1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Улица Никольская, им. Ушанова

Улица Никольская, им. Ушанова

Во второй половине прошлого века в нашем городе появилась новая улица — Никольская. Она начала застраиваться от берегов Иртыша. Здесь поселилась местная верхушка — пристав, уездный начальник, станичный атаман, офицеры местного гарнизона, торговцы. За сенным базаром в сторону гор стали селиться землепашцы. Единственной примечательностью улицы было здание приходского училища, построенное в 1897 г. С 1930 по 1958 г. в этом здании находилось педучилище.

В 20-е годы улица Никольская носила имя Троцкого, а позже ей было присвоено имя первого председателя Усть-Каменогорского Совдепа Я.В. Ушанова. Неузнаваемо изменился её облик. В начале улицы на берегу Иртыша находится братская могила борцов за Советскую власть. После восстановления Советской власти в г. Усть-Каменогорске в братскую могилу на берегу Иртыша были перенесены останки погибших участников восстания 30 июня 1919 г. в Усть-Каменогорской тюрьме. В братскую могилу перенесены также останки 26 подпольщиков с. Караш (ныне с. Подгорное Самарского района), расстрелянных в Усть-Каменогорске в июле 1919 г.

На месте бывшего базара во второй половине 50-х годов была заложена площадь им. Ленина, 6 ноября 1958 г. здесь был открыт памятник В.И. Ленину. В 1961 г. на главной площади города был заложен, а в 1968 г. Сдан в эксплуатацию Дом Советов, а в феврале 1973 г. — Дом политпросвещения обкома партии. В ноябре 1959 г. был открыт новый Дом связи, рядом с которым позднее было построено громоздкое здание «Главвостокстроя». 16 ноября 1961 г. выпустил первую партию изделий Усть-Каменогорский завод приборов, расположенный на улице им. Ушанова.

Вместо небольших деревянных и саманных домов выросли новые многоэтажные дома. Улица оделась в зеленый наряд, заасфальтирована. В 1958 г. по ней пролегла трамвайная линия, связавшая Усть-Каменогорский вокзал со станцией Зашита, Востокмашзаводом, свинцово-цинковым комбинатом.

В 1970 г. через улицу им. Ушанова Усть-Каменогорск получил выход по новому автодорожному мосту на левобережную часть Иртыша. Уже в 80-е годы на улице открылся самый большой в городе центральный универсам, новое здание современной архитектуры областной конторы Госбанка СССР.

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика