1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Педагогика
  4. Система образования в Англии

Система образования в Англии

Система образования в Англии / Великобритании
Образование в школе обязательно для всех детей в возрасте от 5-ти до 16-ти лет. Академический год в Англии длится с сентября по июль и делится на три триместра:
Осенний триместр: С начала сентября до середины декабря. Он также носит название Michaelmas Term (в частных школах).
Весенний триместр: с начала января до середины или конца марта (в зависимости от дат Пасхальных праздников). Он также носит название Lent Term (в частных школах).
Летний триместр: с начала или середины апреля до середины июля.
В середине каждого триместра запланирован короткий перерыв, называемый half term, который начинается в конце октября, середине февраля и в конце мая соответственно. В Англии существуют два типа школ: государственные и частные.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ШКОЛЫ ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ
Государственные школы финансируются государством и управляются местными образовательными организациями. Однако многие государственные школы стараются также найти собственные источники финансирования. В этом случае они называются дотационными школами.
В государственных школах родители ничего на платят за образование. Иначе говоря, среднее образование (в возрасте от 11-ти лет) обязательно для всех, что означает прием всех детей, независимо от их уровня знаний и способностей. Такие школы в основном смешанные, т.е. обучают мальчиков и девочек вместе. Несмотря на это, существуют школы для одаренных детей, которые отбирают учащихся на основе результатов экзаменов и являются в основном школами раздельного обучения.
Все государственные школы дневные, т.е. не предполагают проживания на территории школы.  Частные школы в Англии также носят названия "независимых" и "публичных". Они существуют исключительно на деньги, которые платят родители за обучение детей. Большинство из них школы интернатного типа, хотя есть дневные частные школы, особенно в пределах Лондона. В школах-интернатах дети живут на территории школы в течение всего триместра, возвращаясь домой только на период коротких каникул и полных школьных каникул (Рождественские, Пасхальные и летние).
Однако, детям разрешается в течение триместра проводить несколько (1-2) выходных дома (если дети из-за рубежа, они проводят такие выходные в опекунских семьях). Такие выходные называются exeats. Большинство школ имеют фиксированные и заранее объявленные даты для таких выходных, но некоторые школы разрешают детям и родителям выбирать любые выходные в течение триместра. 
Поскольку дети проводят основное время в школе, им предлагается широкий выбор мероприятий и кружков, например: астрономия, шахматы, компьютеры, риторика, фотография, спор-клубы. Большую роль во внеклассной работе играют занятия музыкой и драматическим искусством. Поощряется обучение игре на музыкальных инструментах или пение в хоре. Спорт является неотъемлемой частью обучения и сейчас к традиционным видам спорта, таким как футбол, регби, крикет, теннис, нетбол и хоккей добавились занятия аэробикой, гребля на каноэ, верховая езда, альпинизм, сквош и плавание.
Все школы, предлагаемые Языковым центром "Канцлер", имеют сильное отделение обучения английскому языку как иностранному. Это помогает детям из других стран быстрее освоить язык уже в течение первого триместра.
Возраст Государственные школы Частные школы
2.5 года      
3 года Ясли / Детский сад
4 года      
  Школа для маленьких Подготовительная школа
  Национальная программа  
5 лет 1-й год 1-я ступень  
6 лет 2-й год    
7 лет 3-й год   1-й нижний класс
8 лет 4-й год 2-я ступень 1-й класс
  Начальная школа  
9 лет 5-й год   1-й верхний класс
10 лет 6-й год   2-й класс
  Средняя и старшая школа Старшая школа
11 лет 7-й год 3-я ступень 1-й класс (3-й нижний класс)
12 лет 8-й год   2-й класс (3-й класс)
  Средняя и старшая школа  
13 лет 9-й год   3-й класс (4-й нижний класс)
14 лет 10-й год 4-я ступень 4-й класс (4-й верхний класс)
15 лет 11-й год   5-й класс
16 лет 12-й год   Нижний VI-й класс
17 лет 13-й год   Верхний VI-й класс
 
Названия, используемые в некоторых школах
Государственные экзамены
Возраст Наименование экзамена Система баллов
16 лет GCSE - Сертификат о среднем образовании A* - G (проходные баллы)
U - непроходной балл
 
18 лет GCE "A" Level - Сертификат о среднем образовании на продвинутом уровне A - E (проходные баллы)
N = проходному баллу GCSE
U - непроходной балл
 
18 лет "A" level  "AS" level "AS" level = 1/2 баллов
GNVQ Advanced Level / NVQ Level 3  
 
Национальная программа
Национальная программа разрабатывается государством и является обязательной для всех школ. Большинство частных школ придерживаются национальной программы обучения, но имеют право варьировать преподавание предметов. В национальную программу входят следующие предметы:
Английский язык
Математика
Естествознание
Физ. Подготовка
 Технология и дизайн
Информатика
Иностранные языки
История
 География
Музыка
Искусство
 
