1. Центр краеведения
  2. Герои ВКО
  3. Ландышев Иван Михайлович (1925-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Ландышев Иван Михайлович (1925-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Иван Михайлович Ландышев (1925-1945 гг.), Герой Советского Союза.

Иван Михайлович Ландышев родился 18 января 1925 года на хуторе Роща Бежецкого района Тверской области в семье крестьянина.
Спасаясь от голода и коллективизации, семья переехала в Прииртышье. На руднике Акжал Жарминского района Иван окончил семь классов и курсы по специальности лебедчик.
В Советскую Армию был призван с января 1943 года. Окончил Ташкентское стрелково-минометное училище в 1944 году и в звании младшего лейтенанта выехал на фронт.
В феврале-марте 1945 года советские войска готовились к завершающему удару на Берлинском направлении.Войска 1-го Белоруского фронта наступали в направлении города Штеттина (Польша). 18 марта 1945 года командир взвода 257-го стрелкового полка лейтенант И. Ландышев получил приказ подготовить бойцов к очередной атаке. Иван Ландышев поднял взвод в атаку, одним из первых ворвался в опорный пункт врага. Когда командир роты выбыл из строя, заменил его, умело руководил боем. В рукопашной схватке был ранен автоматной очередью с близкого расстояния. Несмотря на ранение, командир поле боя не покинул. Солдаты вновь услышали уверенный его голос. Точным броском гранаты офицеру Ландышеву удалось уничтожить пулемет противника вместе с расчетом. Путь роте был открыт.
Вновь вспыхнул бой. Намереваясь взять реванш, фашисты бросились в контратаку. Они открыли огонь по пехоте из артиллерии и минометов. Прикрываясь танками, гитлеровцам удалось вклиниться в боевые подразделения наших войск. Успешно отразив контратаку врага, стрелковая рота вновь двинулась вперед. В этом бою Иван Ландышев был ранен вторично, на этот раз - смертельно.
За совершенный подвиг при выполнении заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту И.М. Ландышеву 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика