1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Клуб любителей русской истории - в новом сезоне // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. - Январь

Клуб любителей русской истории - в новом сезоне // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. - Январь

PDF Басып шығару E-mail

Первое заседание Клуба любителей русской истории, в новом 2016 году, состоялось в Центральной городской библиотеке, по улице Славского, 23 января.
Собрались постоянные члены клуба, 21 человек, и гости. Среди гостей присутствовал вице-консул Генерального Консульства Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске Сергей Евгеньевич Алексеев.
В связи с этим, лектор избрал такую тактику: подробно рассказал о последних годах жизни и творчества Есенина, о его отношениях с друзьями, с женщинами, властью, о том, что побудило его уехать из Москвы в Ленинград, о тех планах, надеждах и настроениях, с которыми он туда приехал. А затем Николай Данилович изложил версии смерти поэта, доводы «за» и «против». В каждой из версий лектор не отдавал предпочтения ни одной.
Тема заседания: «О двух версиях смерти Сергея Есенина», к 90-летию годовщины его ухода из жизни.
Лекцию читал руководитель и ведущий, основатель клуба, кандидат философских наук, сотрудник Русского Центра Фонда «Русский Мир» города Усть-Каменогорска Николай Данилович Плахотин.

Заседание прошло по традиционному сценарию: чтение лекции по теме, проводимое Плахотиным Николаем Даниловичем и последующее обсуждение этой темы, участниками клуба.
Николай Данилович напомнил присутствующим о том, что земной путь русского поэта Сергея Александровича Есенина пресёкся в последних числах декабря 1925 года.
Более 30 лет назад были публично высказаны сомнения по поводу того, что поэт сделал это по своей воле. И с тех пор не прекращаются острые дискуссии вокруг этого вопроса. Выдвигаются различные версии события, которое произошло в ночь с 27 по 28 декабря в Ленинградской гостинице «Англетер».
В настоящее время ни одну из этих версий невозможно принять непротиворечиво, и как общепринятую.
В обсуждении сообщения приняли участие В. Ю. Шаронов председатель областного филиала Республиканского славянского движения «Лад», Л. В. Аверина руководитель хорового коллектива «Жемчуга» Дома Дружбы народа, А. И. Егоров писатель-фронтовик, И. И. Борискин пенсионер, Почетный металлург Казахстана и другие.
Три часа общения пролетели незаметно.
Тамара Саттарова, библиотекарь ЦГБ:
- Клуб этот давно известен в регионе. Долгое время этот клуб базировался в Доме дружбы народов. Николай Данилович Плахотин награжден за свой труд Юбилейной медалью Ассамблеи народа Казахстана.
«Клуб любителей Российской истории» - это круг людей неравнодушных, активно участвующих в жизни нашего края. На лекции, беседы Плахотина собираются представители образования, культуры, творческой интеллигенции города и области.

Январская встреча собрала людей, интересующихся тайной гибели выдающегося русского поэта Сергея Есенина. Николай Данилович увлекательно, со знанием фактического материала, используя все известные гипотезы и расследования, касающиеся этого исторического факта, изложил материал. Вызывает уважение энциклопедическая эрудиция лектора, его умение «держать» слушателя, яркая грамотная речь.
В этом сезоне, Клуб любителей Российской истории продолжит свою работу в Центральной городской библиотеке (Наб. Е. Славского,22).
Информация по теме лекции представлена лектором, руководителем Клуба истории Н. Д. Плахотиным.

Валентина Райхель

«Эхо Усть-Каменогорска», январь 2016

http://echo-yk.kz/exclusive/8739-klub-lyubiteley-russkoy-istorii-v-novom-sezone.html

 


Яндекс.Метрика