1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Улица Большая, им. Кирова

Улица Большая, им. Кирова

 

Улица им. Кирова ... До 1935 г. она именовалась Большой. И это название полностью соответствовало действительности, так как она в это время была самой прямой, большой и оживленной улицей Усть-Каменогорска. Здесь впервые в городе были проложены каменные и деревянные тротуары, проводились народные гуляния, новогодние маскарады. Улица Большая была застроена лучшими в городе домами, которые принадлежали золотопромышленникам Меновщикову и Касаткину, рыбопромышленникам Остропольскому и братьям Подойниковым, купцам Семенову, Курочкину, владельцу кожевенного завода Уфимцеву.

В начале улицы на углу с переулком Соляным был дом политического ссыльного Е.П. Михаэлиса. Близ его на левой стороне было красивое большое деревянное здание, в котором, по свидетельству некоторых старожилов города, до революции было дворянское собрание (в начало 20-хгодов в нем находилось уездное бюро профсоюзов, там же жил и его председатель П.П. Бахеев, в 50-60-х годах размещался детсад). А дальше мариинское женское училище, Покровский собор и магазины. В 1908-1911 гг. было возведено здание, приобретенное О.Ф. Костюриным, и в котором находился кинотеатр «Эхо» (ныне кинотеатр «Октябрь»). Здесь в 1918 г. размещался штаб отряда Красной гвардии. А напротив его находились мастерские О.Ф. Костюрина, построенные им в 1900-1907 гг. Здание, где сейчас находится магазин «Сауле», до революции принадлежало купцу Семёнову. В подвале его магазина во времена колчаковского террора держали политических заключенных, свезенных со всей округи. Отсюда их уводили на расстрел.

В 1934 г. в Казахстане уродился богатый урожай. Частые дожди. неподготовленность колхозов, совхозов и МТС к уборке невиданного урожая создали угрозу срыва своевременной жатвы хлебов. В это время в республику для помощи в организации уборки хлебов прибыл С.М. Киров. Три дня С.М.Киров находился в Восточном Казахстане, встречался с тружениками Шемонаихи, Выдрихи, Риддера, Герасимовки, Украинки и других населенных пунктов.

После его гибели улица Большая была переименована в улицу имени Кирова. Памятником истории считается старинное двухэтажное здание бывшего облисполкома, с балкона которого в 1934 г. выступил С. М. Киров (ныне здесь расположен отдел главного архитектора города, общество охраны памятников истории и культуры и другие организации). Во время выступления Сергей Миронович посоветовал убрать базар из центра города, а на месте базарной площади разбить парк. Пожелание было выполнено, парк был разбит на территории базарной и соборной площадей. После этого торговые ряды развернули фасады с базарной площади на улицу им. Кирова. Не один десяток лет и после революции улица являлась главной в городе: на ней в реконструированных зданиях находились облисполком и горисполком, управление внутренних дел и КГБ, облсанэпидемстанция и городской родильный дом. Неудивительно, что она первой была заасфальтирована, на ней появились первые благоустроенные дома, построено новое здание для старейшей в городе средней школы им. Ушанова, городской дом пионеров.

Но в 60-70-х годах в связи с бурным жилищным строительством в этой части города проведена перепланировка. И бывшая улица Большая, перегороженная в нескольких местах высотными жилыми домами, утратила значение исторически сложившегося центра города.

 

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика