1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Улица Медвежья, им. Бурова

Улица Медвежья, им. Бурова

 

До 1945 г. в старом Усть-Каменогорске была улица Медвежья. Свое название она получила потому, что в 20-30-х годах она являлась самой отдаленной улицей города и брала свое начало у острова Медвежьего. До 1914 г. была застроена только левая сторона улицы, а далее простирался пустырь. В годы первой мировой войны начала застраиваться её правая сторона.

Долгое время основной достопримечательностью улицы было большое деревянное здание управления Риддерской железной дороги. По узкоколейной линии в Риддер, а позднее Глубокое транспортировалась на переработку зыряновская руда с Усть-Каменогорской пристани, куда она доставлялась водным путем. Многим усть-каменогорцам это здание было известно как поликлиника. А еще раньше в нем размещался «мозговой центр» геологии Рудного Алтая — образованный в 1940 г. трест «Алтайцветметразведка», предшественник Восточно-Казахстанского геологоуправления. Главным инженером и душой треста был Павел Петрович Буров. Выпускник Ленинградского горного института П.П. Буров в 1929 г. был направлен на работу в Риддер, где возглавил геологическую партию.

В результате поисков Бурова и его товарищей были уточнены запасы полиметаллических руд и открыты новые, которые создали прочную сырьевую основу Лениногорскому полиметаллическому комбинату. Кроме исследования Риддерского месторождения, Буров оказывал помощь в проведении геологических работ на Зыряновском месторождении, организовал изучение Николаевского месторождения. Никто никогда не сделал для раскрытия богатств Рудного Алтая больше его.

Павел Петрович «сгорел» на работе в сорок два года: в 1944 г. умер в поезде во время командировки в Москву. С целью увековечения памяти о нем в 1946 г. улица Медвежья была названа именем Бурова.

В настоящее время на этой улице нет уже деревянного здания поликлиники — она разместилась в новом кирпичном корпусе. За ним следом двухэтажное здание Восточно-Казахстанского территориального округа Госгортехнадзора, а в 40-50-х годах здесь находилась Усть-Каменогорская доводочная обогатительная фабрика рудоуправления «Казолово». Не осталось на улице ни одного частного дома: их сменили многоэтажные дома. Не грохочут тяжеловесные грузовые машины с контейнерами с железной дороги: построена обводная автомагистраль. С вокзала ежедневно сотни людей отъезжают по железнодорожной ветке Усть-Каменогорск — Зыряновск, построенной в 1953 г. В одном из новых жилых домов уютно расположилась областная детская библиотека им. А.П. Гайдара, в пристройке к другому — аптека. Улица постоянно благоустраивается и, ничем не перегороженная, постоянно продувается ветрами с Иртыша.

 

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика