1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Встреча с Владимиром Тыцких, поэтом, писателем, издателем // ЭХО Усть-Каменогорска. - 2016. - 30 июня

Встреча с Владимиром Тыцких, поэтом, писателем, издателем // ЭХО Усть-Каменогорска. - 2016. - 30 июня

PDF Басып шығару E-mail

 

29 июня в Центральной городской библиотеке (Набережная им. Е. Славского,22) состоялась встреча с Владимиром Тыцких, поэтом, писателем, издателем.
В родной город Усть-Каменогорск он приехал из Владивостока, где он сейчас живет, чтобы отметить свой юбилей – 65-летие, но корни поэта – здесь, вся его юность и молодость связана с Восточным Казахстаном.
Тыцких Владимир Михайлович родился в Казахстане (Лениногорск, ныне – Риддер) в 1949 г. Окончил Усть-Каменогорское медицинское училище по специальности фельдшер и Киевское высшее военно-морское политическое училище. Служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах на надводных кораблях, подводных лодках, в редакции газеты флота, прошёл путь от матроса до капитана второго ранга. Автор более трёх десятков книг поэзии, прозы, публицистики, литературной критики, изданных в Москве, Норильске, Владивостоке, Усть-Каменогорске, Арсеньеве.
СТРАННИКИ

Ветерок был совсем ненавязчив,
Так себе - молодой ветерок.
Я впервые подумал о счастье
На развилке туманных дорог.

Начиналось хорошее утро.
Вдруг я слышу - шаги в тишине:
Предо мной появляется путник
С сидорком на согбенной спине.

Здравствуй, - молвил и взглядом нестрогим
Оглядел чемоданишко мой,
- Ты, гляжу я, собрался в дорогу,
Да не знаешь - идти по какой?

И ответил ему. Только душу
Перед путником я не открыл.
И его невнимательно слушал.
Он недолго со мной говорил:

- Я прошёл по лесам и болотам,
Поглядел на людей и зверьё.
Думал я - вон за тем поворотом
И живёт оно, счастье моё...

Протянул мне сурепку и щавель
И лепёшку мою пожевал.
- Ну ступай. Я - домой возвращаюсь.
Я нашёл что так долго искал.
* * *
Вот приехал на родину... Странно –
Мне теперь заграница она.
Я на этой земле окаянной
Веселее знавал времена.

В кои веки я здесь, в кои веки!
Всё не так здесь, как было всегда:
Только вспять не повёрнуты реки,
Да текут - неизвестно куда.

Вот - сплошные канавы да ямы
По пути на убогий погост,
Где под глинистым холмиком мама
Отдыхает от пролитых слёз.

Вот - за серой оградой кладбища,
Как последний солдат на посту,
Появляется сумрачный нищий
И бредёт от звезды ко кресту.

И, готовый упасть и заплакать,
Средь заброшенных русских могил
Прохожу я, весьма косолапя,
Как отец мой нетрезвый ходил.

В кои веки приехал дней на пять...
Погощу в загранице моей...
Я б, наверное, спятил иль запил.
Только маленьких жальсыновей.

* * *
Словно нитка-паутинка
Меж деревьев и камней,
Речка Горная Ульбинка
Вьётся в памяти моей.

А над речкой солнце встало,
Разбудив знакомых птах...
Посидеть бы, как бывало,
На прибрежных валунах.

Вроде путь туда недолог,
Да - мосточки сожжены.
Отчий край! Родной осколок

От прадедовской страны...

Надо ж было так случиться!
Я в смятении большом:
То ль родился за границей,
То ль живу за рубежом?

Но когда в земле приморской
Навсегда забудусь я –
В небо Усть-Каменогорска
Улетит душа моя.

Владимир Тыцких публиковался более чем в шестидесяти антологиях и сборниках в столичных и региональных издательствах; в журналах «Байкал», «Бежин луг», «День и ночь», «Звезда», «Знамя», «Москва», «Московский вестник», «Наш современник», «Октябрь», «Пограничник», «Простор», «Сибирские огни», «Смена», «Советский воин», «Студенческий меридиан», «Юность» и др. Отмечен лауреатскими званиями в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Нью-Йорке. Заслуженный работник культуры России. Работает в Дальневосточной государственной академии искусств.

На встречу с поэтом пришли его соратники по перу, члены литературного объединения «Звено Алтая», любители и ценители поэзии. На встрече прозвучали стихи Владимира Тыцких, Алексея Тыцких.

Со словами поздравления выступили вице-консулом России Сергей Евгеньевич Алексеев, Матвеева Наталья Семеновна, член Союза писателей России, председатель литературного объединения «Звено Алтая».
Поэт подарил библиотеке поэтические сборники, тематические журналы и книги.С поздравлениями выступили члены «Звена Алтая», известные поэты и почитатели талента: И. Кулев, С. Шувалова, Г. Пуссеп, В. Иванова, Л. Мартынова, В. Сметанин, Герасимов, В. Лазерева,прозвучали песни на стихи В. Тыцких в исполнении вокальной группы «Товарки».

Лариса Демченко

 

«Эхо Усть-Каменогорска»

Источник: echo-yk.kz

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика