Истории Аделии Амраевой


- так называется предстоящее литературное рандеву с участием главной героини - детской писательницей Аделией Амраевой. которая подарит несколько удивительных встреч 1-2 ноября устькаменогорцам и гостям нашего города.

Мир подростка – сложный и противоречивый: юношеский максимализм, взаимоотношения полов, непонимание со стороны взрослых и сверстников. Взрослеющие дети. Как они воспринимают жизнь, что творится с ними, с их чувствами? – Об этом очень тонко написано автором, детской писательницей Аделией Амраевой. Аделия хорошо понимает и показывает мир подростка. Она живет их проблемами и своим творчеством помогает ребятам, которые оказались в сложных ситуациях. Поэтому, ее книги так актуальны и востребованы читателем.

Аделия родилась в поселке Береке Алматинской области, окончила Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, преподаватель немецкого и турецкого языков. Была участницей Седьмого семинара молодых писателей, пишущих для детей, в Мелихово (14–18 июня 2010 г.), Десятого форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья (октябрь 2010 г.). Недавно стала финалисткой Международной литературной премии имени Владислава Крапивина. Автор книг «Футбольное поле», «Я хочу жить!», «Германия», «Не говорить». Ее повесть “Футбольное поле” была отобрана в числе 10 других детских произведений среди 194, присланных на конкурс. Книга написана в 2010-м, в год чемпионата мира. Но рассказывается в ней не только и не столько о футболе, сколько о сложных отношениях героя с родителями. В 2016 году вышел сборник рассказов «Германия». Читатель узнает о поколении писательницы, о ее друзьях, уехавших в Германию, их ощущениях и переживаниях. Книга «Я хочу жить!» востребована не только у подростков, но и родителей. Вероятно, потому, что в ней раскрыты самые острые проблемы, с которыми подросток может столкнуться в обществе: буллинг, жестокость в семье, безразличие взрослых и…детский суицид. Автору удалось очень осторожно подойти к этой сложной теме, аккуратно показать ребятам, что это не выход, и жизнь, несмотря на сложности, прекрасна и интересна.

У Аделии Амраевой есть огромное желание развивать свой писательский дар. «Если моя история может кому-то помочь, то это большая победа», - говорит она. Пусть историй и читателей у нее будет много. А мы с нетерпением будем ждать новых встреч с талантливой писательницей.

 

 

  Новости - Новости


Яндекс.Метрика