1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Сибирское казачество в контексте истории // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. - февраль

Сибирское казачество в контексте истории // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. - февраль

PDF Басып шығару E-mail

30 января в Центральной городской библиотеке (Набережная им. Е. Славского,22) прошла V Международная конференция «Сибирское казачество в контексте истории».

Казачество как движение зародилось в России в 14 веке. С 16 века движение казаков активизировалось и в Сибири. С 1716 по 1861 годы казаки охраняли Сибирскую линию, сопровождали купеческие караваны, участвовали в военных стычках.

Сибирское казачество уникально тем, что, несмотря на то, что оно, единственное из других казачьих войск, хоть и было создано по Указу царя, тем не менее, состоялось именно как самобытное казачье войско, со всеми казачьими атрибутами, традициями и обычаями, присущими другим казачьим войскам.

История казачьего движения отражена в архивных материалах, других документах времени. Было написано немало книг об истории казачества, об их ратных подвигах. В Советское время казачьи войска распустили, казачество старались придать забвению.

Но с получением Независимости в Казахстане началось возрождение казачьих традиций, культуры и быта. Казачьи организации вновь стали реальностью. Среди населения вырос интерес к истории казачества на территории Казахстана.

V Международная конференция «Сибирское казачество в контексте истории» собрала большое количество участников и слушателей. Среди докладчиков были известные знатоки истории Сибирского казачества: Недосекова И.Ю. – учитель истории сш № 37, Осерчева О.Н. – научный сотрудник Областного Этнографического музея, известный архивист Дурново И.В., Ершова Н.А. – руководитель этнографического ансамбля «Товарки».

На конференции присутствовал вице-консул Генерального Консульства Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске Сергей Евгеньевич Алексеев.
Покорил сердца слушателей ансамбль «Злато» Колледжа искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных. Молодые, задорные, но уже очень профессиональные, молодые люди своим выступлением вызвали шквал аплодисментов.

 

По результатам работы Конференции был выпущен сборник «Сибирское казачество в контексте истории. Материалы научно-практической конференции».


Тамара Саттарова – библиотекарь ЦГБ
«Эхо Усть-Каменогорска» февраль 2016
http://echo-yk.kz/exclusive/8807-sibirskoe-kazachestvo-v-kontekste-istorii.html

 


Яндекс.Метрика