1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Дому дружбы в ВКО исполнилось 25 лет.// altaynews.kz, -2017

Дому дружбы в ВКО исполнилось 25 лет.// altaynews.kz, -2017

PDF Басып шығару E-mail

В Усть-Каменогорске прошел праздничный вечер «Қазақстан – достық мекені>», посвященный к 25-летию Дома Дружбы- центра общественного согласия.


Была представлена выставка картин и ручных изделий областного конкурса декоративно - прикладного искусства “ Алтын Қазына”, а также выставлен книжный стенд “Наша сила в единстве”, посвященный25-летию Дома Дружбы. Цель мероприятия - рассказать нынешним студентам о традициях и культуре разных этносов, способствовать формированию чувства толерантности, любви к ближнему. На мероприятии присутствовали представители немецкого, польского, азербайджанского, татарского, еврейского, армянского национально-культурных центров. Заведующий отделом казахской этнографии Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Болат Еликбаев рассказал, что территория Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника преобразилась до нынешнего состояния всего за пять лет. Еще осенью 2009 года на том самом месте, где сейчас располагаются ценнейшие и редчайшие экспонаты, находились бетонные руины. В 2002 году территория Левобережного парка занимала 6,7 гектаров, на сегодняшний день она составляет около 120.

Наиб имама Восточно-Казахстанской областной мечети Мади Мухтанов обратил внимание на то, что дружба, сопереживание не имеет границ, не знает национальную принадлежность и не зависит от вероисповедания. «Мы осознаем, что мы поляки, наш долг помнить свое прошлое, продолжать традиции и развивать свою культуру, язык», – сказала представитель польского этноса Валентина Фрышко. «Казахстан моя вторая родина. Я, мои дети, люди, которые окружают нас, мы все любим Казахстан, здесь очень дружно, тихо и спокойно. Благодаря политике Нурсултана Назарбаева здесь мы сохраняем свой язык, обычаи и обряды, передаем из поколения в поколение», - говорит представитель этнокультурного центра и по совместительству преподаватель азербайджанского языка Севинч Дамирчиева. Каждый представитель этноса выходил в национальном костюме, знакомил с историей переселения в Казахстан своего народа, кроме того участники мероприятия исполняли музыкальные номера на родном языке, а еврейский национально-культурный центр еще и угостил традиционной еврейской лепёшкой Мацой, издавна служившей одним из главных элементов рациона иудеев.

 

Балжан Ахметжанова

Источник: altaynews.kz

 


Яндекс.Метрика