1. О библиотеке
  2. Пенсионеры
  3. Журавлева Мария Михайловна

Журавлева Мария Михайловна

PDF Басып шығару E-mail

Журавлева Мария Михайловна, 1939 года рождения. Журавлева М. М. около 20-ти лет проработала в системе городских массовых библиотек. В октябре 1964 она впервые устраивается работать библиотекарем в городскую массовую  библиотеку № 7 (п. Красина), а после выхода из декретного отпуска, в мае 1971, ее переводят в  городскую детскую библиотеку №7. За этот период Мария Михайловна зарекомендовала себя грамотным, ответственным специалистом, и  в январе 1972 года  она назначается заведующей  библиотекой №7, библиотекой,  в которой она когда-то начинала работать. В этом же  году ее переводят  в одну из крупных библиотек городского отдела культуры – городскую библиотеку № 1 (ныне ЦГБ) на должность заведующей. 
В  июне 1974 года М. М. Журавлева увольняется  из отдела культуры и устраивается работать в областную библиотеку им А. С. Пушкина, затем в библиотеку кабинета политпросвещения треста АСС.
После упразднения кабинета политпроса, в сентябре 1990 года возвращается в Центральную городскую библиотеку, работает заведующей читальным залом. В январе 1994 года ее переводят заведующей отделом обслуживания этой библиотеки, а после очередной реорганизации отделов, в январе 1996 года вновь назначается заведующей читальным залом. С этой должности М. М. Журавлева и уходит на пенсию.
В какой бы библиотеке, в какой бы должности не работала Мария Михайловна, ей всегда были присущи такие качества как  ответственность, знание дела, порядок в работе, требовательность к себе и своим подчиненным. Главным в своей работе Мария Михайловна всегда считала читателя, книгу и выполнение информационных запросов.  
Она  пользовалась большим авторитетом и уважением среди посетителей  и  коллег по работе. Имея большой опят работы М. М. Журавлева, передавала знания молодому поколению библиотекарей, к ее советам и рекомендациям прислушивалась не только молодежь, но и более опытные работники. Мария Михайловна принимала активное участие в общественной жизни ЦБС. 
За долгий и добросовестный труд была награждена медалью «Ветеран труда».
После выхода на пенсию (1993) еще несколько лет работала в Центральной библиотеке. Уволилась в  2001 году.

 


Яндекс.Метрика