«Калейдоскоп ойындары»

«Калейдоскоп ойындары»

14 июля 2014 года  в библиотеке-филиале  № 9 (Сатпаева 16/2), прошло конкурсное мероприятие «Калейдоскоп ойындары» с  дворовыми детьми от 6 до 12 лет. Дети очень любят сказки. Они даже хотят подражать сказочным героям. С ними библиотекари провели «сказочные» эстафеты — полуспортивные, полуигровые соревнования, в основе которых лежали сюжеты сказок. Организуя их,  напомнили  детям сказки, это помогло  лучше понять задание и сделать его выполнение более эмоциональным.

Ход эстафет комментировали по-сказочному весело, включали бодрую сказочную музыку, вдохновляли на поддержку болельщиков. Получился  веселый сказочно-спортивный праздник с героями Жалмауыз Кемпір Баба Яга, Кот в сапогах, Бауырсақ-Колобок, Алдар Косе. Ребята показали свою ловкость,находчивость и знание сказок.

Ну, а второй этап  конкурсной программы поиграли в интеллектуальные игры: Игры проводились по возрастным группам. Ребята младшей группы от 6 до 8 лет играли в кольце-брос «Морской котик» и домино «Год лошади». Учащиеся средней группы от 8 до 12 лет приняли сражение в играх «Побег с фермы» и «Пчелиный рой»,«Фантазеры», «Дорожные знаки», «Викторина Кто умне?».  В старшей группе ученики соревновались в более серьёзных играх: интеллектуальная  викторина «Кто умнее?» и в шахматы. Ребята с огромным удовольствием принимали участие во всех веселых конкурса, играх, викторинах. А за свои старания  победители получали призы.

На следующем этапе проводились эстафетные соревнования.

Алдар Косе

По названию ясно, что участникам этой эстафеты предстоит изобразить Алдар Косе  из сказки . Для этого потребуется лишь волейбольный мяч или воздушный шарик. Участники сгибаются в поясе, берут мяч и кладут его себе на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать рукой, оставаясь при этом в полусогнутом состоянии. В этой эстафете «конькам-горбункам» придется во время скачки преодолевать препятствия, например, поставленные на линии эстафеты табуреты, на которые необходимо будет взобраться, затем соскочить с них, и все это быстро и не теряя при этом «горб» — мяч за спиной. Победят те, которые окажутся более ловкими и стремительными.

Кот в сапогах

Для этой эстафеты потребуется найти сапоги очень большого размера. Сапоги устанавливаются на линии старта. Первый участник по сигналу должен быстро надеть их и так же быстро добежать до финиша. Но это ему сделать будет очень трудно, и не только потому, что сапоги очень тяжелые и неудобные. Как вы помните, Кот в сапогах обладал хорошими манерами.

Потому на пути следования надо поставить кегли. Пробегая мимо них, каждый участник должен задержаться и совершить поклон, красивый и оригинальный. Добежав до финиша, участник возвращается обратно и отдает сапоги следующем). И так бежит вся команда. Победители выражают свою радость громким и мелодичным мяуканьем.

Жалмауыз Кемпір Баба Яга

Непременными атрибутами Бабы Яги были ступа и метла. В эстафете в качестве ступы можно использовать пустое ведро, а в качестве метлы — швабру. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит швабру. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему.

Бауырсақ-Колобок

Все помнят, что в одноименной сказке Колобок ловко обошел Зайца, Медведя и Волка, но угодил в пасть Лисе. В эстафете первых трех зверей заменят кегли, а последнего — ведро. Каждый участник будет катить (пинать ногами) свой «Колобок» (футбольный мяч) между кеглями. Подведя мяч к ведру, участник должен, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро, т. е. отправить «Колобок» в пасть «Лисы». После того как мяч-«Колобок» все же оказался в ведре, участник вынимает его руками и быстро бежит к следующему игроку, чтобы тот тоже смог пройти со своим «Колобком» все препятствия.

  Новости - Новости


Яндекс.Метрика