1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Улица Троицкая, им. К. Либкнехта

Улица Троицкая, им. К. Либкнехта

 

Улица Троицкая — старейшая в городе. Свое начало она брала от р. Иртыша и простиралась по р. Ульбы. Здесь ставили свои дома самые богатые люди Усть-Каменогорска — золотопромышленники Валитовы, которые, кроме золотых приисков в Таинтах, держали табуны лошадей за Иртышом, и А.С. Меновщиков — владелец золотых приисков в Курчуме, Майкопчагае и других местах. В наше время в доме Валитова разметается Алтайский отдел института геологических наук им. К.И. Сатпаева, а в доме Меновщикова — облтипография. На углу против дома Валитова находилась деревянная мечеть, от которой и переулок называется Мечетским (после революции — улица им. К. Маркса). При мечети действовала мусульманская школа. На улице Троицкой хорошие дома имели купец Кривошеин, торговавший винами и фруктами, торговец Шиляев и Серов, владельцы шубных мастерских Мальцев и Пахаруков, священнослужители.

В 1914 г. на углу с переулком Крепостным (ныне улица им. Крылова) было построено здание для первой в городе женской гимназии. В 1919 г. В этом же здании во вторую смену проходили занятия открывшегося реального училища, учащиеся которого по уровню подготовки в наше время могли бы быть приравнены к выпускникам техникумов. После революции здание использовалось для нужд народного образования. В 40-50-х годах здесь размещалась мужская семилетняя школа им. Крылова, в 60-х — библиотека и детская спортивная школа. Теперь здание снесено.

Перед революцией в одном из домов на левой стороне улицы (в районе военкомата) снимал квартиру и держал фотографию будущий редактор газеты «Голос Алтая» В. Куратов. В 1920 г. улица Троицкая переименована в улицу им. К. Либкнехта. На сегодняшний день от нее осталась лишь небольшая часть, еще сохранившая старые постройки, от улицы им. Крылова до улицы им. М. Горького.

 

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика