1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Социология
  4. Первый конгресс социологов Казахстана

Первый конгресс социологов Казахстана


Первый конгресс социологов Казахстана

Конгресс социологов Казахстана прошел в мае 2002 года в Алмате. Для большинства специалистов республики, работающих в этой области, он стал ожидаемым событием. После распада СССР социологи Казахстана лишились таких институциональных образований, как Институт социологии, специализированный журнал, факультет социологии и др. На волне суверенизации появился было Институт социологии и политологии в системе НАН Казахстана, но вскоре по финансовым причинам был закрыт.


Конгресс показал, что положение дел в этой научной сфере хотя и весьма сложное, но не безнадежное. Социологические исследования в стране проводят около двух десятков социологических служб и подразделений (не считая региональных), в том числе: Институт философии и политологии МОН РК (Нысанбаев А.Н.), Агентство социальных и маркетинговых исследований "Бриф Центральная Азия" (Рузанов А.Б.), Казахстанский институт социально-экономической информации и прогнозирования (Жусупов С.Е.), Департамент внутренней политики МКИОС (Телебаев Г.Т.), Центр социологических и маркетинговых исследований "Bisam Central Asia" (Гуревич Л.Я.), Казахстанский институт стратегических исследований (Ашимбаев М.С.), ЦЕССИ – Казахстан (Шаукенова З.К.), Экспертный институт "Логос" (Жанибеков А.Б.), КОМКОН-2 Евразия (Ващенков Г.), Центр изучения общественного мнения (Жусупов Б.С.), Институт социальных исследований (Исмуханова Г.) и другие. Наиболее развиты сегодня маркетинговые исследования, хотя об их точном объеме, тематической дифференциации приходится лишь догадываться, поскольку информацию об этом сами социологические службы, как правило, скрывают, ссылаясь на коммерческую тайну.


В области социологической науки и практической социологии в Казахстане сегодня работают более 10 докторов и несколько десятков кандидатов социологических наук, более сотни специалистов и ученых смежных гуманитарных дисциплин. Создана определенная база подготовки социологических кадров: специальность "Социология" действует в 11 вузах страны, в них же есть кафедры социологии, действует диссертационных совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.


На целях и задачах первого Конгресса социологов Казахстана остановился в докладе д.с.н., профессор, зав.кафедрой социологии КазНУ К. Биекенов. По его мнению, конгресс позволит обсудить и принять концептуальные положения Ассоциации социологов Казахстана, избрать ее Правление, утвердить Программу действий на 2002-2004 годы. В качестве важнейших организационных принципов работы Ассоциации докладчик выделил политическую нейтральность, демократичность, открытость альтернативным мнениям, равенство всех членов и солидарность.


В докладе академика, д.ф.н., директора Института философии и политологии А.Нысанбаева основное внимание было сконцентрировано на достаточно новой сфере социологического знания – социологии глобальных отношений и процессов. Необходимо, прежде всего, комплексное и системное социологическое исследование аспектов глобализации: экономического, политического, культурного, образовательного, правового, духовно-нравственного и других через восприятие в общественном сознании и экспертные оценки. Сверхзадачей, общей для всех социально-гуманитарных наук, могла бы стать разработка стратегии и модели устойчивого развития страны в условиях ускоряющейся глобализации. Опираясь на результаты исследования, проведенного  Институтом в 2002 году, докладчик сделал вывод о необходимости изменения модели глобализации в направлении становления многополярной глобализации.


В докладе д.ф.н., профессора, декана факультета философии и политологии КазНУ Г. Есима речь шла об институционализации социологии в Казахстане. Докладчик, назвал имена ученых, которые способствовали становлению социологии в Казахстане, темы диссертаций, которые защищались в последние годы по этой дисциплине. Бросается в глаза, в первую очередь, их направленно на анализ изменений социальной сферы общества ("Урбанизация и ее социальные последствия", "Социальные причины преступности", "Социологический анализ девиантного поведения молодежи Казахстана", "Предприниматели как социальная группа", "Социальная адаптация женщин к современным рыночным условиям" и др.). К другим аспектам институционализации он отнес деятельность отделений и кафедр социологии в вузах страны, подготовку кадров через бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру, работу диссертационного совета.


Доклад д.и.н., профессора, зав.кафедрой социологии и права КазЭУ Л. Гуревича был посвящен проблемам интеграции Казахстана в мировую индустрию социологических и маркетинговых исследований. Основываясь на своем опыте, докладчик рассказал о деятельности Всемирной Ассоциации изучения общественного мнения (World Association of Public Opinion Research – WAPOR) и Европейского сообщества изучения общественного мнения и маркетинговых исследований (European Society of Opinion and Marketing Research – ESOMAR). По его информации в настоящее время две казахстанские исследовательские организации – Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia и Агентство социологических и политологических исследований БРИФ имеют своих представителей во Всемирной ассоциации исследователей-профессионалов. В целом в справочнике ESOMAR 2001 года зафиксировано 24 российских, 10 украинских, 4 казахстанских, 2 грузинских и по 1 белорусской и узбекской компании. Двумя основными проблемами для социологических служб Казахстана докладчик считает необходимость преодоления пренебрежительного отношения к маркетинговым исследованиям и более полное освоение международных исследовательских стандартов.


С докладами на конгрессе выступили также Г. Телебаев, С. Сейдуманов, К. Габдуллина, Л. Байдельдинов.
Конгресс избрал Правление ассоциации из 42 человек. Президентом ассоциации стал д.с.н., секретарь Совета Безопасности РК М.М. Тажин, вице-президентами – д.с.н. К.У. Биекенов и С.Т. Сейдуманов. Приняты Устав и Программа действий ассоциации.

Г. ТЕЛЕБАЕВ, доктор философских наук

  Рефераты на русском языке - Социология


Яндекс.Метрика