Ракообразные животные

Ракообразные животные
Из ракообразных животных, обитающих в наших пресных водах, самое крупное — обычный речной рак. Его длина достигает 20 см. Тело рака четко разделяется, на переднюю часть — слитную голово¬грудь, покрытую буро-зеленым прочным панцирем, и членистое брюшко с широким плавником на конце. На голове рака две пары усов. Первая пара — корот¬кие двойные усики. Это органы обоняния и осязания. Более заметна вторая пара усов. Они длиннее пер¬вых. Ими рак пользуется только для осязания. Око¬ло рта у рака несколько пар сложно устроенных че¬люстных придатков, которыми он мелко перемалы¬вает кусочки пищи, чтобы она прошла сквозь его ма¬ленький рот.
К груди рака прикреплена пара клешней. Муску¬лы клешней очень сильны, и разжать их, если рак вцепится в палец, нелегко. Клешни служат раку и для защиты от врагов, и для того, чтобы удержи¬вать пищу перед ртом. Клешни — это особые ноги, приспособленные для хватания; при ходьбе рак ими не пользуется. За клешнями на головогруди рака 4 пары ходильных ног. На концах первой и второй пары есть небольшие щипчики. На брюшке рака можно увидеть маленькие брюшные ножки. Ими рак беспрерывно шевелит, подгоняя воду к жабрам, ле¬жащим под грудным панцирем. Рак очень чувстви¬телен к чистоте воды и к количеству растворенного в ней кислорода. В аквариуме, если вода не меняет¬ся достаточно часто, рак быстро погибает.
Рак устраивает себе на дне под камнем или под корягой норку и весь день проводит в ней, выставив наружу только длинные усы. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водоросля¬ми, часто поедает трупы рыб, улиток и червей.
Прочный панцирь защищает рака от врагов, но мешает ему развиваться — сдерживает его рост. По¬этому время от времени рак линяет — целиком сбра¬сывает с себя ставший тесным покров. С большим трудом вытаскивает он из своего панциря клешни и каждую из своих многочисленных ножек. Бывает что при этом они обрываются. Сбросив панцирь, рак некоторое время очень беспомощен и легко может стать добычей окуня или щуки. Но скоро поверхностные ткани рака пропитываются известью, и на нем появляется новый панцирь.
Самка рака всю зиму, с декабря по май, носит на брюшных ножках икру. Маленькие рачата, выйдя из икринок, остаются под материнским брюшком еще дней 10—12 и лишь после этого начинают вести самостоятельную жизнь.

  Рефераты на русском языке - Зоология


Яндекс.Метрика