1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Информатика
  4. Таблицы и колонки в WORD Формульный редактор MS EQUATION EDITOR

Таблицы и колонки в WORD Формульный редактор MS EQUATION EDITOR


Оглавления и тематические указатели. Таблицы и колонки в WORD. Формульный редактор MS EQUATION EDITOR.
НЕКОТОРЫЕ ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ТРЕБОВАНИЯ
К СОЗДАНИЮ ДОКУМЕНТА.
При наборе текста Вам не нужно самому начинать новую строку, при достижении правого поля – текст переносится на следующую строку автоматически. Нажимать на клавишу ENTER необходимо только тогда, когда нужно создать новый абзац. Абзац является важным понятием при оформлении текста, так как по умолчанию форматирование производится относительно абзаца. Граница абзаца (его конец) определяется по маркеру образца - ¶, который виден в режиме индикации служебных, непечатаемых символов (переключатель ¶ на инструментальной панели включён). В маркере абзаца заключена вся информация по форматированию абзаца и, чтобы увидеть эту информацию, необходимо нажать на Справка/Что это такое? (или Shift-F1) и указать на соответствующий абзац.
Отмена – Esc
Каждый элемент текста документа, будь то основной текст, заголовок, примечание и т. п., имеет свой стиль оформления. Стиль – это совокупность всех параметров оформления и форматирования текста, присущих данному его отрезку. Атрибуты стиля включают следующие понятия:
• гарнитура шрифта;
• начертание;
• кегль;
• интерлиньяж;
• межбуквенный просвет;
• междусловный пробел;
• выключка;
• отступ первой строки;
• втяжка (отступы справа и слева);
• межабзацные отбивки;
• другие приемы оформления.
Гарнитура шрифта
Гарнитура шрифта представляет собой набор символов определенного рисунка, включающий в себя все необходимые размеры, варианты начертания и насыщен¬ность.
Существуют два основных вида шрифтов: обыкновенные (с засечками) и рубле¬ные (без засечек). Обыкновенные шрифты (Serif) содержат в контурах литер тонкие прямые засечки, соединяющиеся с основными штрихами под прямым уг¬лом. Контуры рубленых шрифтов (Sans Serif) засечек не содержат. Ниже при¬ведены некоторые из распространенных шрифтов:
Обыкновенные шрифты (Serif) Рубленые шрифты
 (Sans Serif)
Times New Roman Arial
Baltica (Балтика)  Helvetica (Гельветика)
Начертание
Кроме нормального (светлого прямого) начертание бывает полужирное, курсивное и полужирное курсивное, а также сжатое, растянутое, сверхтонкое и жирное.
Кегль
Кегль – это размер шрифта от верхнего выносного элемента соответствующих букв (например, б) до нижнего выносного элемента, (например, р). Он измеряется в пунктах (в отечественной системе 1 пункт равняется 0,376 мм, в англо-американской системе – 0,353 мм). Соотношения между единицами измерения, используемые в оформлении документов, следующие:
Дюйм (”) 1” = 72 pt =6 pi
Сантиметр (см) 2.54 см = 1”
Пункты (pt) 72pt = 1”
Пики (pi) 1pi = 12pt = 1/6”
Одним из основных вопросов создания документа является выбор типа шрифта, его стиля и размера, а также определения требований к плотности печати на строке и странице.
Выбор шрифта должен соответствовать информации, которую вы хотите передать чи¬тателю: шрифт не должен быть ни слишком заметным, ни слишком ординарным. При этом различные части документа (заголовок, сам текст документа, примечания) нужно набирать шрифтами различных размеров. Правильный выбор шрифта, его стиля (жирный, курсив, обычный) и размера акцентирует содержание сообщения, не привлекая внимания к самому шрифту. Большое значение имеет выбор степени разреженности строк на странице и их длина,
