами. В настоящее время ведется интенсивная застройка улицы им. Т. Тохтарова до пересечения с улицей им. Ушанова. И если будет завершена прокладка проспекта Победы, в предполагаемом начале которого возведено высотное здание областного Совета профсоюзов, эта улица будет представлена в городе одним кварталом, в котором находятся здание ПГО «Востказгеология», гостиница облисполкома.

 

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика