1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Вечер инструментальной музыки и авторской песни // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. -январь

Вечер инструментальной музыки и авторской песни // Эхо Усть-Каменогорска, - 2016. -январь

PDF Басып шығару E-mail

Вечер инструментальной музыки и авторской песни

16 января в Центральной городской библиотеке состоялся вечер инструментальной музыки и авторской песни. Главными героями вечера  стали известные в городе музыканты Алексей Порядин и Руслан Баснукаев.
В первой части концерта слушателям была представлена  инструментальная музыка в исполнении  Алексея Порядина. Алексей закончил Музыкальную академию (Астана) по классу домры и балалайки.


Инструментальная музыка – особый мир. Как стать к нему ближе? И как понять, о чем то или иное музыкальное произведение, если в нем нет слов? Как заставить слушателя полюбить музыку «без голоса»? Как найти границу между тонким вкусом и доступностью широким массам? 
Слушателям должно нравиться то, что они слышат. Алексей специально не рассчитывает на любовь масс, не выискивает «специальных» ключиков. Просто он выражает свою сущность музыканта – быть разным. Динамичным, спокойным, понятным, простым, сложным, главное, все это звучит органично. Возможно, именно это в итоге и цепляет.

Почему-то считается, что  зрителю трудно полюбить инструментальную музыку. Может быть, из-за нашей любви к поэзии, к слову? Конечно, нельзя категорически  утверждать, что инструментальная музыка не пользуется популярностью, ее не любят. Просто нет путей, чтобы достучаться до зрителя.  Для радиостанций и телеканалов это «неформат». У Алексея в программе множество мелодий, авторские номера, которые на самом деле достойны, чтобы больше людей о них узнало.
Мне кажется, что нашему городу не хватает  передач на радио или телевидении – об инструментальной музыке, о гитарной музыке, о мировоззрении музыкантов, музыкантском бомонде. Чтобы 3-4 человека – например, музыкант, художник и поэт – собрались, и в формате творческого состязания обсуждали какие-то темы, и, может быть, сразу создавали какие-то совместные проекты. Возможный формат – это мастер-классы для музыкантов, практические советы по звуку, по технике.  Музыкантам, авторам и исполнителям всегда нужна «боковая дорожка», дополнительные интересы, яркая жизнь, чтобы было, что выражать в музыке в принципе. 
Есть мнение, что музыка вообще обладает «особыми свойствами» - помогает не просто расслабиться, отдохнуть,  некоторым людям даже излечиваться от болезней. Эта тема активно обсуждается в сообществе психологов. Создавая ту или иную композицию, отдавая частичку себя, своих сил, здоровья, умения, музыкант закладывает в музыку определенную идею.  Когда гармония присутствует в музыке, она не может просто так уходить. И люди, открыв сердце музыке, могут получить от нее очень много энергии. В полной мере магию музыки почувствовали зрители во время концерта. Глаза слушателей сверкали, улыбки не сходили с лиц, аплодисменты были продолжительными.

Уже казалось, что ничем не удивить собравшихся в зале, положительные эмоции, казалось, достигли своего пика… Но началась вторая часть концерта, в которой прозвучали песни Руслана Баснукаева  в авторском исполнении под аккомпанемент двух гитар. 
Руслан Баснукаев – заметная фигура в общественной и культурной жизни нашего региона. Уже  семь лет он возглавляет благотворительный фонд «Благодеяние», который объединяет людей с ограниченными возможностями. Руслан дипломант и лауреат Международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун», участник ежегодных «Курдаковских чтений», организатор выставок по прикладному искусству людей с ограниченными возможностями. В творческом багаже Руслана книга стихов, готовится к выпуску диск с авторскими песнями, проведено большое количество концертов авторской песни в городе, области, Республике и за ее пределами.
Общаясь с Русланом Баснукаевым, забываешь, что у него уже много лет инвалидность по зрению. Он настолько органично вписывается в культурную жизнь нашего края, ведя за собой своих друзей и товарищей, что мы, его окружение, не успеваем задуматься о том, как непросто ему дается вся эта активная деятельность. 
Руслан – не только харизматичный лидер, но и талантливый поэт и композитор, яркий исполнитель.онцерт в гостиной ЦГБ набирал силу, зрители подолгу аплодировали каждой песне. Можно было видеть, как кое-кто из зрителей тайком утирает непрошенные слезы. Вечер удался, он надолго запомнится всем присутствующим. Зрителям не хотелось отпускать исполнителей. Все думали: «А что же дальше? Какие планы у Алексея и Руслана дальше?» Планы у Алексея и Руслана простые – жить дальше ярко и интересно, быть честными, искренними, дарить зрителям эмоции, положительную энергию, выпустить альбом (мы его давно ждем), готовиться к концертам,  их ждут благодарные  слушатели.

Саттарова Тамара, библиотекарь ЦГБ

«Эхо Усть-Каменогорска» январь 2016

http://echo-yk.kz/steptts/talants/8680-vecher-instrumentalnoy-muzyki-i-avtorskoy-pesni.html

 


Яндекс.Метрика