1. Краеведение
  2. Герои ВКО
  3. Каирбаев Махмет (1925-1996 гг.) Герой Советского Союза

Каирбаев Махмет (1925-1996 гг.) Герой Советского Союза

Махмет Каирбаев (1925-1996 гг.), Герой Советского Союза.

Махмет Каирбаев родился 1 января 1925 года в с. Семиярка Бескарагайского района. Закончил школу, затем - Павлодарское педучилище. До войны работал учителем Семиярской средней школы. В ряды Красной Армии был призван в 1942 г. и сразу же направлен в артиллерийское училище. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Отважный артиллерист уже в первых сражениях на землях Западной Белоруссии проявил незаурядные способности истребителя вражеских танков. Первую свою награду - орден Александра Невского получил в 18 лет.
Командир батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка старший лейтенант М. Каирбаев в боях за родину 19 августа 1944 года западнее г. Шауляй (Литва) проявил мужество, героизм, личным примером воодушевлял своих подчиненных на подвиги во имя победы над врагом.
Старший лейтенант Каирбаев получил приказ командира части: с пятнадцатью солдатами оказать помощь одной из батарей полка, которая вела бои с превосходящими силами гитлеровцев и была окружена. Выполняя приказ, советские воины встретились в бою с превосходящими силами врага. Весь офицерский состав батареи был выведен из строя. Махмет Каирбаев решительно принял на себя командование батареей и умело организовал отражение семи контратак противника. В ожесточенной схватке личный состав, возглавляемый бесстрашным офицером, уничтожил до батальона гитлеровцев.
За исключительное мужество и высокий героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Махмету Каирбаеву Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 марта 1945 года присвоил звание Героя Советского Союза.
После войны М. Каирбаев работал в партийных и советских органах в г. Павлодаре. Награжден орденами и медалями.

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика