Маншук Маметова

 
                          МАМЕТОВА   МАНШУК   ЖИЕНГАЛИЕВНА 
 Маншук Маметова родилась в 1922 году вУрдинском   районе   Западно-Казахстанской   области. Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю де¬вочку удочерила ее тетя Амина Маметова. Дет¬ские годы Маншук прошли в Алма-Ате, Когда на¬чалась Великая Отечественная война, Маншук учи¬лась   в   медицинском   институте   и   одновремен¬но работала в секретариате Совнаркома респуб¬лики. В августе 1942 года она добровольно всту¬пила  в  ряды  Красней  Армии  и  отправилась  на фронт.   В части девушка считалась лучшим пуле¬метчиком.
 1 марта 1944 года Указом Президиума Верхов¬ного Совета СССР старшему сержанту Маншук Жиенгалиевка Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
                  
   Над Родиной нависла грозная опасность: в пределы Советской страны вторглись полчища немецко-фашистских захватчиков. Заявление за заявлением о желании с оружием в руках защищать честь Отчизны подает в эти дни в воен¬комат Маншук Маметова. Наконец в августе 1942 года, ког¬да враг неудержимо рвался к Волге, ее настойчивые прось¬бы были удовлетворены и девушка-казашка из далекой Урды, стала солдатом. В части, куда прибыла Маншук, ее оста¬вили писарем при штабе. Но юная патриотка решила стать бойцом передней линии, и через месяц старший сержант Маметова была переведена в стрелковый батальон 21-й гвар¬дейской стрелковой дивизии.
                  Недолгой, но яркой, как вспыхнувшая звезда, была ее жизнь. Маншук погибла в бою за честь и свободу родной страны, когда ей шел двадцать первый год и она только что вступила в партию. Недолгий боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом, со¬вершенным ею у стен древнего русского города Невеля.
               16 октября 1943 года батальон, в котором служила Ман¬шук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага. На позиции батальона гитлеровцы обрушили шкваль¬ный огонь артиллерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Его поддержали другие огневые точки. Гитлеровцы откатились назад, оставив сотни трупов. Несколько яростных атак гит¬леровцев уже захлебнулось у подножия холма. Вдруг де¬вушка заметила, что два соседних пулемета замолчали — пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро перепол¬зая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов. Еще одна атака от¬бита...
                 Враг перенес огонь минометов на позиции находчивой девушки. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пу¬лемет, за которым лежала Маншук. Раненная в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но тор¬жествующие крики приближавшихся гитлеровцев застави¬ли Маншук очнуться. Мгновенно перебравшись к соседнему пу¬лемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских вояк. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но девушка из далекой Урды осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке “максима”.
                  Родина посмертно наградила Маншук Маметову высо¬ким званием Героя Советского Союза. Исполком Невельско¬го горсовета присвоил имя Маншук одной из лучших улиц города. На родине героини установлен памятник. В Алма-Ате есть улица имени Маншук Маметовой. Ее имя носят десятки школ и пионерских дружин республики.

  Рефераты на русском языке - История


Яндекс.Метрика