Проект «Жас дарын»

Клуб «Шабыт» начал работу в 1999 году под руководством известного поэта, члена Союза писателей РК С. Габдуллина. Основной состав – студенты и учащиеся школ города. Заседания проходят 1 раз в месяц. В течение года участники клуба принимают участие в республиканских, областных и городских конкурсах, лауреатами и призерами которых являются.

В сентябре ЦГБ стала обладателем гранта от Республиканского Фонда молодежных инициатив.  Проект назывался «Создание творческой площадки для молодых акынов «Жас дарын». Цель проекта: создание творческой площадки для  молодых литераторов из числа оралманов.

В ноябре 2014  года была проведена организационная работа. Среди студентов вузов и учащихся школ и сузов проведено анкетирование, цель которого выявить молодых оралманов, желающих вступить в клуб молодых акынов «Шабыт». В анкетировании приняли участие студенты ВКГУ имени С. Аманжолова и гуманитарного колледжа, учащиеся казахско-турецкого лицея, школы-гимназии имени Жамбыла, средних школ №1, №20. По результатам анкетирования  были выявлены творческие достижения участников и составлен список членов клуба «Шабыт». Каждый член клуба принял участие в мини-опросе «Ақындар мектебі: болашаққа болжау», по итогам которого  составлен план занятий.

Из числа одаренной молодежи были отобраны 25 человек. Лектором занятий выступила преподаватель-филолог ВКГУ имени Сарсена Аманжолова Барбосынова Карлыгаш Туркистановна. Для участников проекта был разработан специальный план уроков.

В ноябре, декабре 2014 г. в рамках проекта проведено 5 мероприятий, на которых присутствовало 203 человека. С целью ознакомления молодых оралманов с историей и традициями казахского народа приобретена литература региональных и казахстанских авторов по следующим отраслям: история Казахстана, литературоведение, художественная литература и т.д. Всего было приобретено  65 наименований книг (78 экз.).  Все книги представлены на выставке «Жас дарын» жобасы аясында алынған кітаптар».

  Отдел краеведческой информации - Конкурсы, проекты


Яндекс.Метрика