1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Литература
  4. Эрнест Миллер Хемингуэй_2

Эрнест Миллер Хемингуэй_2

Эрнест Миллер Хемингуэй
Ernest Miller Hemingway
Американский писатель
Родился 21 июля 1899г. в Оук-Парке (шт. Иллинойс). Его мать, урожденная Грейс Холл, бросила оперу и вышла замуж за отца Х. Кларенса Эдмонсона Хемингуэя, врача-терапевта и спортсмена, который в 1928 г. покончил с собой.
Вырос в Оук-Парке и учился в местных школах, но обычно его имя ассоциируется с северным Мичиганом, где он проводил в детстве летние месяцы и где разворачивается действие нескольких наиболее известных его рассказов.
В школьные годы активно занимается спортом.
1917 – после окончания школы неоднократно пытается поступить на военную службу, чтобы участвовать в Первой мировой войне, но из-за полученного в отрочестве повреждения глаза его всякий раз признают негодным. Работает корреспондентом в канзасской газете «Стар» (Star).
1918 – добровольцем уезжает на Первую мировую войну водителем санитарной машины Красного Креста. Там он получает тяжёлое ранение под Фоссальта-ди-Пьяве в Италии и впоследствии награждается итальянской медалью. После увольнения уезжает долечиваться в Мичиган.
1920 – навсегда покидает дом.
1921 – женившись на Хэдли Ричардсон (от брака с которой у него был сын), Хемингуэй следует совету писателя Шервуда Андерсона и отправляется в Европу. Живя за границей, он много путешествует, пишет статьи на самые различные темы для «Торонто стар» (Toronto Star). В Париже знакомится с американскими писателями, живущими там в то время, – Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом, Фрэнсисом Фицджеральдом и другими, решает стать писателем.
1923 – в Париже выходит первый сборник Хемингуэя «Три рассказа и десять стихотворений» (Three Stories and Ten Poems), написанные под влиянием Ш. Андерсона.
1924 – в Париже издан первый значительный сборник рассказов «В наше время» (In Our Time; через год был переиздан в США), в котором косвенно отразились воспоминания детства. В целом это книга о людях военного времени, об участниках и современниках, о том, каким было  их восприятие мира, потрясённого войной. Этот новеллистический цикл отличается простым экономным стилем, стоическим тоном и объективной, сдержанной манерой письма, характерными для зрелого Хемингуэя; появляется здесь и традиционный для писателя герой, который, выражаясь словами самого автора, «в трудную минуту не подведет».
1926 – выходит первый роман Хемингуэя «И восходит солнце» (The Sun Also Rises, рус. перевод «Фиеста»), повествующий о безнадёжных и бесцельных скитаниях группы американских экспатриантов по послевоенной Европе. В связи с этим романом возникло понятие «потерянное поколение», введённое в обиход Гертрудой Стайн.
1927 – сборник рассказов «Мужчины без женщин» (Men without Women). В этом же году Хемингуэй влюбляется в Полину Пфейффер, на которой женится сразу же после развода со своей первой женой; от второго брака у Хемингуэя было двое сыновей.
1928 – посещает Кубу, на короткое время приезжает в США, путешествует по Испании и Франции.
1929 – Хемингуэй возвращается в Америку, где заканчивает свой роман «Прощай, оружие» (A Farewell to Arms) о лейтенанте-американце, дезертирующем из итальянской армии, и его возлюбленной-англичанке, которая умирает родами. Процесс утраты иллюзий, постижение страшной сути войны, которая выражается не только в колоссальных физических жертвах и разрушениях, но прежде всего в уродующем воздействии на саму человеческую природу, – таков предмет художественного исследования, предпринятого в романе.
1932 – роман «Смерть после полудня» (Death in the Afternoon), посвящённый бою быков в Испании, в котором автор видит скорее трагический ритуал, нежели спорт.
1933 – сборник рассказов «Победитель не получает ничего» (Winner Takes Nothing).
1935 – книга «Зелёные холмы Африки» (Green Hills of Africa) – автобиографический и обстоятельный рассказ об охоте на крупных животных в Африке. Дневник первого сафари писателя, в котором описаны охота и африканские ландшафты, перемежаются здесь с экскурсами в литературу и эстетику.
1936 – рассказ «Снега Килиманджаро» (The Snows of Kilimanjaro).
