1. Центр краеведения
  2. История улиц
  3. Переулок Пожарный, улица им. Горького

Переулок Пожарный, улица им. Горького

 

Пожарный переулок... Для многих усть-каменогорцев это называние мало что говорит. Зато у старожилов города оно воскрешает в памяти упоминание о пожарной каланче, которая возвышалась над городом на одноименной площади, раскинувшейся на углу нынешних улиц Мира и М. Горького (сейчас на этом месте гараж обкома партии), о купеческих лабазах, магазинах, особняках богатых людей города, державших в руках всю монопольную торговлю…

От пожарной каланчи и получил переулок свое название.

Здание, в котором не так давно размещался ресторан «Алтай», а сейчас — выставочный зал областного этнографического музея, было построено пленными чехами для богатого купца И.Н. Кожевникова, а здание, где сейчас размещается магазин «Сауле», принадлежало купцу Савве Семенову, который содержал в нем торговый дом, известный во всей округе. Здесь же, в Пожарном переулке, находились купеческие лабазы Ахмета Рафикова и торговца Боброва. После установления Советской власти в одном из них размещался аптекарский магазин, в другом — читальный зал библиотеки имени А.С.Пушкина.

В Пожарном переулке стояли лучшие жилые дома, они тоже принадлежали богатым людям города: Николаю Семенову, Ахмету Рафикову, Ивану Кириллову, Федору Нудину, Михаилу Шиляеву и другим. После победы революции все эти здания перешли в собственность государства. В них разместились государственные, торговые и культурно-просветительные учреждения. В настоящее время в доме купца М. Шиляева располагается областное бюро путешествий и экскурсий. А в двухэтажном доме купца А. Рафикова сейчас находится общество садоводов — любителей.

В 1936 г. в память о великом пролетарском писателе Пожарный переулок переименован в улицу им. Максима Горького.

Шли годы. Улица на глазах меняла свой облик. Она одна из первых в городе вымощена камнем, а затем заасфальтирована. На ней впервые в городе появились четырехэтажное здание Восточно-Казахстанского геологоуправления и трехэтажные дома. В 1973 г. на этой улице гостеприимно распахнул свои двери ЦУМ — современное здание из стекла и бетона. В двухэтажном здании располагается Усть-Каменогорский горисполком.

В начале улицы от протоки р. Иртыша на месте кварталов небольших старых частных домов теперь разбит уютный сквер, а упирается она в здание детского кинотеатра «Орленок». На углу улиц им. Кирова и М. Горького находится своеобразная скульптурная группа, напоминающая образы тех, кто определил когда-то место строительства Усть-Каменогорской крепости.

  Отдел краеведческой информации - История улиц


Яндекс.Метрика