Для большинства документов используются 10- и 12-пунктовые шрифты, в то время как газетная полоса может иметь только 8-пунктовый. Размер шрифта более 14 пунктов обычно используется лишь для заголовков и выделений. Заметим, что шрифты различных типов, но одного размера необязательно выглядят одинаковыми по величине. Так, 12-пунктовая Helvetica имеет больший вертикальный размер, чем 12-пунктовый Times New Roman.
Разреженность строк и символов
Низкая разреженность строк (т.е. небольшое рас¬стояние между соседними строками) затрудняет чтение, а высокая – делает документ малоинформативным. Для правильного выбора разреженности строк, также измеряемой в пунктах, необходимо учитывать размер используемого шрифта. В современных изда¬тельских системах разреженность строк определяется автоматически на уровне 120% от выбранного размера шрифта. Во многих текстовых процессорах имеется возможность регу¬лировать расстояние между символами в словах, создавая более уплотненное или разрежен¬ное их начертание. Такой прием часто применяется для заголовков.
Интерлиньяж
Интерлиньяж – это рассто¬яние между базовыми линиями двух соседних строк, то есть междустрочный интервал. Стандартным считается ин¬терлиньяж, величина которого составляет 120 % величины кегля. Однако его можно задать одинарным, полуторным или конкретным значением, например, множителем 1,1 (раза).
Межбуквенный просвет
Межбуквенный просвет определяется конфигурацией букв. Например, просветы овальных и открытых букв, таких как е, у, т и др., должны быть меньшими, чем в прямоугольных, иначе сама конфигурация букв создает впечатление увеличенных промежутков между ними.
Межбуквенный просвет для нормального начертания шрифта устанавливается при его разработке. Некоторые шрифты являются «широкими», а другие – «узки¬ми», и это необходимо учитывать при разработке стиля.Междусй пробел
Междусловный пробел – это пробел между двумя словами. Оптимальный междусловный пробел должен быть равен половине кегля шрифта, которым набран текст.
Необходимо следить, чтобы в пределах одной строки все междусловные про¬белы были равны между собой, а в смежных с ней строках не слишком отлича¬лись от соседних.
Для обеспечения этого между словами не следуют вставлять лишних пробелов!
Некоторые определения
Отступ – задает интервал от левого (Слева) или правого (Справа) поля до строк абзаца.
Отступ первой строки – расстояние от поля до первого символа абзаца ("красная строка").
Табуляция – установка позиции выравнивания символов. Символ табуляции вводится нажатием клавиши [Tab] и позволяет выровнять текст без использования каких-либо других средств (по умолчанию величина табуляции – 1,27 см).
Клавиши Действие
Перемещение курсора
Home В начало строки
End В конец строки
Ctrl +  На одно слово влево
Ctrl +  На одно слово вправо
Ctrl + Home В начало документа
Ctrl + End В конец документа
Page Up На один экран вверх
Page Down На один экран вниз
Ctrl + Page Up К началу предыдущей страницы
Ctrl + Page Down К началу последующей страницы
Shift + Enter Разрыв строки
Ctrl + Enter Разрыв страницы
Ctrl + Shift + Enter Разрыв колонки
Выделение
Shift + Home  от курсора до начала строки
Shift + End  от курсора до конца строки
Shift + Ctrl + Home  от курсора до начала документа
Shift + Ctrl + End  от курсора до конца документа
Ctrl + A  выделить все
Alt + Перемещение курсора прямоугольного фрагмента текста
Форматирование символов
Ctrl + B Жирное начертание
Ctrl + I Курсив
Ctrl + U Подчеркивание
Alt + Ctrl + Shift + X Надстроечный (степень)
Ctrl + = (знак равенства) Подстрочный (индекс)
Ctrl + Space (пробел) Отмена форматирования
Форматирование абзацев
Ctrl + L Выровненный влево
Ctrl + E Центрированный
Ctrl + R Выровненный вправо
Ctrl + J Выровненный по обоим краям
Ctrl + Х Отмена форматирования абзаца

