1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Новые возможности библиотек, или «Читать - это современно, модно, престижно!»

Новые возможности библиотек, или «Читать - это современно, модно, престижно!»

PDF Басып шығару E-mail

«Читать - это современно, модно, престижно!»

Сегодня библиотека перестает быть просто книгохранилищем, местом сбора и выдачи информации. Современная библиотека - это центр общения, обучения, живого диалога. Раздвигаются ее границы, из реального пространства в виртуальное. Интернет становится не конкурентом, а союзником. Удивляет разнообразие новых и интересных форм работы. Библиотека, по праву, становится таким местом, куда однажды зашел и уже не хочется отсюда уходить. Не верите? Тогда вам стоит туда заглянуть!

КГУ «Централизованная библиотечная система» акимата города Усть-Каменогорска» - это общедоступная сеть библиотек, состоящая из Центральной городской библиотеки, Центральной детской библиотеки и 12 библиотек-филиалов, расположенных как в центре города, так и в отдаленных районах: КШТ, Прохладная, Новая Согра, Лесозавод, микрорайон Защита, п. Аблакетка, с. Меновное, с. Новоявленка.

В каждом подразделении ЦБС успешно сочетают библиотечные, информационные и досуговые формы работы, ориентированные на различные слои населения - интеллигенцию, учащихся школ, вузов и колледжей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, безработных и т.д.

Здесь вам предоставят, причем абсолютно бесплатно, весь комплекс информационных услуг, начиная от доступа к Интернету, Wi-Fi, Skype, информационному порталу www.kitaphana.kz, через который, кстати, можно, не выходя из дома или офиса, сделать заказ и электронную доставку копий различных документов на ваш рабочий стол, продлить книгу в режиме on-line, обратиться с любым запросом в виртуальную справочную службу. Вам помогут осуществить поиск информации по электронному каталогу, полнотекстовым базам данных «Краеведение», «Электронная книга», WEB-ресурсам. Найти необходимую литературу по всем отраслям знаний, в том числе художественную, на русском или казахском языках, электронные книги и учебники.

В ЦБС действуют услуги межбиблиотечного абонемента, позволяющие пользователям одного филиала, находящегося, например, на Аблакетке, получить любую книгу, имеющуюся в другом филиале, на Защите, в Новоявленке и т.д.

При библиотеках созданы различные читательские объединения, десятки клубов по интересам, среди которых наиболее популярны: клуб любителей комнатных фиалок «Сенполия», творческий клуб молодежи «Жалын», женский клуб «Аружан», клуб молодых акынов «Шабыт», компьютерный клуб для подростков «Навиг@тор», историко-литературный клуб ветеранов «Очаг», клуб для малышей «Читайка», ретро-клуб «Эхо» и многие другие.

Среди пожилых людей и пенсионеров, стремящихся не отстать от своих детей, внуков и веяний времени, особенно популярны бесплатные компьютерные курсы - «Компьютерная академия».

Кроме того, под сводами библиотек часто устраиваются выставки народного и декоративного творчества, вернисажи начинающих и профессиональных художников. Проводятся информационные и обучающие семинары, различные массовые мероприятия, приуроченные к праздникам, памятным датам, юбилеям писателей, поэтов и т.д.

Среди учащейся молодежи особенно востребованы видеоуроки и видеопросмотры учебных фильмов и экранизации классики, электронные презентации, а также библиотечный туризм по историческим и литературным местам ВКО.

Помимо сайта имеется и своя ежемесячная информационно-развлекательная газета «Мерке - Праздник для всех», постоянно осуществляется выпуск различных информационно-методических пособий, особенно по региональному компоненту, биобиблиографических указателей о жизни и творчестве писателей-юбиляров Восточного Казахстана и еще многое, многое другое, о чем в рамках одной статьи не перечислить.

Сегодня все библиотеки КГУ «Централизованная библиотечная система» акимата города Усть-Каменогорска» - это центры общественной жизни микрорайонов, ориентирующиеся на личность и ее меняющиеся потребности. Здесь созданы уютные уголки для семейного отдыха и чтения, актуальные «молодежные зоны» для неформальных тусовок, комфортные условия для общения и творческой самореализации самых различных людей.

Однако каким трудом и какими усилиями все это создавалось, известно лишь директору КГУ «Централизованная библиотечная система» акимата города Усть-Каменогорска, Букобаевой Анаргуль Амирбековне, руководящей этим «обширным и довольно беспокойным хозяйством» вот уже в течение десяти лет, и ее команде истинных энтузиастов и профессионалов, посвятивших библиотечному делу не один десяток лет и сохранивших свежесть мысли и творческий подход к работе. Это Прасолова Татьяна Викторовна, Жаимбекова Жанат Маутовна, Абылгазинова Гульбаршин Тлегеновна, Кусманова Бахытжан Кусаевна и другие. Новую креативную волну привносят и молодые специалисты Гаврюш Оксана Владимировна, Байсарина Марина Тельмановна, Дементьева Елена Викторовна и другие.

Меняется облик библиотеки, меняется отношение к ней. И сегодня читать вновь становится современно, модно, престижно! Ведь недаром говорится: «Кто владеет информацией - владеет миром!»

 


Яндекс.Метрика