2013 Апрель №4 (59)

В душе каждого человека всегда остается уголок, в котором теплится, не умирая, любовь к тому месту на земле, где он родился, и жили его предки. Почему это место так тянет к себе? Почему многие тоскуют о нем? Наверное, потому, что знакомство с окружающим миром впервые происходило именно в этих краях. Маленький человечек  впервые здесь увидел солнце, услышал шум дождя, пошел в школу, обрел в друзей. А сколько всего интересного здесь было, сколько хороших воспоминаний связанно с этим местом.…К  сожаленью, все это приходит с возрастом, пока мы молодые мы не замечаем.
Апрельский номер газеты подготовили мы, библиотекари-краеведы. Весна - это такое время года, когда все начинается с  истоков, заново распускаются листья, расцветают подснежники, тают льды… Есть в нас что-то схожее, мы библиотекари-краеведы возрождаем историю края, стараемся растопить ваши души и вернуться к истокам.    
Вся  деятельность посвящена краю, а называется эта наука - краеведением. Сейчас краеведение востребовано как никогда, и библиотеки видят свою задачу в том, чтобы поддерживать и развивать интерес  к своему краю, особенно молодое поколение, повысить читательский интерес, а значит и спрос на краеведческую информацию.
В этом номере газеты вы найдете материал о первом ректоре ВКГУ  Ю.В.Увалиеве, который  стоял у истоков развития образования в нашем городе. На обороте обложки вы увидите краеведческие пособия, которые выпускает  наш центр, сегодня их насчитывается более 50.
Вы узнаете о новом проекте «Живая библиотека» и мы приглашаем вас участвовать в нем.
Со страниц газеты вы узнаете о наших партнерах и совместной работе по привлечению к чтению краеведческой книги. И это,  кстати, так как в апреле два праздника, посвященных её величеству, Книге.
Сценарии, которые  вошли  этот номер,  подобраны из нашего фонда – фонда периодических изданий.
Читайте,  приходите к нам в Центр краеведения, и вы узнаете об истории города, в котором живете, улиц по которым гуляете, о людях, которые живут по соседству с вами.

  Услуги - Газета "Мереке - Праздник для всех"


Яндекс.Метрика