1. Главная

«Габдуллинские чтения»

Фоторепортаж

10 февраля 2017 года в Центральной городской библиотеке (Набережная Иртыша им Е.П Славского, 22) были проведены традиционные Габдуллинские чтения. Цель чтений: сохранение, изучение и популяризация  творческого наследия поэта.

На конкурс поступило более 95 заявок на участие по следующим направлениям:
-  Наследие С.Габдуллина (исследовательские работы, сообщения).
- Стихотворения, посвященные С.Габдуллину. 
- Песни на стихи С.Габдуллина.
- Конкурс выразительного чтения стихов С.Габдуллина
По решению жюри в номинации «Лучшее выразительное чтение» была признана студентка ВКГУ имени С.Аманжолова Қожаева Балауса и ученица  средней школы №18 Амирканова Диана, в номинации «Стихи, посвящённые С.Габдуллину» победил студент ВКГУ Данагүл Исағұлқызы и ученица средней школы №18 Галимова Виктория, по научно-исследовательной работе 1 место завоевала ученица средней школы №17 имени М.Әуезова Ахметова Лейла и ученица средней школы №39 Лаура Сыздықпаева. Так же, школьников интерната-гимназии для одаренных детей имени Жамбыла и  средней школы №16 имени З.Ахметова особо отметили за перевод стихов поэта на английский язык. 
Все участники за активние участие в «Габдуллинских чтениях» награждены благодарственными письмами, а победители - дипломами и призами.
После награждения, участники послушали стихи поэта, которые при жизни он читал сам.  Так же посмотрели очень трогательный видеофильм о поэте, подготовленный  сотрудниками библиотеки Қызырбеком Дүргінбай  и Ермеком Шестаевым. В свою очередь, родственники, современники и писатели  поделились своими ностальгическими воспоминаниями о  С.Габдуллине.
Свои песни  на стихи поэта исполнили: певец, композитор А.Какиев, актер драматического театра имени Жамбыла, Дархан Сәдібаев и ученица интерната-гимназии для одаренных детей имени Жамбыла, Аубакирова Дана. 
Родственники С.Габдуллина подарили участникам книги  поэта, а Президент федерации ВКО по спорту в греко-римской, вольной и женской  борьбе, Марат Өмірбекұлы Мұзапаров и акимат Уланкого района стали спонсорами конкурса. К мероприятию организована выставка под названием «Өміріне өлеңін өзек қылған...», на которой представлены материалы о биографии и творчестве поэта. Выставка подготовлена  сотрудницей  этнографического музея Усть-Каменогорска Гүлжан Кашаку.
Итоги «Габдуллинских чтений» будут изданы отдельной книгой.

 

 

  Новости - Новости


Яндекс.Метрика