Курдаковские чтения

В самом конце ХХ века еще при жизни Евгения Курдакова в литературную жизнь Усть-Каменогорска вошла новая традиция – ежегодно проводить Курдаковские чтения. Особенность этих чтений состоит в том, что они проходят в августе на берегу Крутой речки. Погожим  деньком уходящего лета от ГЭС вверх по Иртышу отправляется теплоходик с любителями поэзии на борту.

"Дождись меня, река моя, дождись,
Дождитесь, соловьиные дожди,
Цветов и трав искрящийся поток
Под радугой вратами на Восток..."

Евгений Курдаков


Встреча на Крутой речке

До чего же хорош этот Август... Слово-то тягучее, как мед, сладкое. После знойного Июля лениво и отдохновенно катит свои воды Иртыш. Зной смилостивился, плоды созрели и природа устроила нам праздник.
13 августа белый теплоход «Чокан Валиханов» причалил к песчанно - зеленому берегу. Сильная и молодая капитан Ирина четко и точно пришвартовала морской лайнер, помощники подали трап и сотня поклонников творчества Евгения Курдакова высадилась на берег. Берег расцвел яркими бейсболками. Поэты, композиторы, исполнители - собрались, чтобы в очередной раз поговорить о творчестве Курдакова, обсудить планы на будущее. Вынести на суд единомышленников свое лучшее, любимое, новое. Из города Старая Русса приехала племянница Евгения Курдакова - Наталья Прокопчук. Она рассказала о создании и работе музея поэта, который существует при агролицее города Старая Русса. Делились своими планами и впечатлениями известные литераторы — кандидат филологических наук П. Поминов, поэтесса Л. Мартынова, работник областного государственного архива И.Дурново и другие. Поздравил собравшихся от имени руководства областного управления культуры главный специалист М.Василенко. Были вручены билеты «Звено Алтая» литератору М. Немцеву, П. Поминову, Ю. Курдаковой. Конечно же, интересно было увидеть воочию и послушать поэтов - Михаила Немцева из Риддера и Клима Первушина - о которых так много говорилось - общение с писателями доставляет    особенное    удовольствие.    Звучало много песен в исполнении Анатолия Рожкова - его талант, как лакмусовая бумажка, сразу определяет качество текста, в стихах он слышит музыку - и звучит песня. Из услышанного очень удачного легли мелодии на стихи Е. Курдакова. Во главе с обладатели премии «Золотое перо России» Валерией Ивановой желающие поднялись к Крутой речке Туда, где Е. Курдаков ощущал дух мистического благоговения. Этот день стал не только днем памяти поэта, который так любил наш край, но и светлым ежегодным праздником поэзии, отчетом о творческой деятельности за год для всех поэтов и писателей Рудного Алтая. Не обошлось и без дастархана, песен у костра, разговоров по душам.
Чудесно, что идея коллектива Регионального литературного объединения «Звено Алтая» прижилась. Отдельное спасибо автору сценария и ведущему встречу Г.Н. Пуссепу, ему удалось сохранить лейтмотив встречи, соблюсти все церемонии и, при этом, теплоту и искренность общения людей, у которых в памяти остались личные встречи с поэтом, и эти ценности удалось передать присутствующим впервые, для которых творчество Е. Курдакова уже наследие.
«. . . Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - звучат слова популярной песни, которую исполняют Анатолий Рожков и Ирина Каланчина, им вторят десятки голосов, а на горизонте, в лучах розово-синего заката капитан Ирина ведет белый теплоход ...
До встречи, Крутая речка, в следующем августе!

Марина Прокопьева

// Вестник культуры.- 2006.- № 8.- С.8

  Отдел краеведческой информации - Усть-Каменогорск


Яндекс.Метрика