Национальная программа разделена на 4 этапа, которые называются "Ступенями" и зависят от возраста ребенка:
Этапы Возраст Описание
1-я ступень 5 -7 лет Изучаются все предметы национальной программы кроме иностранного языка
2-я ступень 7 -11 лет Изучаются все предметы национальной программы кроме иностранного языка
3-я ступень 11-14 лет Дети изучают обязательные предметы: математика, английский язык, естествознание, иностранный язык, технологию. В дополнение они обязаны изучать хотя бы один гуманитарный предмет: географию или историю; и один из предметов по искусству: искусство, физ. подготовка или музыка. В зависимости от школьного расписания дети при желании могут изучать все гуманитарные предметы и предметы по искусству
 
Государственные экзамены, сдаваемые в возрасте от 16 лет и старше
GCSE - General Certificate of Secondary Education. 2-х годичный курс, начинающийся на 10-м году обучения и заканчивающийся экзаменами в мае/июне на 11-м году обучения. Система баллов: от "A" до "G" ("U" - непроходной балл). Если ребенок хочет изучать предмет далее на курсе "A" level, он должен получить отметку не ниже "C" по этому предмету на экзаменах GCSE.
Для экзаменов на GCSE можно выбрать до 10 предметов, но в среднем сдают 6 предметов.
GCE "A" Level - General Certificate of Education Advanced Level. 2-х годичный курс, для тех, кто собирается поступать в ВУЗы, начинающийся на 12-м году обучения и заканчивающийся экзаменами в мае/июне на 13-м году обучения. Система баллов: от "A" до "E", балл "N" приравнивается к сдаче экзамена на уровне GCSE, "U" - непроходной балл.
Для сдачи экзаменов выбирают 1, 2 или 3 (иногда даже 4) предмета..
"AS" Level.- годичный курс, результаты которого приравниваются к 1/2 баллов "A" level. Результаты всех вышеуказанных экзаменов сообщаются в третью неделю августа.
Дальнейшее образование
Дальнейшее образование предполагает обучение студентов в возрасте от 16 лет и старше на различных курсах, которые готовят учащегося для поступления в ВУЗ. Такое образование возможно в колледжах "дальнейшего образования", которые дают подготовку по самым разным предметам, начиная от технических и коммерческих предметов низкого уровня и кончая продвинутыми курсами, направленными на подготовку высококвалифицированного персонала для работы в сфере бизнеса, администрирования и других престижных областей хозяйства. Продолжение образования также возможно на курсах непрофессиональной ориентации, к которым относятся специализированные курсы GCSE и "A" level. В дополнение к курсам дневного обучения, существует целый ряд заочных и вечерних курсов для тех, кто совмещает обучение с работой. Колледжи "дальнейшего образования" тесно связаны с коммерческими и промышленными предприятиями и готовят в основном к рабочим специальностям. Однако, многие колледжи "дальнейшего образования" также имеют тесные связи с высшими учебными заведениями, что позволяет их студентам продолжить образование в университете для получения степени.
Высшее образование
Высшее образование предполагает любой вид образования выше уровня "A" level. Такое образование возможно на курсах в университетах, колледжах, институтах высшего образования (включая педагогические институты), а также в институтах дальнейшего образования. В настоящее время в Великобритании существует 89 университетов (включая 39 "новых" университетов, образованных в соответствии с Актом о Высшем Образовании от 1992 г., позволяющим бывшим политехникам присуждать степени по своим предметам и носить название университета).
Поступление в университет
Все запросы в университеты и колледжи подаются через UCAS (Universities and Colleges Admission Service) - центральный орган, действующий как агентство по отношению к британским университетам и колледжам высшего образования. UCAS принимает запросы в период между началом сентября и серединой декабря на обучение в высших учебных заведениях с октября последующего года. Поздние запросы могут подаваться до 30 июня, но в этот период число свободных мест в ВУЗах значительно сокращается и выбор ВУЗов существенно ограничивается.
Абитуриент выбирает максимум 6 курсов в разных университетах и указывает их в регистрационной форме UCAS. Порядок предпочтения не указывается.
UCAS вводит детали каждого запроса по регистрационной форме в компьютер и рассылает копию запроса в каждый из указанных в ней университетов.
Каждый университет рассматривает запрос и может попросить абитуриента пройти собеседование, после чего принимает решение о предложении места в университете.
Обычно такое предложение "условное", и условием являются результаты экзаменов "A" level, которые оглашаются в третью неделю августа каждого года.
UCAS сообщает абитуриенту о решении и проходном балле каждого выбранного университета.
Когда все выбранные университеты сообщили о своем решении абитуриент может выбрать максимум два предложения, из которых одно будет основным и второе "страховочным".
Когда сообщаются результаты "A" level (в третью неделю августа), университеты принимают окончательное решение о принятии абитуриента.
Все абитуриенты набравшие нужное количество баллов по результатам "A" level обязаны быть принятыми в университет.
Абитуриенты, не набравшие нужное количество баллов по результатам "A" level, могут быть приняты в университет по его усмотрению.
Абитуриенты, не получившие предложений от выбранных университетов или обратившиеся поздно (после 1 июля) могут участвовать в последнем отборочном этапе. На этом этапе UCAS информирует абитуриентов о наличии вакансий в университетах и абитуриент может начать самостоятельные переговоры с такими университетами.

 

  Рефераты на русском языке - Педагогика


Яндекс.Метрика