1937 – повесть «Иметь и не иметь» (To Have and Have Not), действие которой происходит во Флориде, где главный герой вынужден из-за тягот Великой депрессии стать контрабандистом. Здесь Хемингуэй впервые ведёт речь об общественных проблемах и о возможности согласованных, коллективных действий. Этот новый интерес приводит его снова в Испанию, раздираемую гражданской войной. Собрав деньги для республиканцев, писатель отправляется в Испанию в качестве военного корреспондента Североамериканской газетной ассоциации и сценариста документального фильма «Земля Испании», который снимает голландский режиссер Йорис Ивенс. Здесь у него начинается роман с Мартой Геллхорн, военным корреспондентом в Мадриде.
1938 – написана пьеса «Пятая колонна» (The Fifth Column), действие которой происходит в 1937г. в осаждённом Мадриде.
1940 – роман «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls), повествующий о трёх последних днях американского добровольца, отдавшего жизнь за республику.  Среди книг, написанных о войне в Испании, эта занимает особой место, так как автор в романе предпринял попытку осмыслить всё произошедшее с философских позиций. Роман, как и «Пятая колонна», стали результатом  длительного пребывания Хемингуэя в Испании. Вслед за этим успехом в творчестве Хемингуэя наступает десятилетняя пауза, объяснявшаяся, среди прочего, его нелитературными занятиями: деятельным, хотя и предпринятым на свой страх и риск участием во Второй мировой войне, главным образом на территории Франции.
В 1940г. Хемингуэй разводится с Полиной Пфейффер и женится на Марте Геллхорн, покупает дом под Гаваной и вместе с женой совершает поездку в Китай, где в это время идёт японо-китайская война.
1941 – работает корреспондентом нью-йоркской газеты «ПМ», освещает события китайско-японской войны.
1942 – создаёт на Кубе «Плутовскую фабрику» – частное агентство по борьбе с фашистами.
1944 – Хемингуэй разводится со своей третьей женой, отправляется в Лондон в качестве военного корреспондента, участвует в полетах британских ВВС, описывая высадку союзников в Нормандии, и 25 августа 1944 г. входит с американскими войсками в Париж. Писатель так активно участвует в боевых действиях союзников, что едва не попадает под трибунал за нарушение правил Женевской конвенции о поведении военных корреспондентов, что, впрочем, не помешало ему получить Бронзовую звезду за храбрость.
1946 – вернувшись в Гавану, Хемингуэй женится на Мери Уэлш, корреспонденте журнала «Таймс», с которой он познакомился в Лондоне в 1944 г. и с которой прожил до конца жизни.
1950 – роман «За рекой, в тени деревьев» (Across the River and into the Trees) о пожилом американском полковнике в Венеции. Критикой и читателями роман встречен холодно.
1952 – повесть «Старик и море» (The Old Man and the Sea), лирическое повествование о старом рыбаке, который поймал, а потом упустил самую большую рыбу в своей жизни. Повесть пользуется огромным успехом, как у критики, так и у широкого читателя, вызывает мировой резонанс, в 1953г. Хемингуэй получает за повесть Пулитцеровскую премию.
1953 – впервые после гражданской войны едет в Испанию, охотится в Восточной Африке, терпит одну за другой две авиакатастрофы. Из госпиталя возвращается на Кубу.
1954 – Хемингуэю присуждена Нобелевская премия по литературе «за повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в «Старике и море», а также за влияние на современную прозу».
1960 – Хемингуэй лежит в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота) с диагнозом депрессии и серьезного умственного расстройства. Выйдя из больницы и убедившись, что он не в состоянии больше писать, Хемингуэй возвращается в свой дом, в Кетчем (штат Айдахо).
2 июля 1961 – Хемингуэй покончил с собой выстрелом из ружья.
1964 – посмертно выходит автобиографическая книга «Праздник, который всегда с тобой» (A Moveable Feast), содержащая портреты литераторов-современников. В ней отражается период жизни писателя в Париже в 20-х гг.
1970 – книга о море «Острова в Океане» (Islands in the Stream).
1985 – посмертно выходит роман о корриде «Опасное лето» (The Dangerous Summer).

  Рефераты на русском языке - Литература


Яндекс.Метрика