1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Свои истоки познаем // glubokoe.gov.kz - 2016

Свои истоки познаем // glubokoe.gov.kz - 2016

PDF Басып шығару E-mail

Состоялась пятая научно-практическая конференция по истории казачества, которую провели ВИРКО (атаман Шаронов В.Ю.) и центральная городская библиотека им. О. Бокея (Каланчина И.Б.).
Хороший пласт истории поднимается на этих конференциях, истории Сибирского казачества. На этой, уже пятой, тоже рассмотрены вопросы истории казаков. На ней выступали с докладами-исследованиями «птенцы гнезда Петрова», т.е. выпускники исторического факультета Усть-Каменогорского пединститута, деканом которого был знаменитый Петров Василий Игнатьевич. Историки области и нашего района его хорошо знают, любят и помнят. В этот год, год 90-летия Василия Игнатьевича, доклады представили Недосекова И.Ю., Дурново И.В. (дочь), Каланчина И.Б., Осерчева О.Н.
Доклад Осерчевой О.Н. содержал интереснейший материал о настоящем названии нашего Стефаньевского храма. Примечательно, что первые исследования по истории казачества принадлежат Петрову В.И., это была тема его кандидатской диссертации. На конференции также присутствовал вице-консул консульства РФ в Усть-Каменогорске Алексеев Е.Р.
Тема моих выступлений на последних трёх конференциях – это история казачьей культуры. «Историческая песня Сибирского казачьего войска в контексте времени», - так называлось исследование прошлого года, опубликованное в 10 номере журнала «Простор» в 2015 году. Выступление сопровождалось не слайдами, а «живым» исполнением исторических песен коллективом «Товарки». Меня как человека, который занимается традиционной культурой более 30 лет, конечно, волнует вопрос ее сохранения и передачи в современное общество.
Как сохранить традиции у нас? Если в России сохранение регионального фольклора - это одна из основных задач культуры и образования, то у нас эта работа осуществляется только энтузиастами. Системная работа проводилась в нашей Предгорненской СШ №2. Это изучение фольклорных жанров малого региона, создание программы «Народоведение» с 1 по 5 кл., кадетского казачьего класса, фестивали фольклорной песни, работа с коллективом «Чалдонцы». Сейчас эта работа из школы перешла к казачьему объединению ст. Красноярской.
Уже появилось пять выпусков ребят, знакомых с региональным фольклором: с песнями, которые пели наши прадеды, и это даёт нам надежду, что они, будучи уже взрослыми, передадут их своим детям. Запись песен в сёлах нашего региона, восстановление мелодий уже собранных и записанных песен - это тоже один из способов сохранения казачьей традиции.
Ещё один способ – региональная художественная литература. Исследованы были произведения Г. Гребенщикова, И. Шухова, П. Васильева. В них «звучат» свыше 50 песен, около 20 из них поются у нас сейчас.
На конференции песни звучали в контексте отрывков из произведений указанных авторов. Таким образом, в условиях, когда фольклор живёт на самодеятельном уровне мы хотим не только сохранить, но и приумножить это богатство.
Н. Ершова, с. Предгорное.

Источник: glubokoe.gov.kz

 


Яндекс.Метрика