1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Тайны Сергея Шупляка // Рудный Алтай. - 2016. - 16 апреля

Тайны Сергея Шупляка // Рудный Алтай. - 2016. - 16 апреля

PDF Басып шығару E-mail

Это имя на слуху у многих восточноказахстанцев. Его знают как единственного в нашем регионе профессионального художника по гобелену, как неравнодушного преподавателя. Наконец, как мастера, который с одинаковым творческим азартом, интересом берется за карандаш, кисть, перо.
Многогранность таланта Сергея Шупляка подтвердила его очередная персональная выставка, открывшаяся в центральной городской библиотеке в Усть-Каменогорске.
«Для друзей...» - уже название экспозиции настраивало на задушевное откровенное общение с загадочным и непостижимым художников В узком кругу Сергей Петрович раскрыл тайны своих работ и творческого воображения:
Но прежде посетители выставки смогли насладиться неспешным созерцанием произведений Мастера. Радовала узнаваемость сюжетных линий и мазков. Сергей Петрович, как тонкий ценитель женской красоты, остался верен любимой тематике. К его образам женщины – манящим, роковым, порой, даже мистическим – хочется прикоснуться взглядом и ощутить при этом гармонию мироздания. Индивидуальность и очарование героинь художнику удается передать как маслом на холсте, так и посредством штрихов, тонких линий карандаша на бумаге.
Отдельного внимания достойны графические и живописные работы художника по мотивам сказок Андерсена, фантастических новелл Рэя Брэдбери. Вот где Шупляк в полной мере проявил свое необычайно богатое воображение, не знающее границ и условностей. Персонажи его не повторяют друг друга Есть среди них и добрые, милые создания, есть и демонические. Что указывает на двойственность натуры самого художника.
Еще одна характерная особенность работ Сергея Петровича – декоративность, орнаментальность.
Эти качества отличают выставленные в библиотеке произведения «Эллада», «Древний Египет», «Хранители памяти, выполненные в технике батика. Не исключено, что в символах художника зашифровано послание нам, современникам, а также будущим поколениям.
Как точно подметила председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Союза художников РК Яна Шматова, в работах Сергея Шупляка присутствует глубокий философский смысл.
- Глядя на его произведения, вспоминается восточная мудрость «Изысканное блюдо не пахнет чем-то одним, а прекрасная мелодия не складывается из одного тона", - сказала Яна Леонидовна.
Зрители видят лишь «верхушку айсберга», конечный результат сложного длительного творческого процессa. И лишь самые близкие – родные, друзья, соратники – знают истинную ценность картин Шупляка. По словам Я. Шматовой, он из тех, кто к каждой без исключения своей работе подходит серьезно, основательно и ответственно. Поэтому, все они для художника дорогие и любимые.
Между тем, Сергей Петрович, рассказывая о творчестве, подробнее остановился на полотне с изображением воспарившей над острыми камнями фигуры девушки, устремленной к Солнцу. Художник признался, что особым смыслом картина наполнялась постепенно, в ходе работы над ней. В итоге она стала олицетворением борьбы за мечту, неустанного стремления каждого из нас утолить душевный голод.
Умение фантазировать, по словам Сергея Шупляка, это детское качество, развитое им с годами благодаря отношению к творческому процессу как к своеобразной игре. Этот навык был подкреплен знаниями, полученными во время учебы Сергея Петровича в Московском текстильном институте им. А.Н. Косыгина.
- Нам преподавали методику работы с воображением. На самом первом занятии, помню, сказали купить ручку с золотым пером. Понимание этого требования пришло мне позднее. Золотое перо более мягко и плавно пишет. Художник, который пытается работать по интуиции, ассоциации, не должен делать нажим, в противном случае может бесследно улетучиться его идея, мысль. Недаром есть такое выражение «Знание человека – на кончике пера». Для художника оно имеет особое значение, - делится Сергей Шупляк.

Дарья Шавлева

Источник: rudnyi-altai.kz

 


Яндекс.Метрика