Состоялись III Городские Габдуллинские чтения

Фоторепортаж 
9 февраля в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» были проведены III Городские Габдуллинские чтения, цель которых: сохранение, изучение и популяризация творческого наследия поэта. На конкурс поступило 105 заявок на участие по следующим направлениям: 
- наследие С. Габдуллина (исследовательские работы, сообщения); 
- стихотворения, посвященные С. Габдуллину;
- переводы стихов С. Габдуллина;
- выразительное чтение стихов С. Габдуллина 
Решением жюри лучшим в конкурсе «Выразительное чтение стихов С. Габдуллина» на русском языке был признан учащийся ЧОШ «Исток» Кутепов Николай, в номинации «Стихи, посвящённые С. Габдуллину» грамоты получили Эрмель Анастасия – ученица общеобразовательной школы № 30 и Галимова Виктория – ученица средней школы №18. Дайренова Айсулу представила на чтения авторский перевод на русский язык стихотворения нашего выдающегося земляка, и жюри отметило мелодию стиха и сохранение авторского ритма. Порадовали учащиеся школы-гимназии № 10 Мариничева Владислава и Фатеев Лев, исполнившие стихи Габдуллина на 4-х языках. Целый ряд участников был отмечен за исполнительское мастерство и лиризм. В конкурсе исследовательских работ на русском языке 1-е место заняли ученицы ЧОШ «Исток» Апенькина Анастасия и КГУ «Лицей № 44 им. О. Бокея» Аскаркызы Малика.
Все участники за активное участие в «Габдуллинских чтениях» награждены благодарственными письмами, а победители – дипломами и призами. 
После награждения, участники прослушали запись голоса С. Габдуллина, читающего свои стихи. Родственники и писатели поделились своими воспоминаниями о С. Габдуллине. К мероприятию организована выставка под названием «Өміріне өлеңін өзек қылған...», на которой представлены материалы о биографии и творчестве поэта. Свои экспонаты также предоставил этнографический музей Усть-Каменогорска. Материалы «Габдуллинских чтений» будут изданы отдельным сборником.

 

  Новости - Новости


Яндекс.Метрика