1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. «Это мои золотые пенаты…» //rudnyi-altai.kz - 2017 - 15 апреля

«Это мои золотые пенаты…» //rudnyi-altai.kz - 2017 - 15 апреля

PDF Басып шығару E-mail

«Это мои золотые пенаты…»

В Центральной городской библиотеке прошла презентация книги Екатерины Курдаковой «Это мои золотые пенаты… Семейная хроника»

В этом году исполняется 15 лет с того дня, когда ушел из жизни наш знаменитый земляк Евгений Курдаков, поэт, художник-флорист, исследователь. Его семья при поддержке культурной общественности города все эти годы проводит конференции, литературные вечера, издает книги. «Курдаковские чтения» стали   неотъемлемой частью культурной жизни региона.

На презентацию семейной хроники собрались журналисты, преподаватели, библиотекари, культурная элита города.  Из Москвы специально на это событие прилетели  дочь Екатерины Федоровны  Маргарита и внучка Татьяна.

Книга Екатерины Курдаковой, вдовы писателя, сразу же привлекла внимание читателей. Выступивщие на презентации издания: известный журналист Андрей Кратенко, литературоведы Татьяна Сидихменова, Валерия Проходова, искусствовед Тамара Быкова,  единодушны в одном - книга  станет ярким событием в литературной, культурной жизни Казахстана и России. Особую эмоциональность мероприятию придали  песни на стихи Евгения Курдакова в исполнении Елены Воробьевой и Анатолия Рожкова.

Автор книги уверяет, что не имеет литературного опыта, но этому не веришь, потому что книга написана ярким, образным, эмоциональным языком. Подкупает авторская открытость и деликатность одновременно, честность и предельная откровенность – с одной стороны, с другой – умение тонко и интеллигентно обойти острые углы, не опускаясь до «коммунальных» разборок.

Образ, безусловно,  центральной фигуры – Евгения Курдакова, неординарный, противоречивый, выписан с любовью и понимаем. Трогательно  описаны детские годы дочерей Юлии и Маргариты, любимых внучек. Прочитав книгу, понимаешь, что Евгений Курдаков состоялся во многом благодаря семье и, прежде всего любви, заботе, дружбе Екатерины Федоровны.

Читателям предстоит сделать удивительное  открытие – прочитать книгу и получить истинное удовольствие от содержания, стихов Евгения Курдакова, иллюстраций Юлии  Курдаковой, редких семейных фотографий. Тираж книги невелик, она, несомненно, вскоре станет библиографической редкостью.

Саттарова Тамара, 
библиотекарь Центральной городской библиотеки

Источник: rudnyi-altai.kz


 


Яндекс.Метрика