 

 
ДОГОВОР  №    
на поставку компьютерной техники и программного обеспечения
г. Алматы                                                         ___ сентября 200_ г.
Алматинский институт энергетики и связи в лице ректора Даукеева Г.Ж., именуемый в дальнейшем "Покупатель", действующего на основании Устава, с одной стороны и СП «АЛСИ», именуемый в дальнейшем «Поставщик», в лицеГенеральный директор Баймагамбетов, действующего на основании Устава, с другой стороны, заклюили договор о нижестоящем:
1. Предмет договора
1.1. Исполнитель обязуется поставить компьютерное оборудование согласно спецификации .
2. Цена оборудования и общая стоимость договора
2.1. Цена оборудования, поставляемого в соответствии со Спецификацией настоящего договора, составляет:
тридцать четыре тысячи пятьсот тридцать один доллар, согласно спецификации к договору. Вышеуказанная цена включает затраты Продавца на поставку до г. Алматы, а также пошлины, таможенные и иные сборы, взимаемые в связи с исполнением настоящего договора.
3. Условия платежа
3.1. Оплата оборудования, поставляемого согласно настоящему договору, производится в тенге по рыночному курсу на счет СП "АЛСИ".
4. Сроки поставки
4.1. Оборудование, предусмотренное Спецификацией настоящего договора, должно быть поставлено немедленно после момента поступления средств на счет СП АЛСИ.
5. Гарантия
5.1. Поставщик гарантируют качество работы поставляемого оборудования в течение 3 лет со дня поставки. В случае отказа в работе устройств по причине плохого качества или производственного брака, Поставщик ремонтирует его или производит замену бесплатно.
6. Форс-мажор
6.1. Если имеются такие обстоятельства, как пожар, наводнение, землетрясение, правительственные акты и другие виды форс-мажора, то время поставки, предусмотренной настоящим договором, должно быть увеличено соответственно периоду, равному тому, во время которого эти обстоятельства влияют на выполнение договора.
6.2. Поставщик должен немедленно уведомить Покупателя о начале и прекращении непредвиденных обстоятельств, мешающих выполнению договора.
7. Арбитраж
7.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, стороны разрешают путем переговоров или в арбитражном порядке. Решение будет являться окончательным и обязательным для обеих сторон.
8. Другие условия
8.1. Все налоги, пошлины, таможенные сборы и страховые суммы должен платить Поставщик.
8.2. Все дополнения к настоящему договору имеют силу только в письменном виде и если они подписаны уполномоченными представителями Продавца и Покупателя.
8.3. 0плата производится поэтапно, с фиксацией курса тенге к доллару. После поступления полной, указанной в пункте 2.1 суммы, фирма "АЛСИ" гарантирует поставку оборудования по требованию заказчика.
9. Юридические адреса сторон
Поставщик:Алси
СП "АЛСИ", 480091 г. Алматы, ул.Фурманова, 124 - 4. Р/с 000609201 в Центральноазиатском Банке Сотрудничества и Развития МФО 190501943 Код 943, РНН 600900033412.
Покупатель:
АИЭС, 480013, Алматы, ул. Байтурсынулы, 126, Р/с 000609201 в Банке Центркредит, МФО 190501943 Код 943 , РНН 600900033412.
Подписи:
Поставщик       Покупатель
5/6/2010 2:56:51 PM
  Ли
  Ю
  Ха
  Ким
  Пак
  Канн
ФРТС
1. ГР.РЭС 03-13
a. СЕРЖАН
b. СЕРГЕЙ
c. ИЛЬЯС
d. КОРОЛЬ
2. ГР. РЭС03-14
a. ДАУРЕН
b. УЛАН
c. АНВАР
d. АМИР
Тематический указатель

 

  Рефераты на русском языке - Информатика


Яндекс.Метрика